На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

История Дмитрия Тёмкина — четырехкратного обладателя премии «Оскар»

Порой случается, что те или иные популярные личности гораздо известнее за рубежом, чем на родине. Именно так произошло с композитором Дмитрием Тёмкиным. На его счету 4 "Оскара", песни на его музыку пели Дэвид Боуи и Барбра Стрейзанд, но мало кто в наших широтах слышал имя этого мастера. Сегодня мы попытаемся исправить эту историческую несправедливость…

Выходец из Полтавской губернии

Появился на свет будущий композитор в 1894 году в городе Кременчуг. Отец его занимался врачеванием, а мать преподавала игру на фортепиано. Именно от последней мальчик и унаследовал любовь к музыке. Уже в 13 лет Дима учился в Петербургской консерватории. Позже начал подрабатывать тапером в местных кинотеатрах.

В свободное время Тёмкин часто отдыхал в знаменитом кафе «Бродячая собака», где в то время собиралась вся петербургская богема. Туда заходили  Маяковский  и Мандельштам, Мейерхольд и Ахматова, Блок и Прокофьев…

Именно в этом заведении композитор впервые услышал американскую музыку — джаз, регтайм и блюз. Чтобы рассчитаться, небогатый Тёмкин регулярно выступал в «Бродячей собаке» в качестве местного пианиста.

Спустя годы композитор с теплом вспоминал это время. Он говорил, что «Бродячая собака» была неким убежищем для авангарда. Именно здесь он впервые услышал пьесы Дебюсси. Несмотря на то, что в консерватории недоброжелательно относились к модернизму, Тёмкин не мог себе отказать в удовольствии посещать это заведение. Он жил двойной жизнью: ночи просиживал в «Бродячей собаке», а на утро приходил в консерваторию.

Эмиграция

Даже после революции Тёмкин оставался весьма востребованным композитором. Именно он принял участие в организации театрально-массового действа «Взятие Зимнего дворца». Вот только талантливейшему парню нужно было развиваться дальше, а должных перспектив для этого в СССР он не видел, поэтому в 1921 году решил переехать в Берлин, где на тот момент уже жил и работал его отец.

Позже Тёмкин скажет, что в его решении не было никакого политического подтекста. В то время его заботили всего лишь две вещи: возможность выжить и желание играть на фортепиано.

В Германии Тёмкин начал гастролировать вместе с оркестром Берлинской филармонии. Однажды, когда Дмитрий был в Париже, он встретил Федора Шаляпина, который сказал ему, что в США европейские музыканты пользуются большой популярностью. Так, в 1925 году наш герой отправился за океан, где устроился аккомпаниатором балетной труппы. Через два года Тёмкин женился на руководительнице Альбертине Раш.

Карьера в Голливуде

В 1929 году Тёмкину и его супруге предложили поставить балет, посвященный премьере фильма «Бродвейская мелодия». Так началась карьера Дмитрия в Голливуде. В 1937 году он не только получил американское гражданство, но и написал музыку к картине «Затерянный горизонт», за которую получил номинацию на «Оскар».

В 50-х Тёмкин за 6 лет получил 4 «Оскара» за музыку. Дмитрий создал уникальную музыкальную компанию, которая позволяла ему заключать выгодные контракты. Продюсер Генри Хенгсон говорил, что в своей работе Тёмкин поддакивает всем, но делает лишь то, во что верит.

Последний жизненный этап

В 1967 году уходит из жизни супруга Тёмкина. Вернувшись после похорон домой, он становится жертвой нападения и ограбления. Это стало знаком для мужчины, который решает переехать в Европу. Через пять лет Дмитрий женится во второй раз. Его избранницей стала английская актриса Оливия Пэтч.

Стоит отметить, что последней работой Тёмкина в кино стало сотрудничество с советским режиссером Игорем Таланкиным. Тогда Дмитрий впервые с 1921-го и в последний раз в жизни побывал на Родине. В 1971 году фильм «Чайковский», над которым работали Таланкин и Тёмкин, номинировали на «Оскар» за лучшую музыку.

 

Композитора не стало в 1979 году. Ему было 85 лет, но память об этом человеке еще долгие годы будет жить в сердцах поклонников его творчества…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх