На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Кто такие "Грибы" и почему они взорвали Сеть?

А Вы знали об этом?!

Кто такие “Грибы” и почему они взорвали Сеть? А вы знали об этом?

Последние дни в среде меломанов проходят под знаком «Грибов» — загадочной формации, которая появилась в этом году и сразу же обрела статус сенсации. Еще на прошлой неделе «Грибы» объявили, что билеты на их дебютный концерт в Киеве распроданы подчистую. А это около 3 тыс. мест за три недели до концерта.

Группа претендует на статус «открытие года», поэтому объясняем, кто такие «Грибы» и откуда они взялись.

Сначала появилось «Интро» — видео на YouTube при участии популярного видеоблогера Kyivstoner. На нем ребята «на спортивном» с характерным говором и в слегка гротескной манере читали рэп и танцевали под бумбокс на спортивной площадке. «Мы типа грибы, типа грибы, поднялась влага в клубе и мы растем», — вещал голос из черно-белого клипа. Фраза ушла в народ, а «Интро» на данный момент собрало более 6 млн просмотров на YouTube.

В одном из солистов загадочной группы опознали Юрия Бардаша. Бардаш — основатель лейбла Kruzheva Music, человек, который вывел в свет группу Quest Pistols, а также проект Open Kids. Параллельно с появлением «Грибов» растет популярность и его жены Кристины Бардаш, работающей под псевдонимом Луна.

Кроме Бардаша, который выступает в роли играющего тренера, в «Грибах» участвуют рэперы 4atty aka Tilla и Симптом, известный по проекту НЖН. Именно эти два парня берут на себя основную часть хип-хоп составляющей проекта.

После оглушительного успеха «Интро» группа поняла, что от нее ждут большего. Вторым вышло видео на песню «Копы» с еще одной строчкой, ушедшей в народ: «мы наваливаем бас».

Потом был объявлен тур по Украине, России и Беларуси. На этом моменте нужно остановиться и оценить ситуацию — группа лишь с двумя песнями в активе объявила тур по трем странам. Более того, уже в этот момент было ясно, что тур станет успешным. Новости о концертах разлетались по интернету, а люди массово скупали билеты.

За пару недель до начала тура, в пятницу вечером, «Грибы» выпустили альбом — «Дом на колесах. Ч. 1», состоящий из девяти треков, в том числе «Интро» и «Копы». В поддержку пластинки группа презентовала еще одно видео, в немного ином стиле, на песню «Велик». И опять миллионы просмотров.

Большинство критиков сходятся на том, что «Грибы» — это очень коммерческая музыка. Это русский рэп, положенный на клубный бит и не отягощенный философскими сентенциями. «Грибы» простые и понятные, они пропагандируют эстетику спальных районов и так называемый киевский сленг. И именно за счет этого легко запали в душу как молодежи мегаполисов, так и завсегдатаям сельских дискотек.

«Грибы» оказались практически обречены на коммерческий успех. Они убрали из русского рэпа всю его напыщенность и большое количество текста, сделали удивительно качественный продакшн треков, добавили немного юмора и псевдо-аматорского стиля при создании видео. Все элементы не новы, но уже давно никто не делал поп-проект, который просто-напросто качает.

А значит люди в Украине, России и Беларуси пойдут на «Грибы» не ради текстов или шоу, а ради басов и атмосферы клубной вечеринки. Недаром группа охарактеризовала свою музыку не как «рэп» и не «хип-хоп», а как «хаус».

Источник

Картина дня

наверх