На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Звезды, умершие по вине врачей

29 августа 1958 года на свет появился певец, танцор и композитор Майкл Джексон. К сожалению, поп-королю было не суждено прожить долгую и счастливую жизнь, смерть настигла его в возрасте 50 лет. При этом в гибели исполнителя обвинили его личного врача, получившего четыре года тюрьмы. "Репутацию врачу создают знаменитости, умершие под его наблюдением," - сказал Джордж Бернард Шоу. Одним из преимуществ знаменитостей является и возможность получать лучшее лечение. Звезды делают личными специалистами лучших врачей в мире, и, казалось бы, могут вовсе не беспокоится о собственном здоровье. Однако для многих выбор врачей становится фатальным… Представляем вашему вниманию звезд, умерших по вине врачей.

Майкл Джексон. Поп-король скончался 25 июня 2009 года в результате передозировки лекарственных препаратов, в частности пропофола.

Утром этого дня личный врач Джексона Конрад Мюррей сделал ему инъекцию пропофола и оставил певца одного. Вернувшись через два часа он увидел своего пациента лежащим на кровати с широко открытыми глазами и ртом.

Врач попытался самостоятельно реанимировать певца, но попытки не увенчались успехом, в службу спасения он позвонил лишь спустя 20 минут. Приехавшие через 3 минуты и 17 секунд медики обнаружили уже не дышащего Джексона с остановившимся сердцем.

На обвинения в том, что доктор ввел певцу смертельную дозу пропофола, адвокаты Мюррея утверждали, что Джексон самостоятельно ввел себе дополнительную дозу препарата.

Присяжные версии врача не поверили, обвинив его еще и в том, что для того, чтобы вызвать “скорую” ему потребовалось 20 минут.

Один из присяжных заявил в интервью "Доброе утро Америка", что у Джексона развилась пагубная зависимость от пропофола, все врачи, видя это, отказали ему в рецепте на него, однако Конрад Мюррей выписал лекарство.

Власти Лос-Анджелеса квалифицировали действия врача как убийство. В ноябре 2011 года Конрад Мюррей был признан виновным в непреднамеренном убийстве и был приговорен к четырем годам тюрьмы и лишен лицензии на медицинскую практику.

Принс. 15 апреля 2016 Принс был госпитализирован в США после концертов в Атланте, а через шесть дней умер в своем владении Пейсли Парк.

После вскрытия причийо смерти была названа случайная передозировка фентанилом, мощным анальгетиком, который Принс применял для снятия сильнейших болей в тазобедренном суставе, которые терзали его много лет.

Когда результаты расследования были рассекречены, стало известно, что в доме певца также были найдены несколько других отпускаемых по рецепту лекарств, спрятанные в неброских пузырьках, хотя рецептов на них он не получал.

По данным СNN, доктор Майкл Тодд Шуленберг принимал певца за несколько дней до его смерти и выписал исполнителю оксикодон - полусинтетический опиоид, применяемый в качестве обезболивающего, причем, на имя его друга Кирка Джонсона.

По словам Шуленберга, он это сделал якобы "для защиты личной жизни Принса".

Следствию так и не удалось установить, где музыкант достал опиоидный анальгетик фентанил, передозировка которым стала причиной смерти. Рецептов на него у Принса не было, а причастность Шуленберга, который, скорее всего, и продал препарат исполнителю, не была доказана.

Анна Николь Смит. Модель, актриса и звезда “Плейбоя” была найдена мертвой в гостинице Семинол хард-рок кафе во Флориде 8 февраля 2007 года.

Вскрытие показало, что Анна Николь страдала тяжелой и запущенной формой пневмонии на фоне общей ослабленности организма после родов, нескольких пластических операций и постоянных депрессий, что привело к летальному исходу.

Лекарства, которыми она снимала боль и боролась с депрессией, лишь все усугубили. Причиной смерти стало "острое смешанное наркотического отравление". Среди лекарств, которые принимала Анна Николь, было девять, отпускаемых по рецепту, а также четыре, рецептов на которые у нее не было.

Среди окружения Смит было два врача, которые в конечном итоге были привлечены к уголовной ответственности по обвинению в том, что они снабдили звезду наркотическими препаратами без рецепта.

Доктор Сандип Капур, терапевт Смит, по данным "Фокс Ньюс", выписал ей многочисленные рецепты на опиаты и седативные средства в течение небольшого периода перед ее смертью.

Его признали невиновным после того, как защита заявила, что он лишь придерживался "схемы терапии, установленной предыдущим доктором Смит, который передал свою практику Капуру".

Другой доктор Смит, психиатр Кристин Ерошевич, была признана виновной в "незаконном назначении Викодина", после того как прокуроры обнаружили, что она, минуя аптеки, не согласные продавать лекарство по ее рецепту, снабжала Анну Николь препаратами, полученным неизвестным путем.

Позднее судья отменил решение, приговорив Ерошевич к году условно и небольшому штрафу.

Суд в итоге установил, что в смерти Смит врачи не виновны, но поскольку в ходе следствия было установлено, что на момент смерти у нее было 44 разных лекарства, что-то в работе врачей явно шло не так...

Мэрилин Монро. Звезда была найдена мертвой, с телефонной трубкой в руке, в ночь с 4 на 5 августа 1962 года, в собственном доме. Около кровати была пустая упаковка от снотворных пилюль. Четырнадцать других пузырьков от лекарств и таблеток были на ночном столике.

Доктора Ральф Гринсону и ее личный врач Хайман Энгелберг констатировали смерть. Позже стало известно, что ее причиной стало "острое отравление барбитуратами, пероральная передозировка". В полицейском отчете было записано: "Вероятно, самоубийство".

Энгелберг заявлял, что не предписывал Монро снотворное Нембутал.

При этом доктор Ральф Гринсон, чтобы "отучить Мэрилин от снотворных", использовал хлоралгидрат, который сочетать с Нембуталом нельзя. Оба мужчины отрицали любое знание рецептов друг друга и предположили, что Монро ушла к третьему врачу за их спинами, чтобы приобрести таблетки нембутала, которые в конечном итоге убили ее.

Элвис Пресли. Музыкант скончался из-за злоупотребления медикаментами в возрасте 42 лет. До этого пристрастие ко множеству препаратов существенно подорвало здоровье “короля рок-н-ролла”.

Личный врач Элвиса Джордж Никополос, известный больше как доктор Ник, в 1981 году попал под суд, хотя судмедэксперт определил, что "препараты были не в достаточной концентрации, чтобы привести к смерти", а Элвис умер от "сердечной аритмии, вызванной сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии".

В комнате Пресли было найдено более чем 10 000 таблеток, в том числе и "успокоительные средства, амфетамины и наркотики". Защита врача утверждала, что артист страдал от "артрита, мигрени, глаукомы и проблем с печенью", а доктор часто прописывал ему плацебо.


Это сработало, и Никополос был оправдан по всем пунктам обвинения. А несколько лет спустя он все же был лишен медицинской лицензии Советом медицинских экспертов за злоупотребление служебным положением.

Лиза Робин Келли. 15 августа 2014 года комедийная актриса умерла во сне в реабилитационном центре, куда муж направил ее на лечение от алкоголизма тремя днями ранее.

В свидетельстве о смерти указано, что причиной смерти стало отравление препаратами для детоксикации.

Результаты вскрытия и токсикологический отчет до сих пор недоступны, а обстоятельства смерти неясны.

Как стало известно Нью-Йорк Дейли Ньюс, врачи в реабилитационном центре пытались подписать свидетельство о смерти без вскрытия Келли, настаивая, что она умерла от эмболии.

Семья Келли подала в суд на реабилитационный центр, обвинив его сотрудников в халатности и использовании сомнительных препаратов. Дело было урегулировано в несудебном порядке, подробности договоренности остались неизвестны.

Берни Мак. Из-за ослабленной иммунной системы в связи с многолетней схваткой с малоизвестным воспалительным заболеванием легких под названием саркоидоз, у актера развилась инфекция, которая привела к смертельному воспалению легких.

Также Мак много лет лечился у дерматолога Рене Эрлза. Он провел девять часов в клинике Эрлза, когда тот заметил, что у комика наблюдается учащенное сердцебиение и дыхание.

Доктор дал Берни баллон с кислородом, а также препарат против неизвестного лекарства, который дал ему до этого другой врач. Именно этот препарат по мнению Эрлза вызвал у его пациента подобную реакцию.

Узнав, что Маку была диагностирована пневмония в обоих легких, Эрлз решил отвезти его прямо в больницу, ни разу за все часы мучений актера не позвонив 911.

Вдова Мака, Ронда Маккалоу, позже подала иск против врача, предполагая, что если бы врач сразу же при появлении симптомов отвез ее супруга в больницу, он бы выжил.

Фил Хартман и его жена Бринн. Актер был жестоко убит свой собственной женой, которая затем покончила с собой.

Бринн довольно долгое время страдала от психических проблем и наркомании, Вернувшись домой однажды ночью, предварительно выпив у подруги, женщина три раза выстрелила в упор в супруга, пока он спал. После этого Бринн улеглась в постель с телом Хартмана и направила пистолет на себя.

Вскрытие Бринн показало комбинацию из алкоголя, кокаина и препарата Золофт - стабилизатора настроения, используемого для лечения депрессии. Женщина также подала иск против компании "Пфайзер", производителя препарата.

Также иск подали на психиатра, который якобы дал Бринн "образец Золофт за два месяца до убийства-самоубийства".

Врач должным образом не мог проконтролировать реакцию на препарат, учитывая ее историю злоупотребления психоактивными веществами, и просто предложил ей взять "половину дозы" после жалобы на побочные эффекты.

Одним из возможных побочных эффектов Золофта как раз были "насильственное поведение, включая самоубийства". Исход судебного разбирательства остался неясен.

Джеймс Абрам Гарфилд. Президент США находился на железнодорожном вокзале в Вашингтоне, когда ему выстрелили в спину из револьвера "Бульдог". Первоначально рана президента была неглубокой, а пуля застряла в месте, не близком к жизненно важным органам.

Прибывшие врачи сразу же полезли в рану пальцами без каких-либо перчаток или дезинфекции, значительно углубив ее, даже задев печень, и вызвали сильное гнойное воспаление, от которого не выдержало сердце: непосредственной причиной кончины президента был инфаркт.

Зигмунд Фрейд. Психоаналитик, заболевший раком, заключил договор с личным врачом, что как только его боли станут нестерпимыми, тот даст ему смертельную дозу морфия. Врач сделал смертельную инъекцию.

всё

Картина дня

наверх