На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Неизвестные факты о принцессе Диане

Принцесса Диана была любимицей всего мира. "Народная принцесса" - так называли ее простые англичане. Она не боялась нарушать строгие правила дворцового этикета, всегда улыбалась, словно светясь изнутри. Мало кто знал, что за свою жизнь Диана Спенсер пережила немало драм и даже трагедий.

Неизвестные факты о принцессе Диане британия, история, королевская семья, принцесса диана

Диана с трудом закончила школу

Диана с трудом закончила школу британия, история, королевская семья, принцесса диана

Диане не давалась учеба. Как полагалось девочкам из знатной семьи, до 9 лет она училась дома, с частными учителями. После того, как ее родители развелись, она ходила в две престижные частные школы, но в обеих учеба не задалась: Диана не смогла справиться с переводными экзаменами. Отчаявшиеся родители послали ее в частный пансион в Швейцарии, но она со слезами упросила родителей забрать ее домой. В общем, хорошей ученицей она так и не стала. Зато в каждой школе она была звездой спорта, занимаясь хоккеем,дайвингом и плаванием, ставшим ее хобби на всю жизнь.

Диана была свзана крепкими родственными связями с королевской династией

Диана была свзана крепкими родственными связями с королевской династией британия, история, королевская семья, принцесса диана

Бабушка Дианы по матери, леди Рут Фермой, была фрейлиной королевы-матери, бабушки принца Чарльза, и подругой королевы Елизаветы. Поговаривают, что именно бабушка похлопотала о браке Дианы с принцем Чарльзом, хотя это вряд ли: после развода родителей отношения Дианы с бабушкой были весьма напряженными. А по отцу Диана была в родстве с Уинстоном Черчиллем. Эдвард Джон Спенсер, восьмой граф Спенсер, был личным помощником короля Джорджа VI и королевы Елизаветы, а также крестным сыном королевы Мэри.

Помолвочное кольцо Дианы

Помолвочное кольцо Дианы британия, история, королевская семья, принцесса диана

Обычно в королевской семье принято делать помолвочные кольца на заказ, но Диана пошла против правил и выбрала украшение в ювелирном каталоге Garrard. Правда, недешевое: с 12-каратным голубым цейлонским сапфиром овальной формы, окруженным 14 мелкими бриллиантами. Кольцо стоило $125 тысяч, и сейчас вошло в число драгоценностей короны: теперь его носит Кейт Миддлтон.

Похороны

Похороны британия, история, королевская семья, принцесса диана

Похороны принцессы Дианы посетило больше миллиона человек, выстроившихся от Кенсингтонского дворца до Вестминстерского аббатства. А по телевизору процедуру похорон смотрели больше 2,5 миллиардов зрителей во всем мире. Для сравнения, телетрансляцию свадьбы Чарльза и Дианы посмотрели лишь 750 миллионов человек.

Борьба с булимией

Борьба с булимией британия, история, королевская семья, принцесса диана

После того, как кто-то из журналистов назвал ее "пухлой", Диана решила сесть на строгую диету. За ней последовала еще одна, и еще... Не сумев остановиться, Диана стала жертвой булимии. По имеющимся данным, она начала борьбу с этой болезнью в 1981 году, тогда же, когда вышла замуж за принца Чарльза, и сумела вылечиться к концу 1980-х. Впоследствии она не стеснялась признаться в своей болезни и всячески помогала другим ее жертвам, своим примером убеждая, что излечение возможно.

Заботливая мамочка

Заботливая мамочка британия, история, королевская семья, принцесса диана

Диана старалась дать сыновьям счастливое детство. С самого начала она, отказавшись от королевской няньки, выбрала няню для детей по собственному вкусу. Впоследствии она старалась сама проводить с детьми как можно больше времени - отвозила их в школу, вместе с ними ездила на традиционные детские развлечения в Макдональдс и Диснейленд... А когда принц Уильям в ранней юности влюбился в супермодель Синди Кроуфорд, Диана ради сына пригласила ее на семейный ужин во дворец.

Благотворительница

Благотворительница британия, история, королевская семья, принцесса диана

Диана активнейшим образом занималась благотворительностью - как в рамках официальных королевских обязанностей, так и по собственной инициативе. Она поддерживала более 100 благотворительных проектов, включая Британский Красный крест и Международную кампанию за отказ от противопехотных мин. Но больше всего она работала в области охраны здоровья. Она активно работала с организациями, занимающимися борьбой с проказой и ВИЧ/ СПИДом. В 1991 году Диана стала первым членом королевской семьи, контактировавшим непосредственно с людьми, зараженными ВИЧ - тогда это считалось доблестью, потому что люди еще не знали о том, что ВИЧ не передается при рукопожатиях.

ВВ юности Диана работала на низкооплачиваемых работах

ВВ юности Диана работала на низкооплачиваемых работах британия, история, королевская семья, принцесса диана

После окончания школы и до замужества Диана успела немало поработать. Сначала она работала учительницей танцев, затем - помощником преподавателя в начальной школе, потом - няней в американской семье и, наконец, помощницей воспитателя в детском саду. Диана очень любила детей, поэтому всегда работала именно с ними.

Сначала Чарльз встречался с сестрой Дианы

Сначала Чарльз встречался с сестрой Дианы британия, история, королевская семья, принцесса диана

Диана впервые познакомилась с Чарльзом, когда тот встречался с ее старшей сестрой, Сарой Спенсер. Тогда ейц было 16 лет. Во второй раз Диана и Чарльз встретились тоже благодаря Саре, а точнее, ее мужу, Нейлу МакКоркодейлу, работавшему у королевы. Впоследствии Сара не раз напоминала: "Это я их познакомила. Я - Купидон!"

Отказ от обета

Отказ от обета британия, история, королевская семья, принцесса диана

Во время свадьбы с принцем Чарльзом Диана надела "рекордное" платье - его шлейф был самым длинным за всю историю британских королевских свадеб. А еще она смело изменила протокол церемонии, отказавшись дать обет "во всем подчиняться" принцу. Тогда это вызвало немало разговоров. Однако недавно точно так же поступила и Кейт Миддлтон, и это уже было воспринято как само собой разумеющееся. Времена меняются!

Любовные связи

Любовные связи британия, история, королевская семья, принцесса диана

С самого начала брак Дианы и Чарльза не был счастливым. Она ревновала Чарльза к его прежней любви, Камилле Паркер-Боулз, и боялась, что однажды он вернется к ней. Когда же это вправду произошло, она тоже не стала сдерживать себя. В 1987 году и у Чарльза, и у Дианы были романы на стороне. Чарльз встречался с Камиллой, а Диана успела завести нескольких любовников, включая детектива Барри Мэннаки, инструктора по конному спорту Джеймса Хьюитта и даже продавца автомашин Джеймса Гилби.

Диана умела убеждать прессу

Диана умела убеждать прессу британия, история, королевская семья, принцесса диана

Пресса всегда любила Диану, и, возможно, благодаря этому приняла ее сторону во время развода с Чарльзом. Рассказывая о расставании, Диана заявила, что оно произошло из-за отношений Чарльза и Камиллы. "В этом браке нас было трое", - сказала она, и эти слова стали самым расхожим объяснением скандального расставания четы.

Диана отказалась учиться протоколу

Диана отказалась учиться протоколу британия, история, королевская семья, принцесса диана

Когда Диана вышла замуж за Чарльза, королева не раз приставляла к ней своих доверенных фрейлин, чтобы те учили ее обязанностям члена королевской семьи. Но Диана твердо отказывалась от обучения. "Она предпочитала убежать на танцы или на концерт, - говорила впоследствии одна из фрейлин. - Ведь люди и так обожали ее! Вот она, в конце концов, и возомнила себя звездой!"

Королева фото

Королева фото британия, история, королевская семья, принцесса диана

Диану не раз называли "самой фотографируемой женщиной в мире". Ее снимки 50 раз появлялись на обложке журнала People, 8 - Time и 6 - Newsweek. И то, что в ее гибели в 1997-м в первую очередь обвинят именно папарацци, преследовавших машину принцессы, было очень символично.

Диана получила рекордные отступные

Диана получила рекордные отступные британия, история, королевская семья, принцесса диана

Развод с Чарльзом, состоявшийся через 4 года после фактического разрыва, оказался очень выгоден для Дианы. Она не только сохранила за собой титул принцессы Уэльской и апартаменты в Кенсингтонском дворце, но и получила от бывшего мужа рекордную сумму отступных - на воспитание детей Чарльз выплатил ей около $37 миллионов долларов по нынешнему курсу. По слухам, чтобы заплатить столь огромную сумму, принц продал кое-что из имущества и даже занял денег у матери.

источник

Картина дня

наверх