На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Угасшая звезда «Зверобоя»: Куда пропал кумир молодежи 1990-х Андрей Хворов


В фильмографии этого актера и каскадера – всего 30 работ и всего одна главная роль, которая и принесла ему популярность. Имя Андрея Хворова вряд ли известно широкой публике, а вот его героя в 1990-х гг. знали все – Зверобой выглядел, как голливудская звезда, и стал настоящим кумиром для мальчишек. К сожалению, ни режиссера и каскадера Андрея Ростоцкого, ни самого актера уже нет в живых. В одном из их совместных фильмов герой говорит: «Каскадеры – это люди, которым кажется, что они побеждают смерть». Возможно, это и сыграло с ними злую шутку?
Андрей Хворов в фильме *Зверобой*, 1990 | Фото: kino-teatr.ru

Андрей Хворов в фильме *Зверобой*, 1990 


Историко-приключенческий фильм «Зверобой» по роману Дж. Фенимора Купера стал режиссерским дебютом Андрея Ростоцкого – до этого он снимался в кино в качестве актера и каскадера. Он с юности занимался спортом и самостоятельно выполнял на съемках сложные трюки. И в своем первом фильме собрал подходящую «мужскую компанию»: каскадеров Андрея Хворова, Всеволода Хабарова, Павла Абдалова, Александра Гизгизова, Георгия Пицхелаури, Сергея Лоздейского, Владимира Епископосяна. 

Режиссер фильмов *Зверобой* и *Мужская компания* Андрей Ростоцкий | Фото: kino-teatr.ru

Режиссер фильмов *Зверобой* и *Мужская компания* Андрей Ростоцкий 
 
Кадр из фильма *Зверобой*, 1990 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *Зверобой*, 1990 

Андрей Хворов, которому Ростоцкий предложил главную роль в своем фильме, как раз в 1990 г. окончил ГИТИС и был принят в труппу Театра на Малой Бронной. У него была хорошая физическая подготовка – Хворов был кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою. И несмотря на то, что опыта киносъемок у него на тот момент еще не было, он показался режиссеру идеальной кандидатурой на роль ловкого стрелка, опытного охотника и следопыта Натаниэля Бампо по прозвищу Зверобой.

Андрей Хворов в роли Натаниэля Бампо | Фото: kino-teatr.ru

Андрей Хворов в роли Натаниэля Бампо 
Кадр из фильма *Зверобой*, 1990 | Фото: kino-teatr.ru

У зрителей этот фильм пользовался огромной популярностью, особенно у подростковой аудитории, а вот кинокритики восприняли его в штыки: пик популярности фильмов об индейцах остался далеко позади, в 1970-х гг., к тому же Ростоцкий нарушил установившуюся в советском кино традицию изображения индейцев как мужественных защитников своей родины от врагов-колонизаторов, а американцев – как алчных и жестоких захватчиков. А Ростоцкий отказался от идеализации индейцев, и у каждой из сторон была своя правда. 

Андрей Хворов в роли Натаниэля Бампо | Фото: kino-teatr.ru

Андрей Хворов в роли Натаниэля Бампо 
Кадр из фильма *Зверобой*, 1990 | Фото: kino-teatr.ru

Всю команду каскадеров, которые сыграли в «Зверобое» роли охотников и индейцев, Ростоцкий спустя 2 года пригласил в свой следующий фильм, боевик «Мужская компания». Это был фильм о жизни каскадеров «изнутри», со всеми ее трудностями и безумным риском. В нем-то и прозвучала фраза, сформулированная как главная тема фильма о каскадерах: «Человечество всегда стремилось побороть смерть. Каскадеры – это люди, которым кажется, что они ее побеждают». 

Андрей Хворов в роли Натаниэля Бампо | Фото: kino-teatr.ru
 
Андрей Хворов в фильме *Зверобой*, 1990 | Фото: kino-teatr.ru

В этом фильме звучала песня, написанная бардом Константином Фроловым, в которой были такие строки: 
Но, казалось бы, ради чего
Выходить на рубеж огневой,
Легкомысленно класть 
Свои хрупкие жизни на чашу весов?
Просто хочется взять и посметь
Подразнить ненасытную смерть
И хотя б на скаку ей влепить 
Револьверную пулю в висок.
Это сладкое слово «кино»,
Где нам смерть победить суждено,
Где мгновений стремительных жизнь 
Нас пьянит, как хмельное вино.

Спустя годы эти слова, прозвучавшие как вызов смерти, воспринимались как пророческие, ведь и Андрей Ростоцкий, и Андрей Хворов ушли из жизни в расцвете сил.

Андрей Хворов в фильме *Мужская компания*, 1992 | Фото: kino-teatr.ru

Андрей Хворов в фильме *Мужская компания*, 1992 
Актер театра и кино, каскадер Андрей Хворов | Фото: kino-teatr.ru

Актер театра и кино, каскадер Андрей Хворов


После этого в связи с кризисом в кинематографе в 1990-х гг. в карьере Андрея Хворова наступила затяжная пауза. В это время он выступал на театральной сцене, а на экраны вернулся спустя 11 лет, в сериале «Бедная Настя», где ему досталась роль слуги мадам де Воланж. После этого он продолжал активно сниматься в фильмах и сериалах, правда, ему преимущественно доставались роли второго плана. 

Андрей Хворов в фильме *Дикий*, 2009 | Фото: kino-teatr.ru

Андрей Хворов в фильме *Дикий*, 2009 


В 2011 г. Андрей Хворов снялся в своих последних трех фильмах, премьеры которых он так и не увидел: мистическом детективе «Объект 11», остросюжетной драме «Конвой» и комедии «Огонь, вода и бриллианты». Когда эти фильмы вышли на экраны, актера уже не было в живых.

Актер театра и кино, каскадер Андрей Хворов | Фото: kino-teatr.ru

Актер театра и кино, каскадер Андрей Хворов 

Во время репетиции одного из трюков каскадер неудачно упал, почувствовал себя плохо и попросил жену отвезти его в больницу. Во время осмотра врачи не смогли обнаружить у него никаких повреждений. После этого он пролежал в больничной палате еще 2 дня, но лечение ему так и не было назначено. 29 апреля 2011 г. Андрей Хворов потерял сознание и скончался. Позже стало известно о том, что его могли бы спасти, если бы вовремя сделали операцию – после того злополучного падения у актера лопнул сосуд в легком. До своего 50-летия он не дожил 12 дней. 

Актер театра и кино, каскадер Андрей Хворов | Фото: kino-teatr.ru
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх