На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Пугачевой – 68! Алла Борисовна о бабушке-гувернантке, аресте отца, мужьях и детях

Пугачевой – 68! Алла Борисовна о бабушке-гувернантке, аресте отца, мужьях и детях

Семейные истории певицы

15 апреля день рождения отмечает Алла Пугачева. Вспоминаем интересные истории, которыми делилась Примадонна в разные годы.

О ДЕТЯХ

— 18 сентября родились мои ангелы. Мечта сбылась, я очень хотела еще детей. Когда я стала уверена, что наш семейный союз с Максимом надежный, тогда уж я призналась своему молодому мужу, что у нас может быть потомство. Максим, конечно же, был очень счастлив, узнав об этом. Я даже не знаю, за кого я больше рада — за себя или за Максима.

— Как уважают доноров, которые сдают кровь, так я с большим уважением отношусь к суррогатным матерям. С таким хорошим отношением эти женщины помогают людям. Я думаю, что придет время, когда суррогатным матерям поставят памятник. Многие говорят, мол, надо делать детей по-старинке. Я только «за»! Но, если уж не получается, а детей хочется, то в таких случаях помогают суррогатные матери.

— Первое впечатление, что родились внуки. А уже на второй день, когда я начала к ним приходить, я начала понимать, что это мои дети. Я очень бы хотела, чтобы мои дети выросли хорошими людьми. Самое главное, чтобы я их успела воспитать и увидеть, что из них получились красивые, добрые, умненькие и образованные детишки.

На вопрос журналистов Первого канала: «Прыгнули бы вы с парашютом?», Алла Борисовна ответила: «Я бы не прыгнула. Я во сне очень часто прыгаю, летаю, мне достаточно. Надо беречь себя, у меня дети малые. Я уже напрыгалась».

О РОДИТЕЛЯХ

АЛЛА С МАМОЙ И БРАТОМ. ФОТО: АРХИВ.

Когда будущей певице исполнилось 13 лет, ее папу арестовали.

— Года три, кажется, ему присудили. Он работал в кожевенной промышленности, был руководителем какого-то обувного подразделения, и ему приписали хозяйственные нарушения. В те годы многих хозяйственников сажали, без разбора. Помню, друг папин, директор завода, застрелился. Очень хорошо запечатлелся в памяти тот период: мамины переживания, и то, какую силу духа она тогда проявила, — рассказывала Алла Борисовна в интервью журналу «Караван истории». — А друзья отца не только не отвернулись от нас, но, наоборот, поддержали. Выпустили папу через полтора года, реабилитировали, предлагали обратно в партию записать, но он уже сам не захотел. Вернулся после такой встряски изменившимся. Наверное, там, в местах отдаленных, что-то в нем все-таки надломилось. Многое пересмотрел, стал более мягким человеком.

Вообще дом у нас был замечательный. Такие празднества устраивались, что детские, что взрослые. Очень веселые компании: шумные, с песнями, Они были абсолютно разными людьми, и мне в характере каким-то образом поровну от обоих досталось: совершенно четкая половина мамина, а другая: папина. Есть еще какой-то кусочек бабушки, Александры Кондратьевны (маминой мамы). В детстве основное время я проводила с ней. Очень мудрая была старушенция. Жутко жалею, что не у кого мне узнать всю свою генеалогию, нигде уже концов не найти.

Знаю, что бабушка откуда-то с Урала, по девичьей фамилии Бухарина. Что у нее за жизнь была, ей-богу, не знаю. Все скрывалось скорее всего из-за фамилии. Все альбомы семейные были уничтожены… По сути своей бабушка моя была такая, знаете ли, образованная гувернантка, знающая французские песенки, стишки. Сдержанная, на вид суровая, ко мне с братом относилась строго — редко смеялась, улыбалась, шутила. Но к ней всегда шли за советом и к ее мнению прислушивались.

— В течение многих лет мама не работала. Но когда с отцом случилось несчастье, плакать, стонать не стала, а немедленно устроилась на работу, причем быстро поднялась вверх по карьерной лестнице, получила диплом инженера…

О ЧЕРНОБЫЛЕ

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС на вопрос членов правительственной делегации, что им необходимо попросили апельсины и Пугачеву. Алла Борисовна не могла отказать и не задумывалась о том, что это может быть опасно для здоровья.

Один парень из команды музыкантов умер через год после того выступления – не от лучевой болезни, но от обострившихся вдруг всех хронических заболеваний. Пугачева признается, что радиация всегда бьет по самому слабому в организме, поэтому от эндокринных проблем она мучается именно после тех «чернобыльских» выступлений. Алла Борисовна вспоминает, что всю одежду, в которой они тогда выступали приказали потом сжечь, рекомендовали пить много красного вина или виски.

О ВЕСЕ И ВКУСНОЙ ПИЩИ

У Аллы Пугачевой диагностировали сахарный диабет второго типа, а после того, как доктора смогли подобрать ей подходящие таблетки в Израиле, певица похудела. Именно поэтому певица так хорошо выглядит сейчас – похудела, подтянулась, похорошела. В доме певицы есть бассейн, и она ежедневно плавает – это все спортивные нагрузки, которыми звезда себя нагружает.

Любит застолья, несмотря на то, что есть помощница по хозяйству, обожает готовить сама, знает много фирменных рецептов. Этот дар Алле Борисовне передался по наследству.

-Мама славилась тем, что могла приготовить любую еду — грузинскую, еврейскую, русскую. У нее было чутье на еду и застолья. Она вообще не пила, но когда выпивала рюмочку настоечки, начинала петь. Очаровательная была женщина! А папа был с юмором человек, весельчак. Компания у них была замечательная… Когда я выходила замуж, меня никто не учил готовить. Видно, это чутье передалось от матери. Я на глазок, на вкус, как-то так по наитию, интуитивно понимала, что как надо.

О ПЕРВОМ МУЖЕ

Гадалка предсказала Алле Пугачева, что она выйдет замуж за первого мужчину, которого встретит в казенном доме. Первым в училище Пугачева встретила Миколаса — студента третьего курса. Называть его Алла Борисовна стала Мише. Миша произвел на Аллу впечатление европейского юноши – блондин с длинными волосами, длинным носом в джинсах. Пугачева сообщила парню, что ей его нагадали – между ними пробежала «искра». Решили пожениться, к тому времени оба уже работали в цирковом училище, Алла – концертмейстером. Поселились в комнате 8 квадратных метров – ее подарили родители невесты на свадьбу (эта комнатка пустовала прямо напротив их квартиры и они смогли получить для молодоженов ордер на нее).

Миколас и Алла квартирку обставили: купили тахту, шкаф, трюмо и поставили пианино. Несмотря на вечную борьбу с тараканами, молодожены были счастливы. Ездили в Прибалтику к родным Миколаса. Когда родилась Кристина, то некоторое время жила там – у моря.

— А я после каждой гастроли неслась туда: по дюнам тащилась на их хутор, увешанная сумками, чемоданами. Боже мой, вот вспоминаю обо всем этом и думаю — нет, такое можно было выдержать только по молодости, — вспоминала Пугачева.

АЛЛА БОРИСОВНА СО СТАРШЕЙ ДОЧЕРЬЮ КРИСТИНОЙ. ФОТО: АРХИВ.

О ЖИЗНЕННОЙ МУДРОСТИ

Алла Борисовна часто перечитывала «Чайку» Чехова.

— Меня укрепляла фраза: «Умей нести свой крест и веруй». Доходила до этой последней строчки, и понимала, что можно дальше жить»…

АЛЛА ПУГАЧЕВА С ПЕРВЫМ МУЖЕМ.

Картина дня

наверх