На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

10 сериалов, которые сломали все шаблоны

Чтобы заинтересовать зрителей, современному сериалу мало быть качественно сделанным, необходимо еще и удивлять. А удивлять в наше время уже не так-то просто, потому что глядя на обилие вышедших фильмов может показаться, что мы видели все, что только можно было. Предлагаем вашему вниманию 10 сериалов, которые все же сломали привычные шаблоны и стали даже более интересными зрителю, чем фильмы, предназначенные для проката. Приятного просмотра!

Доктор Хаус

Картинки по запросу Доктор Хаус

Сериалы о врачах пользуются всеобщей любовью еще со времен потертого и душевного «Госпиталя Мэш». В популярности они уступают только детективам и полицейским. Вот «Доктор Хаус» и превратил медицинские истории в расследования, действуя, словно Шерлок Холмс. Для этого создателям шоу пришлось подтянуть теоретическую часть, которая в прежних сериалах оставляла желать лучшего. К этому добавили харизматичного героя в исполнении Хью Лори: он настолько крутой и незаменимый специалист, что может вести себя по-свински и ничего ему за это не будет. Вокруг него бегают на задних лапках, лишь изредка срываясь в истерики.

Остаться в живых

Картинки по запросу Остаться в живых
В начале нулевых относительная автономность каждой серии была делом нормальным и привычным. Вам задавались персонажи, место действия, условия и все это жило день за днем, вступая в разные, не сильно связанные друг с другом истории. В «Лосте» пошли другим путем: герои падают вместе с самолетом на загадочный остров и каждый день приносит новые загадки, которые накладываются одна на другую и требуют сквозного, тщательно выверенного сюжета. И ты знаешь, если в начале сезона в кадре пошевелились кустики, а никто не обратил на это внимания, то в конце сезона окажется, что это было ужасно важно. Всё объяснят, все карты раскроют. Правда, к последнему году создатели сериала настолько запутались в своих построениях, что не сумели придумать достойной концовки. Но все равно наблюдать за этим было здорово.

Как я встретил вашу маму

Картинки по запросу Как я встретил вашу маму
Когда в 2004 году показали последнюю серию «Друзей», в сердцах зрителей образовалась пустота, которую оперативно заполнили сериалом «Как я встретил вашу маму». Делать просто еще один проект о друзьях, которые проводят вместе время в кафе, было бессмысленно. Поэтому помимо интересных персонажей и хороших шуток, создатели шоу ухватились за удачную идею: главный герой на протяжении многих и многих серий подробно рассказывает своим уже взрослым детям, как он познакомился с их мамой. И каждый раз мы ждем, что нам назовут имя, вот-вот все станет известно. Конечно, понимаешь, что в этот момент сериал должен закончиться, а телеканалом заявлено еще несколько эпизодов. То есть теоретически это невозможно, а все равно беспокоишься — мало ли что придет в голову этим телевизионщикам.

Теория большого взрыва

Картинки по запросу теория большого взрыва
В 2007 году внезапно оказалось, что физика и астрономия — ужасно веселые науки. Четверо физиков-гиков жгли, просто не переводя дыхалку. Над бытом вымышленных сотрудников невымышленного Калтеха — университета в Пасадене — смеялись и специалисты, и те, кто хотя бы приблизительно понимал значение слова «гравитация». В общем, первые четыре сезона совершили настоящую революцию в представлении зрителей о смешном. Сейчас герои сериала больше заняты семейными делами, и юмор перекочевал в достаточно обычные ситкомовские измерения.

Безумцы

Картинки по запросу Безумцы
Главной фишкой сериала о буднях рекламщиков с Мэдисон авеню была дотошная и стильная реконструкция Нью-Йорка 60-х годов. Внимание к деталям, вещам, к нормам поведения, даже аутентичные методы съемки — все это сделало проект уникальным, непохожим ни на что выходившее прежде. Он показывал то время честнее, чем это делали фильмы 60-х. Плюс, конечно, интересные истории довольно беспринципных карьеристов.

Во все тяжкие

Картинки по запросу Во все тяжкие
Еще один сериал-эпоха: на протяжении пяти лет мы наблюдаем, как приличный человек становится настоящим подонком. Из Уолтера Уайта превращается в Хайзенберга. Из самых благих побуждений, между прочим. Разумеется, персонажи сериалов эволюционировали и раньше. Даже в какой-нибудь «Санта-Барбаре» герои менялись от серии к серии. Но обычно это носило факультативный характер — придумал сценарист новый сюжетный поворот, герой и изменился под действием обстоятельств. А вот так, чтобы изначально знать, что пять лет ты будешь последовательно превращать человека в мерзавца — это было что-то новенькое. Создатель сериала Винс Гиллиган признавался тогда, что он будет скучать по героям, когда закончатся съемки, но в то же время почувствует облегчение, когда ему не надо будет «держать Уолта в своей голове».

Аббатство Даунтон

Картинки по запросу Аббатство Даунтон
Примерно то же, что и «Безумцы» с 60-ми в США, сделали англичане в сериале «Аббатство Даунтон». Это, пожалуй, самый увлекательный учебник по повседневной жизни британского поместья 1910-х годов. Причем основное внимание первых сезонов было сосредоточено на жизни слуг, их работе, тонкостях отношений между ними. Хозяев показывали постольку-поскольку — через их отношения со слугами и рассказ о том, как следует себя вести персоналу.

Шерлок

Картинки по запросу Шерлок

Вторым открытием британцев в 2010 году был новый Шерлок Холмс. Он бил сразу по нескольким фронтам. Во-первых, уже известные детективные сюжеты столетней давности перенесли в наше время. Мы могли сравнивать и получать удовольствие от того, как интересно ложатся старые истории на новый лад. Во-вторых, фокусировка на деталях. Эта часть «дедуктивного» метода оказалась невероятно привлекательной в визуальном оформлении сюжетов. И в-третьих, это главный герой, впитавший в себя саркастический характер Грегори Хауса, социопатичную отстраненность Шелдона и гениальную прозорливость классического Холмса. В четвертом сезоне создатели сериала заврались и переумничали, но первые два сезона были просто гениальны

Игра престолов

Картинки по запросу Игра престолов

«Игра престолов» не стала самым первым фэнтези-сериалом и кинематографическое качество картинки в сериал пришло не впервые, хотя, конечно, еще не стало слишком привычным. Он даже не является самым дорогим сериалом в истории. Мы знаем, что нам рассказывают цельную историю, где каждая серия ведет к определенной развязке. И это тоже свежо, но не революционно. Это эпос, охватывающий разные земли и разные народы. Но самое главное здесь — неторжество добра. Вам может безумно нравиться герой, он может быть со всех сторон положителным, правда будет на его стороне, но злобный Джордж Мартин возьмет и убьет его, потому что с его точки зрения — так случается с хорошими людьми. Справедливости ради надо отметить, что отрицательных персонажей он убивает тоже и с особой жестокостью. Но мы ни капли не удивимся, если в последней серии восьмого сезона, когда лояльность зрителей будет уже не так важна, создатели сериала грохнут и всеобщего любимца Тириона Ланнистера.

Молодой папа

Картинки по запросу Молодой папа
Сейчас мы подошли к моменту, когда телевизионные режиссеры доказали, что сериал — это не пустышка, а превосходная форма, которую можно наполнять серьезным содержанием. Теперь на телевидение потянулись и кинорежиссеры высокого полета. Правда, попытки Вуди Аллена и сестер Вачовски прошли не слишком успешно. Зато эстет Паоло Соррентино сумел сделать крутой проект с Джудом Лоу — «Молодой папа». Ватикан избирает нового главу католической церкви, он молод и, как кажется кардиналам, будет послушен им. Не тут-то было. Здесь нет экшена, неожиданных сюжетных поворотов, сериал построен плавно, задумчиво, на размышлениях и переживаниях папы, но настолько мастерски, что оторваться невозможно. Это похоже на чудо.

Картина дня

наверх