На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Неизвестные факты из жизни актера Алексея Булдакова

После смерти звезды «Особенностей национальной охоты» вскрылись неизвестные факты из его личной жизни. Татьяна Смолина заявила, что Алексей Булдаков держал роман с ней в тайне 25 лет, ну а вдову актера Людмилу обвинили в корысти.

Алексей Булдаков

Алексей Булдаков родился в селе Макаровка Алтайского края в семье советского шофера. Вскоре пришлось переехать, и новым домом для Алексея стал город Павлодар, что в Казахстане. Мальчик никогда не скучал, ведь рос в компании двух сестер и двух братьев.

О конфликтах родственников ничего не было слышно, так почему же в завещании, составленном в 1998-м, Алексей Булдаков не упомянул ни брата Николая, ни сестры Ольги, ни племянников, с которыми был близок? 26 марта артисту могло исполниться 71, и самое время вспомнить его яркую жизнь и подробности биографии, всплывшие после смерти.

Неудачи в карьере


Артист играл в Карагандинском театре

В школе будущий актер занимался боксом, при этом с раннего детства хотел стать летчиком. Ему и в голову не приходило мечтать о карьере артиста. Но это лишь до тех пор, пока Алексей не попал на кинопремьеру «Большой жизни», где в главной роли снимался Петр Алейников.

Молодого человека заворожила актерская игра звезды. «Помню, это была осень, когда я вышел из кинотеатра и шел на остановку автобуса. Бабье лето, листья желтые падают. Стоял-стоял и говорю: все, буду артистом!» — делился воспоминаниями Алексей Иванович.

Родители выбор сына не особо не поддерживали, но и препятствовать не видели смысла. Алексей стал посещать театральную студию при Павлодарском драматическом театре, и постепенно его приняли в «главную» труппу. Так мечта молодого человека начала сбываться, однако актерская слава Булдакова в Павлодаре была недолгой: вскоре Алексея Ивановича призвали в армию, после чего его ждала уже сцена Томского драмтеатра.


Первой киноработой для актера стало участие в картине «Сквозь огонь»

Но и эти подмостки не стали для Булдакова родными: повздорив с режиссером, актер написал заявление об увольнении и покинул город. Алексей Иванович вернулся в Павлодар, где устроился на тракторный завод. Там Булдаков в очередной раз осознал свое истинное призвание, бросил тяжелый труд и продолжил «кочевать» из одного провинциального театра в другой.

Поскитавшись по городам и весям, решился-таки Алексей Иванович покорять столичную публику, сначала — Петербурга, потом — Москвы. Такая жизнь оголила перед ним новые трудности, и артисту пришлось осваивать иное мастерство — кулинарию — ради экономии при постоянном отсутствии работы.

Булдаков научился готовить так, что его блюда славились не меньше, чем актерский талант. «Я полжизни провел без денег и жилья, бомжевал. Сколько раз собирал чемодан и ехал в никуда…» — признавался актер в интервью.

Дар судьбы


Брак с Людмилой Кормуниной был поспешным

Первый брак Алексея Ивановича — с белорусской артисткой Людмилой Кормуниной — продлился всего два года. Отношения не сложились, так как теща видела в зяте злоумышленника: он, мол, мечтал заполучить минскую квартиру родителей актрисы, а потом эту недвижимость выгодно разменять. Заявление женщины сильно оскорбило Булдакова, и за скандалом последовал развод.

Актер продолжил жить в Минске, где повстречал Зинаиду Старостенко, подарившую ему ребенка. Несмотря на появление на свет сына Вани, Булдаков так и не женился на возлюбленной. В итоге в июне 1998-го Зинаида подала на алименты, а в октябре уже увезла мальчика на Мальту. Там Иван вырос, отучился на менеджера по туризму и освоил пять иностранных языков. При этом юноша общался с папой, хотя видеться им удавалось и нечасто.


Булдаков считал встречу с супругой Людмилой Андреевной благословением

Удача улыбнулась актеру в Москве, причем во всех смыслах. Здесь артиста с распростертыми объятьями приняла сцена МХАТа имени Горького, а через неделю после премьеры картины «Тайное следствие», где он сыграл главную роль, друзья устроили праздник, куда позвали свою знакомую Людмилу Андреевну. Встречу с ней Булдаков впоследствии называл даром судьбы.

Будущая супруга Булдакова была очень занята, поэтому несколько раз отказывалась от приглашения, но настырность друзей взяла верх. Войдя в квартиру, Людмила Андреевна сразу же узнала героя нашумевшей картины. Между ними быстро завязались отношения, уже через два месяца пара расписалась, и в жизнь Алексея Ивановича вошло тихое семейное счастье.

«Она у меня мудрая женщина. Знает, что на съемках бывают не только поцелуи, но и постельные сцены. Смотрит потом кино по телевизору и говорит: «Ну, ты у меня и бабник!» А уж всерьез это она или шутит, не знаю...» — шутил артист.


С одной стороны, «Особенности национальной охоты» принесли Булдакову славу, но с другой — сделали его актером одной роли

Через два года после женитьбы Булдаков исполнил роль, которую многие поклонники считают ключевой в карьере артиста — генерала Иволгина в «Особенностях национальной охоты». Потом невозмутимый Михалыч появился и в продолжении фильма, «Особенности национальной рыбалки».

Зрители постоянно приглашали своего народного героя присоединяться к застолью, что могло бы превратить артиста в алкоголика. Однако Булдаков, в отличие от ряда коллег, не прошедших испытания славой, отказался от спиртного, когда находился на пике популярности.

В нулевых Алексей Иванович засветился в фильмах «Парк советского периода», «Гитлер капут!», «Человек с бульвара Капуцинок», сериалах «Участок» и «Солдаты». Также артист гастролировал с театром и выступал с музыкальной программой. Однако все вокруг припоминали лишь одного героя — Михалыча, а мечту сыграть в драме Бетховена Булдаков так и не осуществил. «Я думаю, он был обижен, что его подзабыли. Страшная вещь: звезда, которая никому не нужна. У него даже был юбилей в Кремлевском дворце. Он из эпизодических артистов стал звездой, на пике славы перестал пить, я был восхищен. Говорил: «Я на просушке», — рассуждал Борис Грачевский в программе «Ты не поверишь!» на НТВ.

Неожиданный уход



Актер нечасто жаловался на здоровье, тем более неожиданной казалась друзьям его смерть. В 2015-м у Алексея Булдакова обнаружили злокачественную опухоль, но так как болезнь находилась в начальной стадии, ее удалось вылечить несколькими курсами химиотерапии. Актер решил более внимательно относиться к здоровью, что посоветовал и своим поклонникам.

Последние годы артист жил с женой в доме в Подмосковье, где были баня и свой огород. Супруга не сомневалась, что свежий воздух и любовь к рыбалке продлят актеру жизнь. Могла ли Людмила Андреевна представить, что ее избраннику отведено всего 68 лет?


Друзья объявили конкурс для московских скульпторов, а Гильдия актеров начала собирать средства на памятник. Осуществление идеи по данному макету может стоить около 10 миллионов

Последний фильм с участием Булдакова вышел в 2017-м, зато артист продолжал активно гастролировать. За четыре дня до смерти актер дал интервью корреспондентам Бурятии, куда его пригласили как почетного гостя на мероприятие рыбаков. Алексей Иванович награждал победителей соревнований и совсем не выглядел больным. Кончина застала звезду в Улан-Баторе — оторвался тромб.

«Последние два-три года он хорошо себя чувствовал, меньше курил. А тут лег спать и умер во сне. Он не был здоровым человеком, но никогда не жаловался. Конечно, у него сердце болело. Жена Люся просила беречь его. Он на износ работал, но не мог отказать людям, ездил», — делился Семен Стругачев.

После смерти


Людмила Андреевна с трудом нашла в себе силы жить дальше

После смерти мужа Людмила Андреевна впала в глубокую депрессию и почти перестала контактировать с внешним миром. Спустя 40 дней вдова все же прервала молчание, дабы прояснить вопросы, связанные с завещанием. По логике, на имущество могли претендовать жена и внебрачный сын Иван, но последний наследства лишился.

«На Алексея были записаны квартира, дачный дом, машина. Теперь это принадлежит мне, по логике и по закону. Ване он ничего не завещал. Я хотела оформить на Ивана квартиру, но если тот решит ее продать, я останусь без московской прописки, так что я не могу это сделать», — рассуждала вдова актера в программе «Андрей Малахов. Прямой эфир» канала «Россия 1».

На самом деле завещание было составлено еще в 1998-м и казалось Людмиле Андреевне закономерным: в свою очередь она переписала личное имущество на Булдакова, то есть если бы женщина скончалась первой, Алексей Иванович получил бы все. Не устраивал такой расклад только Ивана и его маму.


Иван по-прежнему настаивает на разделе имущества папы поровну: между собой и вдовой

«Судьбоносный 98-й год. На алименты я подала в июне, когда ребенку было десять лет, а в октябре мы уехали на Мальту. И вот спустя 20 с лишним лет выясняется, что завещание было написано в августе того же года. Какова же была мотивация для того, чтобы в его-то годы замышлять создание столь серьезного документа? Это же все не просто так? Леше тогда было только 47, а Люсе — 56. Он был весь в работе и не думал умирать», — рассуждала Зинаида Старостенко.

Возмущал Зинаиду и тот факт, что Алексей Иванович, росший в большой семье, не вспомнил ни о брате, ни о сестре, ни о племянниках, которых любил. «У Леши было развито чувство братства. Не секрет, что он помогал малоимущим актерам, делал это инкогнито. А отцовские чувства «генерала», видимо, были под контролем его спутницы, наверное ей нравилось быть редактором его жизни. Но будь у Люси чадо, Леша бы его не обошел вниманием», — заключила Зинаида.

На самом деле Людмила Андреевна хорошо относилась к Ване и даже предлагала ему перебраться в Москву и помочь с поступлением в вуз. Да и актер сына не обделял: подарил ему иномарку, оплатил учебу, всегда присылал деньги на день рождения. Иван с удовольствием приезжал в загородный дом к папе, а его супругу называл второй мамой.


Татьяна утверждала, что Людмила Андреевна позволяла Булдакову все, а вот Смолина была категорически против выпивки и шумной публичной жизни

Иван отмечал, что в отношениях с «мачехой» назрело похолодание сразу после смерти Булдакова. Причину окружающие увидели в новом романе вдовы — с пародистом Эдуардом Гладким. Однако Людмила Андреевна уверяла, что Гладкий годится ей в сыновья, да и любовников в ее возрасте уже не заводят. Как оказалось, артист помогал женщине с организацией поминок, а в дальнейшем содействовал и с другими делами.

Так как Булдаков при жизни обещал оставить наследнику квартиру в Новой Москве, вдова не стала препятствовать этому. Правда, пока Иван не получил прав распоряжаться недвижимостью, ведь сперва обязан оплатить налог в миллион рублей. Кроме того, мужчина продолжает претендовать на половину другого имущества отца, не желая, чтобы хоть что-то перешло Эдуарду Гладкому, которого Людмила Андреевна окрестила названым сыном…

Но и это не все, ведь на горизонте появилась неизвестная любовница Алексея Булдакова. Татьяна Смолина заявила, что познакомилась с актером в Петербурге, а впоследствии чуть не вышла за него замуж: в загсе на Английской набережной звезде кино могли оформить развод и новый брак без лишних расспросов, но важный телефонный звонок заставил влюбленных повременить. По словам Татьяны, Алексей Иванович и Людмила Андреевна жили обособленно, а идеальную семью изображали на публику. К сожалению, официального комментария об этой истории от Булдакова мы уже не получим…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх