На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Путь русской Софи Лорен. Как сложилась жизнь Майи Менглет

Ее называют легендой советского кино, несмотря на то, что киноролей у актрисы было совсем не много. Зато театру она отдала более сорока лет жизни, уйдя из него лишь когда работать там стало невозможно. Как сложилась жизнь очаровательной киноразлучницы?

МАЙЯ МЕНГЛЕТ БиографияМайя родилась в семье известного советского актера Георгия Менглета и актрисы Валентины Королевой. Вскоре после рождения дочери началась война, и семья была эвакуирована в Сталинобад, ныне – Душанбе. А, когда трагические события закончились, Георгия Менглета пригласили обратно в Москву, в театр Сатиры.

Девочка, как и любой ребенок из актерской семьи, с ранних лет всем сердцем полюбила и театр, и кино.К тому же ей еще в детстве довелось дважды принять участие в съемках. Сначала в пять лет – в кинокартине «Лермонтов», потом уже школьницей. Когда Майя училась в девятом классе сын приятеля отца снимал дипломный кинофильм для вуза, в котором учился и попросил Майю выступить в роли актрисы.

Несмотря на точные представления о профессии и даже некоторый опыт работы в кино, девушка не видела себя актрисой. Она была несколько стеснительным подростком, представляла мир кинематографа особенным и сильно сомневалась в своей внешности.

Но ее друзья – Игорь Кваша и Светлана Мизери, которые собирались поступать в «Щуку», взяли ее с собой на просмотр. Девушке понравилась атмосфера театрального училища, а еще понравился абитуриент – Леня Сатановский.

Но твердо решить свою судьбу в пользу актерской профессии она в тот день так и не смогла. Из того визита вынесла лишь детскую влюбленность в настоящего красавца – Леонида. Они тогда только начали встречаться, и буквально сразу закончили. Майя говорила себе: «Я никогда не влюблялась в красавцев, это не моя история». И уговорила. На некоторое время они с Леней потеряли друг друга из виду.

СТУДЕНТКА

Матрос с Кометы (1958)Матрос с Кометы (1958)

Шло время. Будущая актриса очень артистично и талантливо врала родителям, что собирается поступать на иняз и посещает соответствующие курсы. А сама тайком прошла отборочный тур в школу-студию МХАТ. Папе и маме призналась, что все же приняла решение продолжить династию, только когда увидела свою фамилию в списках зачисленных.

Студенты театральных вузов традиционно дружили между собой. Вот и «щукинский» красавчик Леонид снова замаячил на горизонте. Актриса вспоминает, что тогда юноша поразил ее каким-то внутренним шармом, настоящим свечением, искренностью и обаянием. Ей нравилось все: как он двигается, как поет, как улыбается…

Прежде, чем возобновить отношения с Сатановским Майя долго анализировала, что же из этого может получиться. Но в какой-то момент, прослушав очередной романс, который талантливый молодой человек пел специально для Майи, сдалась.Подумала, что это, наверное, и есть ее настоящая судьба, которая сводит ее с Леней во второй раз.

Еще студентом Сатановский сделал возлюбленной предложение. Теперь актриса соглашается: это действительно была судьба. Единственная любовь на всю жизнь. С Леней она прожила 60 лет. Умирал супруг на ее руках.

АКТРИСА

Дело было в Пенькове (1957)Дело было в Пенькове (1957)

Когда Менглет училась на выпускном курсе, ее пригласили на пробы к новому кинофильму Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове». Молодая, с распахнутыми наивными глазами, еще ни разу не задействованная в кино, актриса вошла в павильон.

Увидев, что пробы проходит другая актриса, она села на чемодан и стала во все глаза наблюдать за происходящим.

Потом Ростоцкий признается: уже тогда знал, что в павильон зашла та самая его Тоня, которую он ищет.Робкая поступь, открытый взгляд. Видел, какая она непосредственная, как реагирует на происходящее, какая особая пластика появляется в движениях. Майю попросили сыграть сцену и с первого раза утвердили.

Еще на этапе подбора актеров критики кривились: ну не сыграют признанные красавчики Тихонов и Дружинина деревенских жителей! А когда режиссер утвердил на одну из главных ролей студентку и вовсе заведомо поставили на кинокартине крест.

ДЕЛО БЫЛО В ПЕНЬКОВЕ

Дело было в Пенькове (1957)Дело было в Пенькове (1957)

Съемочная группа со всем актерским составом уехала в деревню. Чтобы «упростить» внешность столичных звезд, им было велено так и жить в той же одежде, в которой они снимались и выполнять все работы по хозяйству, которые выполняли деревенские жители.

До кучи красавцу Тихонову высветлили отросший чуб – чтобы казалось, что выгорел в поле на солнце, а широкие густые брови, не церемонясь, сделали чуть менее привлекательными – с помощью бритвы.

Спустя некоторое время сами деревенские жители не отличали актеров от односельчан, запросто и по-свойски обращались к ним за помощью и помогали сами.Заходили поболтать.

Актрисе часто задают вопрос, не ревновала ли Нонна Мордюкова, настоящая супруга героя Вячеслава Тихонова, в которого влюбляется агроном Тоня, сыгранная Майей. Оказывается, Нонна Викторовна приезжала на съемочную площадку, хмурилась и была недовольна. Вот только недовольство она выражала тем, как муж играет!

Мордюкова, выросшая в деревне, давала Тихонову наставления. Дескать, пройдись не спеша вокруг трактора, осмотри его задумчиво, принюхайся… Супруг вслушивался с благодарностью и действительно становился играл более правдоподобно.

ЗВЕЗДА

Аленка (1961)Аленка (1961)

Майя Георгиевна посвятила себя театру имени Станиславского, в котором вместе с мужем прослужила 43 года. Хотела бы проработать там и больше, но в 90-х сменился руководитель и, по мнению актрисы, превратил храм искусства неизвестно во что, поставив во главу угла деньги.

Менглет считается легендарной театральной актрисой. По сей день критики говорят, что ее появление в главной роли в кинокартине Ростоцкого – это уникальная возможность для всей страны полюбоваться неповторимой игрой искренней и глубокой актрисы.

После премьеры фильма с понятным сюжетом и правильным выводом актеры полюбились всей стране. Кинокомпания стала получать письма с требованием немедленно продолжить историю любовного треугольника и на этот раз поженить Тоню и Матвея.Но вторую часть никто не планировал.

Актрису признали одной из самых красивых женщин в СССР. Модницы стали носить береты «под Тоню», а Менглет с уникальной восточной внешностью – представлять страну на международных фестивалях.

Актриса вспоминает, что в некоторых странах, когда она выходила на дорожку или сцену, многие кричали: «Софи Лорен!». Удивительно сходство с итальянской кинозвездой заставляло зрителей заблуждаться и называть советскую актрису чужим именем.

Сам Леонид Ильич Брежнев пересматривал кинофильм несколько раз, считал Майю Менглет идеально женщиной и надеялся когда-нибудь дотронуться до нее. Однажды актрису пригласили на какое-то мероприятие, причем наряд для нее согласовывала сама Фурцева.

Когда начались танцы, к Майе Георгиевне подошел человек в штатском и предупредил: «Сейчас с вами будет танцевать Брежнев». Оказалось, что генсек совершенно не умеет двигаться – как потом вспоминала актриса – Брежнев оттоптал ей все ноги!

АВСТРАЛИЯ

Алло, Варшава! (1971)Алло, Варшава! (1971)

В 90-х, когда в мире искусства начинались трагические перемены, непростая ситуация коснулась и актрису. Одним махом из театра, где они с супругом работали, уволилась целая плеяда талантливых актеров.

Среди них были и чета Менглет-Сатановских. К тому времени их старший сын уже женился и переехал за границу – сначала в Германию, потом в Австралию. В последнюю страну мужчина пригласил и родителей, и младшего брата.

Супруги работали в Монреальском русском драматическом театре до глубокой старости, пока не вышли на пенсию. Майя Георгиевна устроила в своем садике настоящий русский уголок. Несколько лет назад актриса прилетала в Россию, чтобы побывать на одной из телепередач. Там официально заявила всем, кто считает ее эмигранткой и называет «уже давно не нашей актрисой»: «Ваша я, ваша!», – сказала Майя Георгиевна.

  • 1/10
    Большой аттракцион (1974)

    Большой аттракцион (1974)

  • 2/10
    Женитьба Белугина (1978)

    Женитьба Белугина (1978)

  • 3/10
    Женский день (1990)

    Женский день (1990)

  • 4/10
    Исправленному верить (1959)

    Исправленному верить (1959)

  • 5/10
    Осиное гнездо (1984)

    Осиное гнездо (1984)

  • 6/10
    Повесть об одной любви (1979)

    Повесть об одной любви (1979)

  • 7/10
    Похищение (1969)

    Похищение (1969)

  • 8/10
    Шанс (1984)

    Шанс (1984)

  • 9/10
    Юлька (1972)

    Юлька (1972)

  • 10/10
    Алёнка (1961)

    Алёнка (1961)

    Источник

Картина дня

наверх