На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Как принцесса Диана 14 раз нарушила королевский протокол

Как принцесса Диана 14 раз нарушила королевский протокол

Принцесса Диана

На днях британская общественность снова раскритиковала Меган Маркл за то, что она нарушила королевский протокол (и сделала это далеко не в первый раз). Однако супруга принца Гарри далеко не единственная представительница королевской семьи, кто шел против ее правил. Сегодня в честь дня рождения принцессы Дианы мы решили вспомнить, как любимица британской публики 14 раз отходила от королевских традиций.

Принцесса Диана

1.Помолвочное кольцо принцесса Диана выбрала себе сама, из ювелирного каталога, хотя обычно такие украшения делаются на заказ.

Судьба этого драгоценного аксессуара хорошо известна: его принц Уильям подарил Кейт Миддлтон на их помолвку. А принц Гарри, сам придумав дизайн кольца для Меган Маркл, доверил его реализацию ювелиру Дэвиду Томасу из фирмы Cleave and Company.

Принцесса Диана

2.Принцесса Диана сама написала свою свадебную клятву. В отличие от представителей предыдущих поколений, она решила отказаться от королевских свадебных традиций, в соответствии с которыми обязана была сказать, что будет повиноваться принцу Чарльзу. Три десятилетия спустя ее примеру последовали Кейт Миддлтон и принц Уильям.

Принцесса Диана и принц Чарльз
Принцесса Диана и принц Чарльз

3.Она была очень своенравной мамой. У принцессы Дианы, которая родила первого ребенка в 20 лет, был очень современный взгляд на воспитание детей. Она сама выбрала им имена (принц Чарльз хотел назвать сыновей Артуром и Альбертом) и кормила их грудью.

Принцесса Диана не воспитывала принцев Уильяма и Гарри так, как королева Елизавета воспитывала своего сына. К примеру, когда принцу Чарльзу было два года, она, оставив его на попечение своих родителей, улетела на Мальту, чтобы отметить Рождество со своим супругом принцем Филиппом. Принцесса Диана эту королевскую тенденцию разделения семьи не поддерживала и взяла с собой девятимесячного Уильяма в шестинедельный тур в Австралию и Новую Зеландию.

Принцесса Диана и принц Чарльз с принцем Уильямом
Принцесса Диана и принц Чарльз с принцем Уильямом

4.Она мало работала. Когда Диана вышла замуж за принца Чарльза, то отказалась от работы воспитателем в детском саду в пользу своих королевских обязанностей. Тем не менее, главным для нее оставались ее дети.

Конечно, она оставляла их с нянями, но старалась составить свое расписание таким образом, чтобы проводить со своими детьми как можно больше времени,

— писала в 1997 году в журнале Newsweek Кэтрин Эймс.

Принцесса Диана и принц Уильям
Принцесса Диана и принц Уильям

5.Принцесса Диана отправила своих детей в детский сад. Именно по настоянию своей матери принц Уильям стал первым наследником трона, который пошел в государственное дошкольное образовательное учреждение.

Принцесса Диана с принцами Гарри и Уильямом
Принцесса Диана с принцами Гарри и Уильямом

6.Она показывала детям некоролевский образ жизни. Принцесса Диана ходила с маленькими Уильямом и Гарри в "Макдональдс", ездила с ними в метро и автобусе, позволяла носить им джинсы и футболки и водила их в Диснейленд. Кстати, там они наряду со всеми стояли в очереди, чтобы попасть на тот или иной аттракцион. А еще она возила их в госпитали и приюты для бездомных.

Она очень хотела, чтобы мы увидели настоящую жизнь. И я ей очень благодарен за это, потому что реальность оказалась гораздо страшнее, чем я думал. Я понял, насколько счастливы и привилегированы многие из нас, в частности я сам,

— признавался принц Уильям в одном из интервью.

Принц Уильям, принцесса Диана, принц Гарри
Принц Уильям, принцесса Диана, принц Гарри

7.Она понимала силу моды. В 1994 году, после того, как в эфир вышел документальный фильм об изменах принца Чарльза, принцесса Диана появилась в черном коротком платье с глубоким декольте и обнаженными плечами в галерее Serpentine. На следующий день все газеты только и делали что обсуждали ее смелый образ, который шел вразрез с королевским дресс-кодом.

Принцесса Диана

8.Она экспериментировала со стилем. Во время своего визита в Мельбурн в 1985 году принцесса Диана появилась на торжественном вечере в длинном изумрудном платье и бриллиантовом колье. Вот только этот драгоценный аксессуар она надела на голову и носила его как тиару. Вряд ли королева Елизавета II, которая преподнесла принцессе Диане это ожерелье в качестве свадебного подарка, могла предположить, что она будет носить его именно таким образом.

Принцесса Диана и принц Чарльз
Принцесса Диана и принц Чарльз

9.Принцесса Диана очень искренне говорила с прессой. В 1995 году она тайно дала откровенное интервью журналисту телеканала BBC Мартину Баширу. И хотя, как утверждали ее помощники, позже она пожалела об этом, принцесса пыталась контролировать СМИ и папарацци, которые создавали безумный ажиотаж вокруг ее жизни.

Принцесса Диана

10.Она не стеснялась говорить правду о своем браке. В одном из интервью BBC она рассказала об отношениях принца Чарьза с Камиллой Паркер-Боулз.

Женская интуиция очень сильная. Очевидно, что я знала об их романе от людей, которые заботились о нашем браке. Этот брак был слишком многолюдным — нас в нем было трое,

— говорила она.

Не отрицала она и своего романа с Джеймсом Хьюиттом, когда журналист спросил ее, изменяла ли она с ним принцу Чарльзу.

Да, я его обожала. Да, я была в него влюблена,

— признавалась принцесса Диана.

Принцесса Диана и принц Чарльз
Принцесса Диана и принц Чарльз

11.Она говорила о психических заболеваниях и расстройствах пищевого поведения. Принцесса Диана страдала от булимии (для нее характерны приступы переедания, когда человек во время приема пищи не контролирует количество съеденного и может за раз употребить более двух килограммов еды. — Прим. ред.), о борьбе с которой открыто рассказывала прессе. По ее словам, причиной этого заболевания стал стресс, возникший вследствие неудачного брака. На публике принцессе Диане то и дело приходилось делать вид, что в ее отношениях с принцем Чарльзом царит гармония, хотя на деле все было далеко не так.

Это как тайная болезнь. Она случается из-за того, что ваша самооценка находится на очень низком уровне и вы думаете, что не заслуживаете уважения и ничего не стоите,

— говорила она.

Принцесса Диана

12.Ей нравилась незамужняя жизнь. После развода с принцем Чарльзом Диана никуда не пропала. У нее были романы с различными очаровательными богатыми мужчинами, включая Доди аль-Файеда. Летом 1997 года она вместе с ним и принцем Уильямом отдыхала в Сен-Тропе, всего за несколько недель до того, как Диана и Доди погибли в автокатастрофе 31 августа.

Принцесса Диана и принц Уильям (справа внизу)
Принцесса Диана и принц Уильям (справа внизу)

13.Она отвергала формальность. Когда Диана общалась с детьми, она всегда приседала, чтобы видеть их глаза. И она была первым членом королевском семьи, кто это делал. С британскими монархами, которые считали, что по отношению к ним все должны быть почтительны, она соглашалась не всегда.

Если вы разговариваете с маленьким ребенком или больным человеком, вы должны быть на одном с ним уровне,

— говорила принцесса Диана.

Принцесса Диана

14.Она не боялась испачкать свои руки. За что еще все помнят Диану — так это за ее сострадание. Как и все королевские особы, она поддерживала различные благотворительные организации, но никто не делал это так, как она.

Принцесса Диана прошлась по частично расчищенному минному полю в Анголе, чтобы проинформировать людей, насколько опасно использование наземных мин. Она пожимала руки ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом сиротам в 1987 году, когда болезнь была неправильно истолкована и подвергалась стигматизации.

ВИЧ не делает людей опасными. Вы можете пожать им руки и обнять их. Небеса знают, что им это необходимо,

— говорила она.

Я не следую каким-то правилам, потому что в своих поступках всегда руководствуюсь сердцем, а не головой,

— наверное, эти слова принцессы Дианы лучше всего характеризуют ее как личность, принцессу, женщину и мать.

Картина дня

наверх