На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Любимые женщины Ростислава Плятта

Картинки по запросу  РОСТИСЛАВА ПЛЯТТ0_17b60d_491842b3_XL (642x700, 139Kb)
Актер скрывал свое чувство к чужой жене долгие годы. Он любил супругу своего учителя и режиссера Юрия Завадского. Но сначала отправился в ЗАГС с коллегой по театру. А в конце жизни увлекся… женой лучшего друга – бессменного ведущего «Радионяни» Николая Литвинова.

При этом ни у кого даже мысли не было упрекнуть его в непорядочности.
 Ростислав Плятт до последних дней оставался скромным интеллигентом. Сколько добрых дел он сделал людям! Не умел отказывать. Помогал тихо, не требуя благодарности.
d4efd7728f8e9b030c3dcc0c18f74964 (640x425, 83Kb)«Что вы, что вы! – успокоил Плятт. – Вы всегда можете на меня рассчитывать!». После этих слов он пробивал место в детсадике, устраивал на лечение, давал в долг.

Ходят слухи, что актрисы Ирина Муравьева и Ия Саввина получили квартиры благодаря Ростиславу Яновичу.

Сергей Юрский как-то признался, что, если б не Плятт, его, как артиста, просто не было бы. Даром, что в БДТ Юрский уже был ведущим актером и даже дебютировал как режиссер. Но его дружба с переводчиком Эткиндом и поэтом Бродским, не прекратившаяся после их эмиграции, не давала покоя партийной верхушке города. Первый секретарь Ленинградского ОК КПСС Романов рвал и метал. Юрскому перестали давать роли в театре, не звали в кино. Чем закончилась бы травля еще молодого, но уже состоявшегося артиста, не известно. Поэтому Ростислав Плятт с Фаиной Раневской из Москвы бросились спасать коллегу. Даже хитроумный план разработали!
6aec974f7924528699e274a3c73ee4b8 (640x425, 115Kb)

В одном доме с ними жил большой начальник, а  его жена слыла страстной поклонницей Раневской.

Семью пригласили на спектакль «Дальше – тишина», в котором Фаина Георгиевна и Ростислав Янович играли престарелых супругов, потом позвали отметить встречу в квартире Плятта... И когда за ужином начальник наконец расслабился, актеры попросили его позвонить в Ленинград Романову, чтобы тот «отдал» Юрского – вроде без него театру Моссовета никак не обойтись. Острой на язык Раневской было велено на всякий случай помалкивать. Поэтому она только «поддакивала»: «Это такой талант! Та-кой!...» И операция по вызволению Юрского из Питера прошла успешно.
7f757c1f4c8e5d46266081904241baba (640x425, 110Kb)

О себе Плятт говорил, что он – солдат, который не мечтает стать генералом.

Он отказывался ставить спектакли, преподавать студентам мастерство. Книгу воспоминаний – и то написал всего одну, закончив рукопись – как чувствовал – за несколько месяцев до ухода.

Мемуары получились очень скромными.

 Даже единственный раз встречающееся слово «секс», по ощущениям, было вставлено редактором (книга вышла после смерти Плятта, в 1991-м). И касалось иностранки Софи Лорен: «Она – личность. И дело не в сексе – сильном ее качестве, а во всем, из чего составляется женщина: как смотрит, как движется, как причесана, в тембре голоса, наконец, какие у нее глаза...»Коллеги по цеху знали его шутки и "штучки!
Вставить в ход действия неожиданное словцо или просто показать палец – часто это было достаточно, чтобы коллеги во время спектакля начинали «умирать» со смеху.
ae85568f26f3bb9205feecc29fd7d26d (502x700, 198Kb) 

 Чего стоит знаменитый пастор Шлаг, впервые вставший на лыжи!

В год премьеры Плятту было уже 65. А в нем как будто заново родился актер – в дни показа в магазин не мог спокойно зайти: тут же обступали покупатели с вопросами. Он же – из скромности или собственной недооценки образа – в мемуарах посвятил фильму одно предложение: «Я с теплотой вспоминаю длительный период съемок «Семнадцати мгновений весны», где играл пастора Шлага, и вообще всю работу с Татьяной Михайловной Лиозновой в этом сериале». 

Режиссеры не видели в актере героя-любовника.

Элегантный мужчина, настоящий джентльмен, книгочей, каких в актерской среде ничтожно мало… Не каждая женщина могла быть достойной его. Не с любой он пошел бы под венец. «Уходящая натура. Сейчас таких не «делают», - вспоминал о нем спустя годы коллега и друг Анатолий Адоскин.
4cdc24f9f48ccd02f8e93eb869416756 (640x425, 112Kb)

Однако  Ростислав Плятт женился дважды.

С  Ниной он служил в одном театре. Она была старше, любила домашних животных, могла купить на последние деньги какую-то ерунду, потому что «захотела». И угрожала повеситься, если муж променяет ее на Верку…

Страсти страстями, но, когда Нины не стало, Плятт сильно затосковал, почувствовал себя одиноко. И стал присматриваться к… жене друга юности Николая Литвинова - Людмиле.

С Николаем дружба прекратилась, а с Людмилой бездетному 70-летнему актеру оказалось на редкость тепло.

 На 20 лет моложе Плятта, она оставила работу диктора на радио, полностью посвятив себя дому и мужу. 

Самой большой и главной любви всей его жизни – Веры Марецкой – на этом свете уже не было. По иронии судьбы, первая жена Плятта Нина Владимировна и Вера Петровна ушли в один год, с разницей в несколько месяцев.

Негромкий служебный роман Марецкой и Плятта длился много лет. В театре о нем, конечно, все знали. Но осуждать не смели.

Когда молодой Ростислав только пришел в студию Завадского, Вера была уже женой режиссера. А потом началась мыльная опера. Плятт женился на Нине. Завадский оставил Марецкую и их маленького сына ради Галины Улановой. Вера Петровна попыталась создать новую семью, родила дочь, но муж погиб во время войны…
ebae81d2e9cb316ce228f6c732615e21 (640x425, 146Kb) 
Не один десяток лет Завадский, Марецкая и Плятт работали вместе. Но при том что главреж и Вера Петровна давно не были супругами, Плятт так и не решился сделать предложение любимой женщине – бывшей жене своего учителя. А когда после смерти Завадского осмелился, Вера Петровна ответила: «Поздно». После ухода Завадского она прожила чуть больше года.

Ростиславу Яновичу судьба уготовила еще 11 лет, второй брак. И новое счастье… 

Картина дня

наверх