На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Не судите строго голуби… Печальная история звезды советского кино 60-ых

Так иногда бывает, что случайная встреча на улице меняет не только судьбу конкретного человека, но и преображает облик целого поколения.

 

Такая встреча произошла в Севастополе на проспекте Нахимова. Начинающий, но уже серьезно заявивший о себе картинами «Дом, в котором я живу» и «Первый день мира», режиссёр Яков Сегель повстречал вчерашнюю советскую старшеклассницу Светлану Савёлову.

 

Девушка окончила школу и мечтала о поступлении в медицинский институт. Предложение сыграть главную роль в кино было для нее полной неожиданностью. Тем более, что оно исходило от повзрослевшего Роберта Гранта из культового приключенческого фильма «Дети капитана Гранта». Исполнивший когда-то роль Роберта, Яков Сегель встал по другую сторону камеры, и являлся модным в молодежной среде конца 50-ых режиссёром.

Режиссёр долго и упорно искал молодую актрису на главную роль Тани для своей картины «Прощайте, голуби». И вот он ее нашёл. Ей оказалась не студентка театрального ВУЗа, а обыкновенная советская девчонка. Хотя, нет, конечно, необыкновенная, но разглядеть в ней этот ослепительный теплый свет тогда смог только Сегель. Партнером по фильму стал начинающий и никому еще не известный актер Алексей Локтев.

Трогательная киноповесть вышла на экраны в 1961 и потрясла советского зрителя. Молодые люди той эпохи стремились выглядеть и вести себя подобно очаровательным героям киноленты. Это было время романтиков, и рассказанная в фильме история легла на благодатную почву.

Сыгравшие главных героев моментально стали знамениты. Уже через год Локтев исполнил главную роль в комедии Георгия Данелия «Я шагаю по Москве». Светлана переехала в столицу и поступила в театральное училище имени Щукина. Студенткой сыграла главную роль в комедии «Зелёный огонёк». Эти молодые люди стали настоящими символами советского союза 60-ых. Они снова встретятся в 1968 в фильме «По Руси», но уже без былого триумфа.

Актриса была на волне успеха и популярности когда ее пригласили в легендарный Театр Ленинского Комсомола. Там они составили блистательный дуэт с другой восходящей звездой советского кино Александром Збруевым.

Время шло, и легкая романтика эпархи оттепели постепенно уступала место застою. Закрепившийся за актрисой образ очаровательной беззаботной девушки постепенно перестал быть востребован в кино. Последним ее ярким появлением на киноэкранах стала роль молодой девушки тренера в снятой на закате 60-ых комедии «Семь стариков и одна девушка». Это очень веселая и в то же время грустная комедия, в которой собралась плеяда прекрасных комедийных актеров 60-ых. Этой картиной они как будто попрощались с эпохой.

Исчезновение из кино обернулось для актрисы моментальным забвением. В театре все тоже складывалось не лучшим образом, Светлане все чаще доставались роли второго плана. Творческие неудачи усугублялись неустроенностью в личной жизни. Многочисленные романы с яркими личностями заканчивались драмами и расставанием.

 

В какой-то момент надежды вернутся на большие роли, и обрести семейное счастье рухнули. Это надломило женщину. Жизнь Светланы покатилась по наклонной. Она все чаще прибывала в непотребном виде. В театре из-за нарушений дисциплины была переведена в массовку.

 

Всеми забытая Светлана Савёлова ушла из жизни 30 января 1999. Последние два десятка лет она провела в одиночестве нищете и гнетущей безысходности. Ее безжизненное тело обнаружили в квартире на третий день после кончины. Установить причины смерти так и не удалось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх