На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Загадочный советский фильм, который можно посмотреть только сейчас

 Ещё лет 8 - 10 назад найти этот фильм  было  невозможно, а слухи о нем подогревали интерес. Сейчас его может  посмотреть любой - он находится в свободном доступе.

История его создания действительно загадачна.

Известно, что он был снят на волне успеха "Пиратов XX века", затем был спрятан на полку "Для служебного пользования"

Есть информация, что  фильм был создан по заказу Министерства авиации, в качестве учебного пособия для пилотов в случае захвата самолёта террористами. Итак, речь пойдет о фильме "Набат" 1983 года.

 Режиссёр фильма Владимир Борисович Златоустовский, именно в его исполнении мы все знаем песню из фильма "Офицеры":

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой…

Был приглашен достойный  актёрский состав. Главный герой -  Петра Вельяминова (Заслуженного артиста РСФСР), тот кто снимался в "Пиратах".

 

На главную роль террористки -  секс символ тех лет прекрасную Наталью Варлей.

Картинки по запросу набат фильм 1983

 

Роль другого террориста сыграл Владимир Антоник (Миша Поляков из "Последнего лето детства")

 
 
 

У фильма  довольно специфическое начало: первые минут семь это документальный фильм о мерах безопасности, принимаемых "Аэрофлотом" против воздушных террористов.

Идея создания фильма заключалась в том, чтобы  "порвать" кассы кинотеатров.

Но сложилось так, как сложилось... Сначала спецпоказ в Тбилиси. И... террористы из Грузии предприняли попытку угона самолёта, используя в точности информацию из фильма.

20 летний Гега Кобахидзе, грузинский актёр, решился на угон самолета в Турцию, чтобы попросить там политическое убежище. В результате, сразу после собственной свадьбы, вместе с женой и гостями, он предпринял захват пассажирского самолета. Потом были штурм, кровь и жертвы.

Есть схожая версия, что угоном руководила женщина Тамара Патиашвили. Но фильм их ввел в заблуждение, а матчасть террористы знали плохо.

 Объектом угона в фильме был Ту-134Б без стеклянного носа, где размещалась штурманская кабина (штурман в этой модификации сидел рядом с пилотами, а в носовой части размещалась РЛС "Гроза"). В реальных  событиях  им подвернулся Ту-134А именно со штурманской кабиной. Штурман там сидит как бы в подвальчике.

Результат - не замеченный ими штурман Владимир Гасоян открыл ответный огонь, убил одного из них и заставил бежать остальных из кабины, после чего экипаж и посадил самолёт обратно в Тбилиси, из которого они только что взлетели.На фильм сразу же наложили запрет, перемонтировали. И фильм поступил уже как учебное пособие во все аэропорты СССР. Да, полезной информации в фильме предостаточно: как действуют по плану "Набат" наземные службы, как докладывать на землю, как общаться с террористами.

Может это не какое не  продолжение "Пиратов", запрещённое КГБ как "пособие для террористов", а заказанный Министерством гражданской авиации СССР дорогостоящий и качественный учебный фильм?

 

Картина дня

наверх