На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Слава и падение ведущего передачи «Вокруг смеха» Александра Иванова

Сегодня уже далеко не каждый вспомнит  сатирика  Александра Иванова, но во времена СССР он был одним из самых известных телеведущих страны. В 80-е годы поэт-пародист Александр Александрович Иванов был бессменным ведущим программы «Вокруг смеха». Но в  90-хмужчина пропал с экранов, и спустя годы о нём забыли.

304

Учитель черчения

История Александра Иванова необычна для телеведущего. До 30 лет он был школьным учителем черчения. Но было у педагога хобби, которое и предопределило его дальнейшую судьбу. В свободное время мужчина писал стихи.

Долгое время Иванов никому не показывал свою поэзию, но в начале 60-х он решился отправить несколько собственных сочинений в редакцию «Литературной газеты».

Талант Александра Александровича оценили и вскоре мужчину стали приглашать в юмористические программы. Также Иванов пишет множество статей, памфлетов и заметок. Довольно быстро он стал известен как автор невероятно смешных стихотворных пародий.

Известный пародист

В начале следующего десятилетия Александр Иванов уже является автором множества сборников пародий и членом Союза писателей. Юморист периодически выступает на эстраде и даже получает несколько эпизодических ролей в кино. Но главным успехом Александра Иванова стала передача «Вокруг смеха».

В конце 70-х руководство советского телевидения решило, что народу не хватает юмористических телепередач. На появившуюся в 1978 году «Вокруг смеха» пригласили Александра Александровича, чтобы он провел первый выпуск. Ведущим должен был стать Ростислав Плятт, но зрителям настолько понравился Иванов, что его решили оставить.

«Вокруг смеха»

Довольно быстро Александр Иванов стал знаменит на весь СССР. Людям нравились его неподражаемый юмор и умение непринужденно общаться с публикой, поэтому передача не теряла популярности. Сам пародист рассказывал: «Когда программа выходила в эфир, улицы пустели».

Два брака

На личном фронте у сатирика всё было не так гладко. Впервые он женился после 30 на некой блондинке по имени Эля, у которой уже был маленький сын. Мужчина никогда не рассказывал о личной жизни.

Известно лишь, что Иванов воспитывал ребенка супруги как родного, но потом стало известно об изменах супруги, и сатирик со скандалом выгнал жену из дома. В будущем Александр Александрович больше не смог познать радость отцовства.

Во второй раз Александр Иванов женился на балерине Ольге Заботкиной, снявшейся в ленте «Два капитана». На тот момент женщине было уже 44 года, она добилась успеха в карьере, но имела за плечами неудачный брак со звездой фильма Алексеем Баталовым.

Неизвестно, возникла ли между Александром и Ольгой настоящая любовь или же это был союз двух зрелых людей, сознательно решивших заботиться друг о друге. Пара оформила отношения, и Александр Александрович переехал к супруге в Ленинград.

А через какое-то время Иванова пригласили работать в Москву, и уже Ольге пришлось ехать за мужем в другую столицу. Знакомые супругов вспоминали, что Заботкина стала верной помощницей мужа и взяла на себя домашние заботы. А в это время Александр Иванов завоевывал сердца зрителей с голубого экрана.

Закат карьеры

Александр Иванов оставался бессменным ведущим «Вокруг смеха» на протяжении 23 лет, за которые на экраны вышло 38 эфиров. Последний выпуск передачи вышел 1 апреля 1991 года. Новое руководство канала решило, что программа уже теряет актуальность, и «Вокруг смеха» закрыли.

Потеряв работу всей жизни, Иванов оказался невостребованным на юмористическом поприще. Всю зрелую жизнь мужчина стардал от пристрастия к бутылке, но тогда участие в «Вокруг смеха» держало его в рамках. Теперь же зеленый змий окончательно завладел сатириком.

Мужчина был вынужден идти на улицу и лично продавать свои книги, и некоторые прохожие с удивлением узнавали в осунувшемся старике известного телеведущего.

В начале 90-х Александра Иванова заметили в окружении Бориса Ельцина, и поэту-пародисту стали заказывать эпиграммы про политических конкурентов нового президента. Труд Иванова оплачивали настолько щедро, что вскоре Александр Александрович с супругой купили себе дом в Испании.

А летом 1996 года пародиста пригласили приехать в Москву для награждения Госпремией. Мужчина оставил жену в Испании, но по приезде выяснилось, что сообщение было ошибочным. Оставшийся без присмотра жены Иванов сорвался и купил в ларьке бутылку крепкого напитка, а вскоре скончался от выпитого в возрасте 59 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх