На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Михаил Сергеевич Евдокимов

Чтобы помнили!

Михаил Сергеевич Евдокимов актёр, заслуженный артист России, юморист

Михаи́л Серге́евич Евдоки́мов (6 декабря 1957, Сталинск, Кемеровская область, РСФСР, СССР — 7 августа 2005, около Бийска, Алтайский край, Россия) — советский и российский артист эстрады, юморист, пародист, киноактёр, певец, телеведущий, заслуженный артист России (1994), с 5 апреля 2004 по 7 августа 2005 — глава администрации Алтайского края.

Михаил Сергеевич Евдокимов актёр, заслуженный артист России, юморист

Михаил Евдокимов родился 6 декабря 1957 года в городе Сталинске (ныне Новокузнецк) Кемеровской области. Отец-Сергей Васильевич — рабочий. Мать- Анна Петровна — родилась в 1924 году, работала на шахте. У Евдокимова шесть братьев и сестёр. В 1958 году семья переехала в село Верх-Обское Смоленского района Алтайского края.
По окончании школы Михаил Евдокимов учился в Барнауле в культпросветучилище на отделении балалаечников, затем работал шлифовщиком на Алтайском моторном заводе, администратором в столовой. Служил в армии в Нижнем Тагиле.
В 1978—1979 годах занимал должность художественного руководителя Дома Культуры в селе Усть-Катунь Смоленского района Алтайского края. В 1979 году поступил в Новосибирский институт торговли, был капитаном команды КВН.
В 1981 году бросил учёбу и уехал в Москву, за что был отчислен из института. Впоследствии, в 2000-х годах, всё же окончил институт торговли, к тому времени переименованный в Сибирский университет потребительской кооперации (специальность — «экономика и управление на предприятии»).

Михаил Сергеевич Евдокимов актёр, заслуженный артист России, юморист

В 1981 году неудачно поступал в Московское эстрадно-цирковое училище. В 1983 году приглашён в Московскую областную филармонию в качестве артиста разговорного жанра, а затем — в МосКонцерт. 8 марта 1984 года дебютировал на телевидении в праздничной программе «Огонёк». С 1989 года работал в концертно-театральной фирме «Музыка». Известность к артисту пришла в 1984 году после участия в телевизионной программе «Вокруг смеха».

Михаил Сергеевич Евдокимов актёр, заслуженный артист России, юморист

В этой и других передачах он выступал с пародиями на известных артистов и монологами (сочинённый самим Евдокимовым монолог «После бани», рассказанный от лица попавшего в милицию Серёги Бугаенко, например, разошёлся на цитаты — «сам не красный, а морда красная», «ой, не знаю, чё рассказывать», «дын-дын-дын», «иду, никого не трогаю», «у меня башка после бани сама сохнет», «настроения вся упала», «весло многоразовое» и т.д.).

Михаил Сергеевич Евдокимов актёр, заслуженный артист России, юморист

В 1992 окончил факультет режиссёров эстрады ГИТИСа в Москве. С 1992 по апрель 2004 года являлся директором ООО «Театр Евдокимова». Снялся в нескольких фильмах: «Воспоминание о „Коровьем марше“» (1991), «Не хочу жениться» (1993), «Про бизнесмена Фому» (1993), «Не валяй дурака» (1997), «Не послать ли нам гонца?» (1998), «Старые клячи» (2000). Принимал участие в озвучивании животных в дилогии Натальи Бондарчук «Бемби» («Детство Бемби», 1985, «Юность Бемби», 1986, Киностудия имени М. Горького).

Михаил Сергеевич Евдокимов актёр, заслуженный артист России, юморист

Делал авторские передачи «С лёгким паром!» («Первый канал»), «Михаил Евдокимов в кругу друзей» («Россия»), «Не скуЧАЙ!» («Россия»), «Надо жить» (ТВЦ). Выпустил несколько компакт-дисков с песнями в своём исполнении.
В 1999 году вместе с другими известными артистами принял участие в проекте Виктора Мережко и композитора Евгения Бедненко «Поют звёзды театра и кино», где с успехом выступил как исполнитель песен. Итогом проекта стали концерты и музыкальный диск, выпущенный в США и продублированный «Радио МПС».

Михаил Сергеевич Евдокимов актёр, заслуженный артист России, юморист

Планы политической карьеры у Михаила Евдокимова возникли ещё в 1995 году. 4 апреля 2004 года Евдокимов одержал победу на выборах главы Алтайского края, обойдя во втором туре Александра Сурикова. СМИ окрестили победу Евдокимова «синдромом Шварценеггера».

Михаил Сергеевич Евдокимов актёр, заслуженный артист России, юморист

Михаил Евдокимов говорил, что достижений в жизни Алтая за этот год было много, но самыми важными можно, пожалуй, назвать три:
"Во-первых, хороший урожай зерновых, который оказался больше прошлогоднего на 400 тысяч тонн. Во-вторых, пополнение парка машин "Скорой помощи" в рамках губернаторской программы "Здоровье Алтая", благодаря чему за полгода медицинские учреждения Алтая получили 211 автомобилей. А это ни много ни мало 10-летняя норма снабжения спецтехникой. И, наконец, добыча первой руды на уникальном месторождении полиметаллических руд в Рубцовском районе".
С избранием главой администрации края, по словам Михаила Евдокимова, воплотилась в жизнь его давняя мечта - жить и работать на своей родине, для своих земляков, вместе с ними поднимать свой край.

Михаил Сергеевич Евдокимов актёр, заслуженный артист России, юморист

7 августа 2005 года в 09:20 по московскому времени Михаил Сергеевич Евдокимов погиб в результате автомобильной аварии на трассе М-52 «Чуйский тракт» Бийск—Барнаул, в 123 километрах от Барнаула и 29 км от Бийска. Евдокимов и его жена Галина в сопровождении водителя и охранника направлялись в село Полковниково Косихинского района, где проходили мероприятия по случаю 70-летия со дня рождения космонавта Германа Титова.

 

Ряд журналистов и политиков высказали предположения, что Евдокимова могли убить за то, что он пытался бороться с коррупцией, связанной, вероятно, с контрабандой (в том числе наркотиков) с территории соседнего Казахстана, с которым граничит Алтайский край. Официальное следствие не проводило проверок ни одной из версий, выходящих за рамки предположения об «обычном ДТП». Аркадий Вольский в телевизионном интервью (документальный фильм Леонида Якубовича «Последние 24 часа. Михаил Евдокимов») вспоминал, что незадолго до гибели Евдокимов сказал ему: «Батька, меня, наверное, шлёпнут…»

Михаил Сергеевич Евдокимов актёр, заслуженный артист России, юморист

Мотила М. С. Евдокимова

Картина дня

наверх