На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Разбитая душа Натальи Рычаговой

Большинство помнит Наталью по роли Маши Белкиной из культовой картины "Офицеры". Сильная, слегка высокомерная и отважная на экране, в жизни Наташа была мягкой и уступчивой. Будь ее характер таким, как у Маши Белкиной, возможно она смогла бы выдержать череду ударов. Но Наталья не выдержала.

Маша Белкина из "Офицеров"

Маша Белкина из "Офицеров"

Наталья родилась 3 мая 1945 года в Москве. Её родители были простыми людьми. Мать работала на хлебозаводе, а отец преподавал в художественной школе. Детство Наташи проходило по самому обычному сценарию: двор, подружки, куклы, качели. Она ниразу не задумывалась о сцене и кино.

Но однажды в школу, где училась девочка, пришёл известный режиссёр Илья Фрэз. Его целью было найти исполнительницу для роли Нюры Синициной из картины "Васёк Трубачёв и его товарищи". Илья Абрамович сел в общем холле и стал наблюдать. Дети бегали туда сюда и прилично шумели. И вдруг среди всей этой суеты Фрэз услышал заливистый девчачий смех. Повернувшись на звук он увидел маленькую чернявую девчонку, которая задорно хохотала с подружками. Режиссёр понял - вот она!

Фрэз пригласил Наташу с мамой на пробы, где девочку утвердили сразу же.
После выхода картины на большой экран Наташа вмиг стала знаменитой. В школе ей не давали прохода, а на стене отличников висела её большая фотография, хотя девочка отличницей не была.

Наталья Рычагова

Наталья Рычагова

Фильм вышел настолько популярным, что Фрэз решил снять продолжение. И через два с половиной года страна увидела "Отряд Трубачёва сражается". И снова ошеломительный успех. Узнавать Наташу стали не только в школе, но и на улице. Нельзя сказать, чтобы ей это нравилось. Даже после съемок в двух фильмах Рычагова не собиралась становится актрисой.

А вот её мама думала по-другому. Она уговорила дочь записаться в театральный кружок при доме пионеров. Девочка долго сопротивлялась, но в итоге поддалась на уговоры родителей. Мало помалу Наташа втянулась в работу на сцене. План её матери удался.

А когда юная звезда окончила школу, то поступить во ВГИК ей не составило ровно никакого труда. Ещё бы, такой опыт за плечами. На втором курсе Наталью пригласили сняться в картине "Нет неизвестных солдат". После был небольшой перерыв в работе. И как раз удачно: Наталья успела наладить личную жизнь.

Наталья с мужем Алексеем

Наталья с мужем Алексеем

На полевых работах, которые студенты отрабатывали каждую осень, Наталья познакомилась с молодым человеком по имени Алексей. Они вместе собирали картошку. Парню сразу приглянулась миниатюрная девушка и он стал за ней ухаживать. По возвращении в студенческую жизнь их роман не закончился. А ещё через несколько месяцев влюблённые поженились.

Когда Наталья закончила учёбу в институте, её пригласили на небольшую роль в фильм "Три дня Виктора Чернышёва". Алексей с неохотой отпускал жену на работу. Нет, он не ревновал. Дело в том, что Наташа была беременна и съемки давались ей нелегко. Интересно, что их единственная дочка, которую назвали Машей, родилась в день премьеры того самого фильма.

Казалось бы Рычагова должна была сделать перерыв в работе, хотя бы на год. Но этого не случилось. Режиссёрам было всё равно, что у неё на руках грудная дочка и они присылали один сценарий за другим. Будучи очень мягкой и нерешительной, Наташа боялась отказать. Она всё твердила мужу, что в актёрской профессии нельзя упускать удачу. И убегала на работу, оставляя Алексея управляться с маленькой Машей.

Наталья Рычагова в фильме "Офицеры"

Наталья Рычагова в фильме "Офицеры"

В скольких бы фильмах она не снялась, но картина "Офицеры" принесла Наталье такую бешеную популярность, о которой она не смела и мечтать. Героизм и самоотверженность Маши Белкиной не оставили равнодушным никого. А превращение юной девушки с косичкой в солдатку, которая курит и бросает ребёнка, чтобы отомстить за мать, дало зрителям ясное понятие о том, что такое война.

Вскоре после этого фильма в гости к Наталье и Алексею пришёл Илья Фрэз. Он лично принёс Рычаговой сценарий следующей работы и спросил, не хочет ли она принять участие. Наталья, по обыкновению, согласилась. И вновь в ущерб семье. Студентка Лена из "Это мы не проходили" стала ещё одним блестящим персонажем в копилке артистки.

Возможно случай, а возможно судьба, но вскоре сама жизнь заставила девушку проводить больше времени с дочерью. В 80-х годах советский кинематограф резко перестал нуждаться в артистках типажа Натальи. Её вдруг перестали приглашать. Редко-редко доставались незначительные роли, за которые актриса хваталась, как за соломинку. Она всё ещё не могла поверить, что её просто вычеркнули из списка востребованных артисток. И это после того, как она в ущерб своей семье снималась в одном фильме за другим.

Наталья предпочла работу дочери

Наталья предпочла работу дочери

А когда наступили лихие 90-е, то её и вовсе забыли. Всё было кончено. Ни единой роли Наталье Рычаговой больше не предложили. Единственное, на что она ещё была пригодна, это озвучка.

Но это было лишь начало черной полосы в её жизни, которая так и не закончилась. Через несколько лет её дочь, Мария, вышла замуж. Будущий зять сразу не понравился родителям девушки. И как оказалось не зря. Всё, чего он отел, это прописаться в их квартире в центре столицы. А когда стало известно, что этого не будет, то собрал пожитки и ушёл. Его сыну на тот момент не было и года.

Поскольку работы для Натальи не было, она стала сидеть дома с внуком. Ирония судьбы, ведь растить дочь было некогда. А следить за внуком жизнь заставила. Вроде как компенсация. И, только бывшая знаменитость свыклась с положением вещей, как последовал новый удар.

Наталья с мужем Алексеем и внуком Серёжей

Наталья с мужем Алексеем и внуком Серёжей

Её дочь, Маша, тяжело заболела. Врачи диагностировали некроз поджелудочной железы. Она едва не погибла, просто чудом осталась жива. Мария очень много времени провела в больнице, а бабушка с дедушкой меж тем воспитывали внука. Работы не было, еле сводили концы с концами. А ведь ещё приходилось оплачивать лечение дочери.

Когда, казалось бы, в семье всё наладилось последовало новое испытание. Мария ушла из жизни. Это был инсульт. В прошлый раз врачам удалось вернуть женщину с того света, в этот раз не получилось. Сердца родителей были разбиты. И Наталья и Алексей едва находили в себе силы жить ради внука. Ради Серёжи, которому на тот момент было десять лет.

60 лет Наталье Рычаговой

60 лет Наталье Рычаговой

На поверку Наталья Рычагова оказалась сильнее своего мужа. Сильнее духом. Жизнь без единственной дочери сильно сказалась на здоровье Алексея. Он начал сильно болеть. Женщине теперь приходилось заботиться не только о внуке, но и еще ходить за супругом.
А ещё через пару лет его сердце не выдержало.

Вот это точно был конец. Этого она уже не смогла вытерпеть. Наташа сломалась. Три удара, один за другим, оказалось слишком для маленькой хрупкой женщины. Всего через несколько месяцев внук Серёжа, которому тогда было 15 лет, нашёл бабушку без признаков жизни. Этот день сделал мальчика полным сиротой. Отец его бросил намеренно, а мать с бабушкой и дедушкой отняла судьба.

источник

Картина дня

наверх