На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Андрей Мартынов из-за жены пережил настоящую травлю

Его роли по истине легендарны. Не успела страна отойти от сильного фильма "А зори здесь тихие", как кинематограф вновь заставляет приковывать взгляды картиной "Вечный зов". Что же их объединяет? Конечно же Андрей Мартынов. Хотя герои его очень разные, но несомненно все запоминающиеся. И как же вышло, что из-за своей женитьбы миролюбивый человек вынужден был пережить всеобщее осуждение и вылет их театра?

Мартынов в фильме "А зори здесь тихие"

Мартынов в фильме "А зори здесь тихие"

Андрею Леонидовичу не было предначертано стать актёром. Его семья находилась за чертой бедности. Послевоенные годы сделали своё дело. Где уж тут мечтать о сцене? Выжить бы. Но несколько случаев, один за другим, натолкнули мальчика на мысль об актёрстве.

Сначала школьника Мартынова внезапно пригласили в школьный театр. Дело в том, что одна из постановок остро нуждалась во второстепенном персонаже и претендентов на эту роль не было. Тогда одноклассница, которая Андрею очень нравилась, попросила его постоять пару минут на сцене. Нельзя же было отказать девочке, в которую тайно влюблён. Спектакль, когда в нём участвуешь, так поразил мальчика, что он записался в постоянный состав.

Но дальше любительского кружка мечты Мартынова не заходили, пока однажды в газете он не увидел заметку о том, что известный актер Алексей Грибов прибывает с гастролями. Тогда Андрей Леонидович набрался смелости, позвонил прямо в гостиничный номер и напросился на прослушивание к кумиру. Прочёл монолог из произведения А.П. Чехова. Грибов не стал дослушивать парня, сказал что не верит ему. Когда Андрей стал уверять, что он глубоко чувствует рассказ. Именитый актёр просто взял у него листок и прочёл его так, как "надо". Как потом признавался Мартынов, эта встреча переломила его судьбу.

Андрей Мартынов в молодости

Андрей Мартынов в молодости

Сам артист Грибов настолько был поражён смелостью молодого дарования, что отрекомендовал его своему знакомому из МХАТа. А тот в свою очередь прислал письмо, в котором приглашал Мартынова на пробы в Москву. Это ли не удачный случай? Нищий мальчишка без гроша в кармане и вдруг приглашён в столицу таким знатным человеком!

Конечно же он поехал. Но удача решила не сильно его баловать и первые пробы Мартынов провалил. Пробовался в Щукинское театральное училище, но и там был выставлен за дверь.Чтобы не возвращаться в Иваново, где он родился, молодой человек устроился разнорабочим на стройку. Поработав год он снова пробует поступить, только теперь уже в ГИТИС, и на этот раз удачно. А после учёбы его ждал новый виток в жизни.

Мартынов в картине "Вечный зов"

Мартынов в картине "Вечный зов"

Редко-редко бывают случаи, когда выпускник театрального учебного заведения сразу попадает на большой экран и становится знаменит. Видимо Мартынов был любимцем фортуны, так как оказался в числе таких счастливчиков. Каждая следующая роль была лучше предыдущей. Первый же фильм "А зори здесь тихие" принёс всему актёрскому составу оглушительный успех. Дальше были такие работы, как "Следствие ведут знатоки", "Вечный зов", "Белый Бим черное ухо". Старт по истине впечатляющий.

Будучи уже популярным театральным и киноартистом Андрей Мартынов был приглашён на немецкий фестиваль. Среди выступающий он заметил доктора наук Франциску Тун и, что называется, влюбился с первого взгляда. Девушка прекрасно говорила по-русски, ведь она два года училась в МГУ, где написала кандидатскую по творчеству Василий Шукшина. Надо добавить, что Франциска была из старинного знатного рода. Её отец был бароном Фон Тун.

Они поженились достаточно быстро. А через положенный срок появился на свет их единственный сын, которого назвали Александром. Мальчик и мама жили в Германии. Андрей часто ездил к семье, но и покинуть родную страну не мог. На русской сцене он - известный артист, а кем бы он стал в послевоенной Германии? Скорее всего никем. Даже не смотря на баронский титул его тестя.

Андрей Мартынов сейчас

Андрей Мартынов сейчас

Положение усугубляло и всеобщее осуждение за женитьбу на иностранке. И не на какой-нибудь иностранке, а на немке! В родном театре ему устроили настоящую травлю. Не проходило дня, чтобы кто-нибудь из коллег не высказался по этому поводу. Иногда в гримёрке оставляли послания, что-то вроде "Пошёл вон, предатель!". Особо активные сотрудники пытались организовать совет, на котором бы Мартынов был прилюдно "четвертован" и с позором выставлен за дверь.

В конце концов Андрей не выдержал и написал заявление по собственному желанию. Но жена не оценила этот факт. Параллельно с моральным давлением на работе Франциска тоже "ела мозг" супругу. И через некоторое время после того, как Мартынов ушёл из театра, жена тоже помахала ему ручкой. Так артист боролся против всего мира и остался ни с чем.

Сейчас с сыном он практически не видится, но отношения у них довольно тёплые. Александр женат и имеет трёх детей. Его семья живёт в пригороде Берлина. Когда Андрей Леонидович бывает у сына, то объясняется с внуками жестами, так как они не говорят по-русски.
На данный момент артист Андрей Леонидович Мартынов не женат и на сцене больше не появляется.

Источник

Картина дня

наверх