На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Близнецы в отечественном кинематографе

Близнецы в отечественном кинематографе интересно, кино, ссср, факты

В кинематографе близнецы встречаются нечасто - как в зарубежном, так и в нашем. Я вспомнил только четыре пары : братья Торсуевы, сёстры Юкины, Арнтгольц и Носик. И не у всех у них кинематографическая судьба сложилась удачно.

Оля и Таня Юкины

В 1963 году на экраны вышел фильм Александра Роу «Королевство кривых зеркал». Роли капризной девочки и ее отражения в зеркале сыграли Оля и Таня Юкины. Симпатичные девчушки с озорными косичками, вздернутыми носиками-кнопочками и наивными большими глазами с длинными ресничками - такими сестренки Оля и Таня Юкины запомнились миллионам зрителям. Потом симпатичные близняшки появились в кинокартине «Морозко», но на этом их кинокарьера закончилась. Сестренки исчезли не только с экранов - они будто растворились в огромной Москве.

В кино Оля и Таня попали случайно. В районном клубе проводили конкурс среди близняшек. Соревновались семь пар, но 9-летние сестренки Юкины оказались самыми очаровательными и сообразительными. Жизнерадостные девочки читали стихи, пели, плясали. В это время Александр Роу готовился к съемкам фильма-сказки по повести Виталия Губарева. Нужны были сестренки, похожие друг на друга, как отражение в зеркале. Прослышав про конкурс близняшек в Кузьминках, Роу попросил у организаторов фотографии. Славные мордашки Юкиных ему очень понравились, и вскоре мама привезла Олю и Таню на Студию имени М. Горького. Пробы удались.

Близнецы в отечественном кинематографе интересно, кино, ссср, факты

Оле досталась роль Оли - авторы фильма рассудили, что так удастся избежать путаницы на площадке, а Тане пришлось играть отражение - Яло. За счёт киностудии девочки с мамой отправились в мягком вагоне на Черное море, в Крым. Снимались все лето, питались за казенные деньги. За исполнение главных ролей сестренкам заплатили по 80 рублей. Даже по тем временам немного: месячная зарплата начинающего учителя. Но вознаграждение девочек и их родителей не очень-то интересовало. Сестренки впервые приехали на море - это раз, а, во-вторых, попали в настоящую сказку! Близняшки старательно выполняли требования режиссера и отлично справились с ролями. Им бы продолжить сниматься в кино и стать настоящими кинозвездами. Поначалу, казалось, все к этому и шло. После удачного дебюта им снова предложили сыграть в сказке, правда, на этот раз в эпизоде. В фильме «Морозко» они посреди зимы собирали грибы на полянке (тогда им было по 11 лет). Больше ролей у девочек не было.

Близнецы в отечественном кинематографе интересно, кино, ссср, факты

После школы сестренки поступили в машиностроительный техникум, но по окончании техникума по профессии они не работали. Ольга и Татьяна устроились в хорошее место - в «Интурист». В советские годы «Интурист», где сестренкам-хохотушкам посчастливилось работать, был символом недосягаемой красивой жизни: джинсы, батники, пластинки с записями зарубежной эстрады, радиотовары - все, что для советского человека концентрировалось в манящем слове «заграница». Юкины занимались отправкой групп советских туристов за рубеж. 
Недостатка в ухажерах у миловидных близняшек не было, к 20 годам обе выскочили замуж. 
У Ольги родился сынишка Максим, но с мужем она вскоре развелась, а у Татьяны появилась дочка Юля.

Близнецы в отечественном кинематографе интересно, кино, ссср, факты

Все изменилось в 95-м. В «Интурист» пришли новые хозяева. Ольгу с Татьяной уволили, красивая жизнь кончилась. Они, словно опять, но теперь уже во взрослой жизни, попали в зазеркалье. Технику постепенно распродали, импортные деликатесы быстро сменил «подножный корм» с огорода, разбитого на шести сотках в подмосковной деревушке Шевлягино. Дачный участок Ольги помог выжить сразу двум семьям - её и сестры. Перебрав не одно место работы - везде платили копейки, сестры устроились работать в военкомат. Зарплата - полторы тысячи рублей.
Оля умерла молодой - в 51 год, после двух инсультов, не выдержало сердце. А спустя шесть лет, 31 марта, умерла и Татьяна. Увы, но для Тани и Оли Юкиных жизнь оказалась не сказкой со счастливым концом, а тяжелым испытанием в самом настоящем «королевстве кривых зеркал»…

Близнецы в отечественном кинематографе интересно, кино, ссср, факты
 

Юра и Володя Торсуевы.

Близнецы Володя и Юра родились 22 апреля, для советского народа это была одна из самых главных дат в календаре - день рождения Ленина. Но назвали Володю не в его честь, как можно было подумать, а в честь деда. Зато брата, Юрия, назвали в честь Гагарина - отец был секретарем ЦК ВЛКСМ и дружил с первым космонавтом. Прославились братья в первый же день своей жизни. Когда они родились, отец был на пленуме ЦК. И прямо на заседании объявили: "У Юрия Владимировича Торсуева родились два сына-близнеца". Палату, где лежала их мама, тогда просто завалили цветами… 
В начале 1979 года Одесская киностудия объявила всесоюзный розыск- для съемок кинофильма "Приключения Электроника" искали двух мальчиков-близнецов. Они должны были уметь буквально всё - начиная с игры на гитаре и заканчивая вождением мопеда. Искали везде: в самой Одессе, в Киеве, по республикам и областям СССР. В поисках героев ассистенты отсмотрели сотню пар близняшек по всему Союзу, и наконец - находка! В московской школе № 23 учились братья Владимир и Юрий Торсуевы, которые и пели, и плясали, и играли на гитаре, и гоняли на мопеде.

Близнецы в отечественном кинематографе интересно, кино, ссср, факты
 

Первоначально на пробах Юра стал Электроником, а Володя - Сыроежкиным. Вспоминает Владимир Торсуев: "На домашнем совете мы с Юрой решили: я буду играть Сыроежкина, а он - Электроника. Хотя в душе я скорее себя видел в роли Электроника. Мы очень были с ним похожи по характеру. Но, будучи старше Юрки (на десять минут), я решил уступить ему эту роль". Ребят перекрасили и начали снимать, но что-то не получалось. И тогда режиссер поменял их местами - Володя стал Электроником, а Юра - Сыроежкиным. После этого съемки пошли как по маслу.
Сыграв в фильме главных героев, Володя и Юра надолго стали недоступной мечтой для многих девчонок. Володя и Юра имели такую популярность, что ежедневно получали до сорока писем, а родителям регулярно приходилось менять номер домашнего телефона. По окончании школы еще до армии братья поступили в Полиграфический институт, но проучились там недолго. С приговором "за аморальное поведение" они оба были отчислены с первого курса полиграфического института, хотя, по словам Владимира Торсуева: "Мы абсолютно ничем от других студентов не отличались. Но мы были постоянно на виду". После этого братья записались в ДОСААФ, в автошколу. Закончили ее, получили водительские права и устроились работать на хлебозавод - развозили по магазинам горячие булочки.

Близнецы в отечественном кинематографе интересно, кино, ссср, факты

Тогда же, еще до армии, Торсуевы успели сняться еще в одном фильме - "Незнайка с нашего двора", который, правда, не имел большого успеха. А вскоре их призвали в армию. После армии Володя Торсуев поступил в МГУ на философский факультет, а Юра - в институт Азии и Африки. Однако ничего путного из этого у братьев не вышло, вскоре им надоело грызть камень науки, и они так и не получили высшего образования. 
Владимир Торсуев некоторое время работал на киностудии "Три Тэ" у Никиты Сергеевича Михалкова. Нет, не актером - он улаживал таможенные вопросы. Вскоре его вместе с братом вновь пригласили сниматься. В драме Николая Фомина "Русские братья" (1992) Юрию досталась сугубо положительная роль - он сыграл омоновца, Владимир же воплотил образ его брата-близнеца, беглого уголовника. Актерский состав был замечательным: Панкратов-Черный, Русланова, Глузский... Но… фильм оказался весьма посредственным. Через два года, в 1994 году, вышел еще один фильм с участием Торсуевых - детективно-фантастическая сказка "Венецианское зеркало". В этой мистической истории братья сыграли молодого композитора и его двойника. И вновь фильм оказался очень слабым. На этом кинематографическая карьера братьев Торсуевых закончилась.

Близнецы в отечественном кинематографе интересно, кино, ссср, факты

Ольга и Татьяна Арнтгольц.

Сестры-близнецы Ольга и Татьяна Арнтгольц родились в 1982 году в Калининграде в семье актеров Калининградского областного драматического театра - заслуженного артиста РФ Альберта Альфонсовича Арнтгольца и актрисы Валентины Галич (Ольга на 20 минут младше Татьяны). Как и все актерские дети, Татьяна и Ольга часто бывали за кулисами театра, знали, что такое актерская профессия. В девять лет они впервые вышли на сцену в роли лягушек в детском музыкальном спектакле «Золотой цыпленок». Это, кстати, был первый опыт ввода детей в спектакли Калининградского драматического театра. Короче говоря, все шло к тому, чтобы сестры продолжили семейную династию.
Впрочем, Татьяна и Ольга не всегда мечтали стать актрисами. Был период, когда они всерьез увлеклись пятиборьем и художественной гимнастикой, и Татьяна даже как-то заняла 3-е место на соревнованиях по гимнастике. А еще сестры собирались поступать на журфак. Но актерские гены, видимо, взяли свое…

Близнецы в отечественном кинематографе интересно, кино, ссср, факты

До девятого класса сестры учились в обычной школе, а затем родители перевели их в театральный класс 49-го калининградского лицея. Вначале обе сестры были категорически против, считая, что из этого ничего не получится, но уже спустя год они безумно увлеклись учебой, твердо решив свою будущую жизнь связать с актерской профессией. Финальной точкой обучения для них стал выпускной спектакль «Маленькие трагедии» по А.С.Пушкину - Татьяна играла в нем Лауру, а Ольга - донну Анну. После окончания лицея сестры вместе почти со всем классом отправились покорять Москву. Они заявились на прослушивание в Театральный институт имени Щепкина все вместе и объявили: «Мы вам хором споем!». Преподаватели сразу же выделили Ольгу с Татьяной, а также их одноклассника Артема Ткаченко. Так с первой попытки сестры поступили в знаменитую «Щепку».
У Татьяны дебют состоялся на телеэкране состоялся в 2001 году - успешно пройдя пробы, она была утверждена на роль Наты, невесты Федечки, которого сыграл Александр Лойе, в мини-сериале «NEXT», а популярность пришла, когда она снялась в сериале «Простые истины» в роли Кати Трофимовой. До окончания учебы в ВТУ им. Щепкина Татьяна снялась еще в нескольких картинах: в картине Виталия Воробьева «Дневной представитель» ей довелось поработать с Юозасом Будрайтисом , а в фильме «Медовый месяц» ее партнером стал Александр Домогаров. Ольга тоже впервые снялась в кино ещё будучи студенткой - ей досталась главная роль в сериале «Трое против всех». Сериал вышел на экраны в 2002 году и сразу сделал молодую актрису очень популярной.

Близнецы в отечественном кинематографе интересно, кино, ссср, факты

В 2003 году сестры Арнтгольц закончили обучение в Высшем Театральном училище им. Щепкина и продолжили активно сниматься в кино. Их мечта сыграть вместе в одной картине осуществилась в 2003 году в детективном сериале Рауфа Кубаева «Зачем тебе алиби?». Ольга сыграла главную роль симпатичной и привлекательной Анжелики, а Татьяна роль второго плана – Наташу. В этом сериале сетрам довелось играть с такими мэтрами кино, как: Михаил Жигалов , Вадим Андреев , Ольга Остроумова, а главным партнером стал кумир их детства Александр Домогаров. Об этом можно было только мечтать!

Близнецы в отечественном кинематографе интересно, кино, ссср, факты 

Карьера сестёр развивается вполне успешно. Татьяна сыграла главные роли в кино-сказке Михаила Левитина «Чудеса в Решетове» (2004 г.), новогодней комедии Вадима Шмелева «Новый год отменяется!» (Катя) и сериале «Кавалеры морской звезды» (Ольга). Эти роли прибавили молодой актрисе популярности и, одновременно, вроде бы закрепили за ней амплуа «хорошенькой, очаровательной девочки». Но Татьяне этого было мало, сложившийся стереотип она легко сломала следующей своей работой. В 2005 году актриса блестяще исполнила сложную, психологическую роль Веры Плотниковой в восьмисерийном фильме Анны Легчиловой «Наваждение». Ещё одной заметной работой актрисы в 2005 году стала роль Кати роль в молодежном психологическом триллере Павла Санаева «Последний уикенд». Получилась захватывающая картина с сюжетом, который держит зрителя в постоянном напряжении. 
Великолепные актерские данные Татьяна Арнтгольц продемонстрировала в сериале «И всё-таки я люблю...». Актриса сыграла главную роль Веры, на долю которой выпало немало испытаний. Её героине, чистой, доверчивой, открытой девушке довелось пережить большую любовь, обман и предательство, ненависть окружающих и унижение. Перед зрителями разворачивается судьба Веры на протяжении 20 лет. И как мастерски играет актриса, меняясь не только внешне (чтобы ее «состарили», ей пришлось высидеть в кресле гримера 5 часов), но и внутренне! Последние фильмы на сегодняшний день с участием актрисы: «Чемпионы» (2014), «Фотограф» (2014), « Сердце врага» (2014).

Близнецы в отечественном кинематографе интересно, кино, ссср, факты

Успешно разивается и карьера Ольги Арнтгольц - в 2004 г её пригласили на главную роль Светки в фильме Александра Велединского «Русское». Очень скоро Ольга, как и ее сестра, стала одной из самых популярных молодых актрис. Предложения от режиссеров сыпались, как из рога изобилия. В 2005 году она снялась в главных ролях в фильме Владимира Басова «Не забывай» и драме Виктора Придувалова «Свадьба Барби». Год спустя она сыграла все у того же Владимира Басова в его криминальной ленте «Жаркий ноябрь». В том же, 2006 году, судьба вновь свела актрису с Александром Велединским и Андреем Чадовым в картине «Живой» , где она сыграла медсестру Ольгу. 
Вот так, параллельно с сестрой, развивалась актерская карьера Ольги. Впрочем, периодически их пути на съемочных площадках пересекаются. В 2007 году Ольга и Татьяна Арнтгольц сыграли соответственно Настю и Оксану в фильме Андрея Кончаловского «Глянец». А в 2009 году судьба их вновь свела вместе на съемках фильма Ольги Музалевой «Лапушки». Стоит заметить, что по жизни сестры очень разные. Татьяна - более экспрессивная, взрывная, а Ольга - наоборот, более спокойная, рассудительная. Так и в этой картине - Татьяне досталась роль стриптизерши Натальи, а Ольга сыграла ее сестру-близняшку - скромную, спокойную учительницу Катю.

Близнецы в отечественном кинематографе интересно, кино, ссср, факты

Екатерина и Дарья Носик.

Екатерина и Дарья Носик родились 27 декабря 1984 года в Москве в актерской семье. Папа Даши и Кати – известный актер Владимир Носик, любимы зрителями по фильмам: «Самая обаятельная и привлекательная», «О бедном гусаре замолвите слово» и др. Мама - Елена Носик – искусствовед, большую часть жизни посвятившая детям. Известными актерами являются их дядя – Валерий Носик («Анискин и Фантомас»), двоюродный брат – Александр Носик («Возвращение Мухтара»). Родной брат Даши и Кати Тимофей Носик также принадлежал к миру кино – он был продюсером. Тимофей работал в группе Сергея Бодрова-младшего и погиб при сходе лавины в Кармадонском ущелье. 

Было бы удивительно, если бы сестры избрали себе иную профессию, нежели актерскую. Еще в 12-летнем возрасте они вместе снялись в эпизодах в приключенческой комедии режиссера Геннадия Полоки «Возвращение броненосца». После окончания школы Дарья Носик поступила в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина на курс О. Н. Соломиной и Ю. М. Соломина, а ее сестра, тем временем, была принята в ГИТИС.

Близнецы в отечественном кинематографе интересно, кино, ссср, факты

Щепкинское училище Дарья окончила с красным дипломом в 2007 году. Среди учебных и дипломных работ молодой актрисы: Анжелика в спектакле «Ворчун-благодетель», участие в кордебалете в музыкальном спектакле «Таинственный ящик» (поставленном на сцене Малого театра).
Широкому зрителю Дарья и Екатерина Носик стали известны после выхода в мае 2007 года сериала «Дочки-матери». В этом долгоиграющем (72-серии) проекте они сыграли сестер-близнецов, которые были разделены еще в раннем детстве при разводе родителей. Судьба сводит их, и сестры быстро находят общий язык… В том же, 2007 году, Дарья Носик снялась в главной роли в картине режиссере Юлии Колесник «Разметка» (Светка, невеста Дениса).
Сестры нередко появляются в кино вместе. Они снялись в популярном молодежном сериале «Ранетки» (сестры Марина и Арина Шестаковы), детективном сериале «Новая жизнь сыщика Гурова. Продолжение» (Юля Горсткова и лже-Юля), криминальном сериале «Дикий-2» (девушки из борделя), криминальной драме «Гражданка начальница. Продолжение» (Маша и Наташа) и др.
Однако не стоит рассматривать их исключительно, как идеальных исполнительниц близняшек. Актрисы отлично играют и отдельно друг от друга. Зрителям запомнились героини Дарьи Носик в детективном сериале «Любить и ненавидеть» (Марина), семейном драматическом сериале «Все к лучшему» (Даша), криминальном сериале «Важняк» (Тамара).

Близнецы в отечественном кинематографе интересно, кино, ссср, факты

 Источник

Картина дня

наверх