На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Герои, счастливчики и жертвы обстоятельств: вот как сложилась судьба спасшихся пассажиров «Титаника»!

Гибель лайнера «Титаник» стала одной из самых жутких морских катастроф за всю историю человечества. В свое первое и последнее плавание огромный корабль унес более двух тысяч душ, из которых выжило только 706. Позже еще и выяснилось, что места в шлюпках хватило бы лишь на половину пассажиров.

Даже сегодня толком не известно, что же стало истинной причиной гибели лайнера. Только те, кому повезло выжить в ту роковую ночь, могли доподлинно рассказать о происходившем!

После крушения пресса окрестила Мишеля и Эдмона Навратила«сиротами Титаника». Дело в том, что на момент катастрофы старшему мальчугану было три года, а младшему два. Отец, сопровождавший мальчишек, погиб, английского они не знали.

Выжили мальчики благодаря самоотверженности папы, который, зная о том, что сам обречен, передал их в руки знакомой из первого класса. Она же потом приютила детей у себя. Лишь через месяц с небольшим мать братьев, узнавшая сыновей на фотографиях в газетах, воссоединилась с малышами.

Маргарет Браун, знаменитая светская дама, была известным правозащитником. На «Титаник» она села, чтобы побыстрее добраться через океан домой, к больному внуку. Оказавшись в спасательной шлюпке, Маргарет быстро перехватила руководство у ответственного за это члена команды.

А на пароходе, который подобрал спасенных, женщина яро взялась за организацию помощи пострадавшим. Именно она создала «Фонд спасшихся с Титаника», который впоследствии назвали именем Маргарет. Вот только журналистскую легенду о «непотопляемой Молли Браун», созданную по мотивам ее подвигов, женщина очень не любила!

Брюс Исмей был председателем компании, которой принадлежал «Титаник». В первом и последнем плавании своего детища мужчина выжил, эвакуировавшись в складной шлюпке. Позже, однако, пресса в едином порыве облила бизнесмена грязью.

Трусливое бегство Исмея с корабля, на котором еще оставалось полным-полно женщин и детей, пришлось общественности не по душе. Понимая, что репутацию после такого уже не спасти, Брюс ушел с поста председателя пароходной компании, отошел от дел и до конца жизни держался в тени.

В фильме «Титаник» шотландская графиня Люси Ноэль Марта Леслипоявляется лишь мельком. Но выжившие пассажиры утверждают: мужеству и самообладанию этой женщины можно было позавидовать. В шлюпке, куда угодила аристократка, Люси к удивлению руководящего там матроса вызвалась грести и великолепно справилась с заданием.

Позже она помогала моряку управлять лодчонкой и выйти на «Карпатию», пароход, собиравший выживших. Там, кстати говоря, шотландская графиня тоже не сидела сложа руки, а самоотверженно помогала пострадавшим женщинам и детям.

Впередсмотрящий Фредерик Флит действительно был, как показано в фильме, первым, кто заметил айсберг. Позже, давая показания следственным комиссиям, Флит постоянно утверждал: будь в «вороньем гнезде» на «Титанике» бинокль, моряк смог бы обнаружить ледяную гору намного раньше и спасти корабль.

Дальнейшая судьба Фредерика сложилась незавидно. Всю жизнь он боролся с депрессией, виня себя в гибели огромного количества пассажиров. К старости сдерживать суицидальные порывы стало невозможно, и 77-летний моряк повесился в собственном саду.

Чарльз Лайтоллер, второй помощник капитана «Титаника», был старшим по званию среди выживших офицеров. Храбрец и человек чести, моряк крайне щепетильно относился к правилу «женщины и дети спасаются первыми». Из-за него некоторые шлюпки ушли полупустыми, так как Чарльз не пускал туда мужчин.

Сам Лайтоллер перед крушением прыгнул в море. Чудом выживший моряк доплыл до перевернутой шлюпки, организовал и спас попавших в беду пассажиров. А позже, при рассмотрении результатов катастрофы, офицер предложил массу рекомендаций, которые потом стали безусловными правилами!

Элиза Глэдис Дин была самой молодой из спасшихся пассажиров «Титаника». В момент катастрофы девочке было всего два месяца. Для других выживших малышка стала символом надежды. Людям просто не верилось, что такая кроха уцелела в жутком кораблекрушении. В газетах появлялись фотографии с маленькой Элизой.

Скончалась Дин в 2009 году, дожив до почтенного 97-летнего возраста. Женщина пережила всех остальных пассажиров злополучного лайнера. Тело Элизы кремировали, а прах развеяли над доками Саутгемптона. Ведь именно оттуда когда-то огромный корабль выдвинулся в свой первый и последний путь…

Медсестра и стюардесса Вайолетт Джессоп осталась в истории с прозвищем «непотопляемая». Дело в том, что девушка служила на трех лайнерах одного с «Титаником» класса и пережила крушение каждого из них. Стюардесса уцелела во время столкновения «Олимпика» с крейсером британского королевского флота.

Когда тонул «Титаник», Вайолетт получила место в одной из последних шлюпок. А «Британник», на котором Джессоп служила медсестрой во время Первой мировой, подорвался на немецкой мине. «Непотопляемая» стюардесса прожила долгую жизнь и умерла от сердечной недостаточности в возрасте 83 лет.

Единственный японец на борту «Титаника», Масабуми Хосоно спасся, но превратился после этого на родине в изгоя. Американские газеты поражались его везению, подарив мужчине прозвище «удачливый японский парень». А вот пресса Страны восходящего солнца облила Хосоно презрением.

Японские газеты открыто называли Масабуми трусом, утверждая, что вместо него в шлюпку должна была сесть женщина или ребенок. Ходили даже слухи, что мужчина спасся, переодевшись в женское платье. Даже после смерти несчастного его сыновьям пришлось немало потрудиться, чтобы хоть как-то очистить имя отца.

А ведь своя история была у каждого, кто сумел выжить после жуткой катастрофы. Жаль только, что все они уже ушли в мир иной, и теперь вряд ли станет известно, отчего на самом деле погиб огромный корабль и кто был виновен в таком трагическом развитии событий…

источник

Картина дня

наверх