На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Как Элинa Быcтpицкaя oтвepглa плaтьe и укpaшeния oт первой леди США

Когда в 1958-м году на советские экраны вышла картина «Тихий Дон», исполнительница главной роли Элина Быстрицкая вмиг стала всесоюзной звездой. И мечтой миллионов мужчин. Через два года известную актрису и ее коллег пригласили за океан, на прием американского президента Дуайта Эйзенхауэра. Конечно, блистательная красавица захватила с собой парочку прелестных вечерних платьев и скромных украшений. Но, как только гости из СССР оказались в гостинице, что-то пошло не так.

Что за казус произошел на приеме в США, и почему Элине Быстрицкой пришлось отказаться от подарков первой леди США, платья и драгоценностей? Да, история двух стран и судьба звезды советского кинематографа нередко преподносят нам невероятные сюрпризы. Что ж, сегодня мы с вами узнаем весьма интересные детали.

«Тихий Дон» всегда был любимым романом юной Элины. Еще будучи студенткой Киевского института театрального искусства, девушка мечтала сыграть роль казачки Аксиньи. Когда режиссер Сергей Герасимов выбирал артистку для главной роли, Быстрицкая долго уговаривала мэтра взять именно ее. Как эта тонкая, черноглазая, нежная и трепетная нимфа может предстать в роли смелой, решительной, совсем не худенькой Аксиньи? Недоумевал режиссер. Но, на счастье будущей звезды, исполнительницу ведущей роли выбирал не только Герасимов, но и сам автор произведения. Как только Михаил Шолохов увидел черноглазую Быстрицкую, не сомневался ни минуты: перед ним – настоящая Аксинья! Для роли донской казачки молодой женщине пришлось набрать добрых пятнадцать килограммов веса. Но она была счастлива и готова на все.

И вот, в 1960-м ее, Меркурьева, Черкасова и Бондарчука пригласили ни куда-нибудь, а в далекую Америку. Президент Эйзенхауэр устраивал пышный прием в честь прибытия посла из Японии. Первая леди страны, модница и светская дама, включила в список приглашенных и нескольких советских артистов. День Быстрицкая и ее коллеги провели в самолете. Затем долго добирались на машине до отеля в Вашингтоне. После долгой дороги все безумно устали. Мечтали прилечь, принять душ, разложить вещи и хотя бы перекусить. Но не тут-то было. Люди в сером ворвались в их номера и буквально силой вытащили советскую делегацию на улицу. Нужно было срочно ехать на дипломатический прием. Быстрицкая очень расстроилась. Для поездки в США портнихи сшили для актрисы два чудесных платья из струящегося шелка.

 

Ах, как прекрасна была бы она на встрече с женой президента США! И заткнула бы за пояс всех местных аристократок! В маленьком футляре тихо и мирно лежали длинное жемчужное ожерелье, милый браслет и пара сережек с нежнейшими бусинами белого жемчуга. Им не суждено было выйти из недр чемодана на белый свет. И сей факт заставил нашу героиню почти расплакаться. Ведь красавица Элина не успела переодеться, уложить прическу и сделать вечерний макияж! Так и отправилась наша героиня в Белый дом в простеньком трикотажном костюме из синего джерси. А единственным украшением артистки стали повседневные серьги с цветным стеклом.

Конечно, советские гости выделялись на фоне расфуфыренных дам в вечерних платьях и в ослепительных бриллиантах, среди мужчин-аристократов в дорогих смокингах. Дамы и господа не могли не заметить, как прекрасна советская актриса. Только вот одета, увы, совсем не в соответствии с дресс кодом. Все сделали вид, что не заметили подобного казуса, наши артисты получили теплый, дружеский прием. И вот, вечер близился к завершению.
 

Супруга президента, Мейми Эйзенхауэр познакомила Элину Быстрицкую со своим личным модельером. И предложила сшить для нее великолепное платье. Подобрать не менее роскошные драгоценности и сделать фотосессию с такой редкой красавицей. Как ей будут к лицу сверкающие бриллианты, колдовские изумруды или нежнейшие сапфиры всевозможных оттенков! Фото украсит обложку популярного глянцевого журнала «Америка».

 

Однако Элина Авраамовна, конечно, отказалась. Перед тем, как отправиться в США, она получила строгие указания от работников госбезопасности – не делать необдуманных поступков, не соглашаться на провокации американцев. Кто знает, не объявят ли актрису заморской шпионкой, раз она принимает наряды и драгоценности от жены президента.

 

И еще, как вспоминала актриса, очень боялась она местных папарацци. Едва начнет она переодеваться в новое платье, как откуда не возьмись, появятся люди с фотоаппаратами. И сделают снимки молодой женщины в неглиже. Да, после такого случая репутацию Быстрицкой уже не восстановишь!

 

На предложение Мейми советская звезда очень вежливо ответила отказом. Ох уж эти русские, говорила потом первая леди Америки, в глаза же не видели бриллиантов, они бедны, как церковные мыши, но гордости у них не занимать. Звезда «Тихого Дона» вела себя очень достойно. Да и бог с ними, вечерними платьями и бриллиантовыми колье, подумала черноглазая Аксинья. Гости восхищались ею, естественной, скромной, очаровательной. С сияющими огнями глаз, что горели ярче, чем любые холодные камни, оправленные в золото и благородную платину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх