На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

«Артиста берут приступом забвение, болезнь-онкология и одинокое угасание». Андрей Харитонов тяжело болен

Его называли самым красивым мужчиной Советского Союза и секс-символом 1980-х. После прекрасно сыгранной сложной роли Ривареса в легендарном фильме «Овод» 20 — летний Андрей, тогда еще студент театрального вуза, проснулся знаменитым. Его партнерами по съемочной площадке были Сергей Бондарчук и Анастасия Вертинская.

Эта роль принесла ему премию «Золотая Нимфа» международного кинофестиваля в Монте-Карло в 1981 году, а  еще – звание секс-символа и мешки писем от поклонниц со всей страны.

В фильме «Овод»

С Анастасией Вертинской в фильме «Овод». Актеров связывает многолетняя дружба.

Молодого талантливого актера заметили режиссеры и предложения сниматься не заставили себя долго ждать. » На гранатовых островах», «Ярослав Мудрый»,»Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Ассоль», «Вольный ветер», «Тайна Черных дроздов», «Человек-невидимка», «Романовы . Венценосная семья»,  «Марш Турецкого», » На углу у Патриарших» — вот далеко не полная галерея образов, сыгранных Харитоновым в кинематографе.

В фильме «Ярослав Мудрый»

В 1991 году Андрей Харитонов решил себя попробовать в роли режиссера. Картина «Жажда страсти» с участием Анастасии Вертинской, Игоря Костолевского, Виктора Ракова была тепло встречена зрителями.  За блестящий режиссерский дебют Андрей Игоревич был награжден призами на фестивалях «Созвездие» и «Литература и кино». А еще удостоился премии «Кинотавра».

В 2000-х актер мало снимался. Его творческой удачей считается роль в фильме 2012 года «Поручикъ Ромашковъ».За нее Андрей Харитонов удостоился звания Лауреата XXII Международного кинофорума «Золотой Витязь».

В июне этого года Андрею Харитовону исполнится 60 лет.

Андрей Харитонов женат. Его жена Ольга работает в сфере компьютерных технологий.  В браке пара уже 20 лет.

К сожалению, год назад новостные издания сообщили, что у артиста диагностирован рак желудка. Актер понял, что болен, после того, как появились непрекращающиеся боли в зоне эпигастрия.

Сегодня друзья и близкие знакомые Харитонова просят о помощи неравнодушных людей.


andreyharitonov.ru

 


Кадр из сериала “Овод”

«Удручающе выглядит судьба Андрея Харитонова, создававшего славу национального масштаба кинематографу и театру! Приходит время и артиста берут приступом забвение, болезнь -онкология и одинокое угасание. Андрей Харитонов, всесоюзный “Овод” не явился исключением. Его сжирает болезнь, и он не нужен никому из тех, кто создал на его таланте и труде собственное благополучие. Чиновничье ухо не слышит боли, глухо к состраданию! Совершите необременительный для себя хороший поступок, не дайте большому артисту проживать свою жизнь в мучениях, докажите, что он по-прежнему нужен нам!», – обратилась к поклонникам Харитонова художница Татьяна Стрельбицкая.

В последнее время Андрей Харитонов живет замкнуто и уединенно, комментариев для прессы не дает и на связь с журналистами не выходит. Стрельбицкая подчеркивает, что артист нуждается не только в материальной поддержке, но и в добром слове, в том, чтобы его помнили и любили зрители. Надо отметить, что буквально через два дня после ее обращения на платежную карту артиста стали поступать пожертвования.


Кадр из фильма “Под прицелом”

«Друзья, почитатели таланта Андрея Харитонова, огромная благодарность всем вам, замечательным и больших сердцем людям. Я рада, что все вы рядом, счастлива, что на вас можно положиться в трудную минуту. Вы ежедневно доказываете, что для хороших человеков нет ничего невозможного! И поможем, и спасём, и поддержим, и обнимем, и согреем своими сердцами!», – поблагодарила она поклонников артиста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх