На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

Царица сцены : история крестьянки, которой восхищался весь высший свет

«Царица русской сцены» - именно так называл актрису Екатерину Семенову сам Пушкин.

Ей посвящали стихи поэты того времени, ею восторгались, от нее теряли голову.

Екатерина Семенова закончила Петербургскую театральную школу
Екатерина Семенова закончила Петербургскую театральную школу

В I главе «Евгения Онегина» Пушкин писал:

«Там Озеров невольны дани
Народных слез, рукоплесканий
С младой Семеновой делил».

Таким образом великий русский поэт увековечил одну из самых знаменитых актрис того времени. «Младой Семеновой» в начале XIX века был очарован весь светский Петербург.

Древнегреческая красавица

Как дочь крепостной крестьянки могла попасть на лучшие сцены столицы Российской империи, не известно. Вероятно, в этом ей посодействовал отец, смоленский помещик Путята, от которого и забеременела мать будущей актрисы Дарья. Отчество Екатерина получила от крестьянина Семена, за которого Путята «заботливо» выдал замуж ее мать.

Екатерина Семенова. Портрет К. Брюллова.

Екатерина Семенова. Портрет К. Брюллова.

Екатерина закончила Петербургскую театральную школу. И уже в 1803 году дебютировала в одном из лучших театров страны, Александринском, в роли Нанины в одноименной комедии Вольтера.

Но настоящую известность ей принесла роль Антигоны в трагедии «Эдип в Афинах» в 1804 году в постановке знаменитого драматурга Владислава Озерова.

Впоследствии именно в тандеме с Владиславом Александровичем наиболее полно раскроется талант Семеновой.

«Природа одарила ее всеми средствами, которыми может блистать артистка, – писал историк русского театра Алексей Ярцев. – Она представляла совершенный тип древнегреческой красавицы и для трагических ролей была идеалом женской красоты. Строгий, благородный профиль ее напоминал, по сравнению современника, древние камеи; прямой, пропорциональный нос с небольшим горбом, каштановые волосы, темно-голубые, даже синеватые, глаза, окаймленные ресницами, умеренный рот – все это вместе обаятельно действовало на каждого».

Пушкин, Гнедич и другие влюбленные

И многие были очарованы красотой и, главное, страстью, которую показывала на сцене Екатерина Семенова. В то время на петербургской сцене блистала еще одна актриса – француженка Жорж. И весь театральный Петербург разделился на поклонников Семеновой и почитателей Жорж. Екатерине недоставало мастерства, однако она с лихвой компенсировала этот недостаток своим темпераментом. Даже сама француженка признавала, что при всей своей технике страстностью она не дотягивает до русской актрисы.

Екатерина Семенова в роли Клеопатры. О. Кипренский.

Екатерина Семенова в роли Клеопатры. О. Кипренский.

Среди преданных поклонников Екатерины был и Александр Пушкин.

«Говоря об русской трагедии, говоришь о Семёновой — и, может быть, только об ней, - писал в своей статье «Мои замечания об русском театре» восторженный поэт. - Одарённая талантом, красотою, чувством живым и верным, она образовалась сама собою. Семёнова никогда не имела подлинника... Игра всегда свободная, всегда ясная, благородство одушевленных движений, орган чистый, ровный, приятный и часто порывы истинного вдохновенья - все сие принадлежит ей и ни от кого не заимствовано. Она украсила несовершенные творения несчастного Озерова и сотворила роль Антигоны и Моины; она одушевила измеренные строки Лобанова; в ее устах понравились нам славянские стихи Катенина, полные силы и огня, но отверженные вкусом и гармонией… Семёнова не имеет соперницы; … она осталась единодержавною царицей трагической сцены».

Автограф этой статьи Пушкин подарил самой актрисе, а переводчик Гнедич, безнадежно влюбленный в Екатерину, написал на нем язвительный комментарий «Пьеса, писанная А. Пушкиным, когда он приволакивался, но бесполезно, за Семеновой».

Был влюблен в актрису и поэт Константин Батюшков, который писал:

«Я видел красоту, достойную венца,
Дочь добродетельну, печальну Антигону,
Опору слабую несчастного слепца;
Я видел, я внимал ее сердечну стону —
И в рубище простом почтенной нищеты
‎Узнал богиню красоты».

Капризна и вздорна

Что касается личной жизни самой актрисы, то ей на протяжении многих лет покровительствовал сенатор, богач, князь Иван Алексеевич Гагарин. От него актриса родила четверых детей – трех дочерей и сына.

В двадцатых годах XIX века звезда Семеновой начала постепенно клониться к закату. Чрезмерная любовь публики испортила характер Екатерины. Семенова была вздорна, капризна, себялюбива и не терпела никакого соперничества. Когда директором театров назначили князя Тюфякина, актриса не вынесла его резкого нрава и уволилась. Правда, не мысля жизни без сцены, она продолжала играть в любительских спектаклях.

Окончательно с театром Семенова простилась в 1826 году, сыграв свою последнюю роль в трагедии Крюковского «Пожарский».

После этого бывшая звезда сцены переехала в Москву, где вышла замуж за Гагарина, связь с которым к тому времени продолжалась уже 15 лет.

Умерла бывшая звезда сцены в Петербурге от тифа в возрасте 62 лет. Ее супруг скончался на 15 лет раньше Екатерины Семеновны. Сегодня могила актрисы находится в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

 

Источник

Картина дня

наверх