На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Леонид Кмит: хороший артист не значит хороший человек

Актёр, которого зритель вспоминает в основном по единственной роли Петьки в легендарной киноленте "Чапаев" обладал очень непростым характером. Его поступки были странные и противоречивые. Он доводил своих жён до отчаяния и при этом был ласковым и заботливым отцом. Мог подло подставить коллегу и тяжело страдал в душе, когда про него говорили плохо. А потому и закончил свою жизнь так, как закончил.

Леонид Кмит в фильме "Чапаев" (фото www.metronews.ru )

Леонид Кмит в фильме "Чапаев" (фото www.metronews.ru )

Леонид Кмит родился 9 марта в 1908 году в Санкт-Петербурге. Строго говоря его настоящим именем было Алексей Кмита. Но для эффектности звучания уже став артистом он решил убрать последнюю букву из фамилии, а именем Лёня его звали друзья. Так и родился более звучный псевдоним.

Семья, в которой родился будущий артист, была очень простая и небогатая. Отец трудился кочегаром, а мать ткачихой на фабрике. Леонид рос тщеславным человеком и ему во что бы то ни стало хотелось стать кем-то большим, чем родители. Стать героем или просто знаменитым человеком.

А потому после окончания школы Кмит решает поступать в мореходное училище. Звание капитана корабля манило мальчика своей эффектностью. Но Леонида не взяли в студенты из-за двух его врождённых недостатков. Дело в том, что он был дальтоником и сильно заикался. А начальнику судна никак нельзя быть ни тем ни другим.

к/ф "Мирные дни" (фото kino-teatr.com)

к/ф "Мирные дни" (фото kino-teatr.com)

Тогда несостоявшийся мореход решает стать артистом. По его мнению это был самый верный путь к славе и успеху. Ну что же, в чём-то он оказался прав и действительно довольно скоро стал знаменитым.

Не смотря на дефект речи Леонид смог поступить в институт сценических искусств в Ленинграде. Преподаватели в приёмной комиссии сочли, что хорошие занятия с логопедом и медицинская помощь помогут молодому человеку преодолеть свой недостаток. Но ни того ни другого не понадобилось. Однажды зимой Кмит провалился в открытый канализационный люк. Молодой человек так сильно испугался, что заикание прошло само собой.

Чистая речь и эффектная внешность позволили начинающему артисту довольно скоро сыграть несколько примечательных ролей в таких кино, как: "Цена человека", "Ураган", "Первая любовь" и "Кто твой друг". Но эти работы не принесли Леониду такой популярности, как сыгранный им персонаж Петьки в легендарной киноленте "Чапаев". После выхода фильма на большой экран артист Кмит в один миг стал всесоюзно знаменитым. Сбылась его детская мечта.

Петька и Анка-пулемётчица (фото stuki-druki.com)

Петька и Анка-пулемётчица (фото stuki-druki.com)

Благодаря этой роли Леонид даже получил своё первое жильё, которое ему подарила партийная верхушка. Возможно Кмит мог бы в будущем получить ещё больше "плюшек" за свои работы, если бы сумел сохранить народную любовь и хорошие отношения с коллегами.

Дело в том, что артист обладал до крайности скверным характером. Он был скандальным и взрывным человеком, который всегда знал как лучше и мгновенно выходил из себя, если мнение собеседников отличалось от его собственного. На съёмочных площадках творилось что-то невообразимое. Если режиссёр просил сыграть эпизод не так, как видел его сам Кмит - жди скандала. В особо тяжких случаях на пол летело всё, что попадалось под руку взбешённому Леониду.

Такое поведение не могло не сказаться на отношении к нему коллег и на желании режиссёров снимать его в своих работах. А кроме того Кмит славился свей подлостью. В театре, где служил Леонид, актёры во время перерыва были заняты двумя развлечениями: шахматами или борьбой на руках. В первом Кмит был "ни бум бум", а вот во втором задиристый Петька обыгрывал абсолютно всех. Насмешки над ним, по поводу того что физически он одарён, а вот в умственном спорте не способен, подтолкнули его на следующий шаг.

к/ф "Строгая женщина" (фото showbizzz.net)

к/ф "Строгая женщина" (фото showbizzz.net)

Однажды Кмит сговорился с лучшим шахматистом, чтобы тот поддался ему в решающей партии, а он в свою очередь отдаст ему победу на руках. Леонид заучил все ходы и одержал эффектную победу, чем не мало поразил коллег. Когда же пришла очередь отдать лавры победителя в рукопашной - Кмит, любивший порисоваться перед молоденькими артистками, взял да и обманул своего напарника. В ответ на возмущение последнего Леонид сказал с ехидной усмешкой: "Победителей не судят, мой друг".

Но коллегам доставалась лишь малая доля его скверного характера. Оставшаяся часть айсберга всплывала в личных отношениях, в семье. Артист был женат два раза и обе супруги сбежали от него куда подальше.

Первой женой Кмита стала артистка цирка Александра Демьяненко. Когда они познакомились Шуре было всего 15 лет. А уже через года она родила актёру первенца - дочку Инну. Но ребёнок не смог спасти их брак и он довольно быстро распался. Леонид ревновал молодую жену к её профессии и та не выдержала постоянного напряжения. А в возрасте 20 с небольшим лет Демьяненко арестовали за шпионаж и она провела весь остаток жизни за решёткой.

к/ф "Смелые люди" (фото www.kino-teatr.ru)

к/ф "Смелые люди" (фото www.kino-teatr.ru)

Второй женой актёру стала Галина Радуш, журналист и фотокорреспондент. В этом браке родилась ещё одна девочка - Ира, которая в будущем станет известным сценаристом. Но и эти отношения не были ни счастливыми ни, хотя бы, долгими. В одном интервью Галина вспоминала:

Это был какой-то кошмар. Ревность Лёни не знала ни границ ни разумного начала. Она возникала из неоткуда. Я никогда не могла предугадать, что меня сейчас ждёт ураган отрицательных эмоций, поэтому не была готова к ним. Мне нельзя было выходить из дому, общаться с каким-либо мужчиной, даже с продавцом в продуктовом магазине. Чтобы обрести хоть какую-то свободу пришлось записаться в кружок кройки и шитья. Но и туда муж провожал меня лично и встречал. Мне кажется он даже организовывал за мной слежку, но поймать его с поличным я, естественно, не могла.

При всём при этом Леонид был лучшим в мире отцом. Он сам купал, пеленал, кормил маленькую Иру. А когда она подросла то разработал собственную программу домашнего обучения, поэтому девочка с малых лет умела читать, писать и складывать большие числа. Только ради его любви к дочери Галина и терпела какое-то время скандального мужа. Но всему есть предел.

Женщина ушла от Леонида, но он не смирился с этим и не давал ей развод даже после того, как у неё случился роман с другим артистом. Галина некоторое время встречалась с Николаем Гриценко и даже родила от него сына, которого тот не захотел признать. Узнав об этом Кмит пришёл к законной жене, тайно забрал свидетельство о рождении маленького Дениса и записал его на себя. А после ещё не раз навещал Галину и возился с малышом так же, как в своё время с родной дочерью. Галина подумывала вернуться к ревнивому мужу, но так и не решилась снова окунуться в скандалы и допросы.

Из-за своего характера он лишился не только семьи, но и карьеры. Никто из режиссёров не соглашался работать с артистом психопатом. И его единственная звёздная роль не спасла Леонида от полного забвения. К концу жизни его перестали узнавать на улицах и это больно ранило бывшего актёра. Последние годы он провёл в полном одиночестве. Друзей у него не было, коллеги поддерживать связь не хотели, Галина ушла навсегда. И только дочь Ирина иногда навещала отца, но и то не слишком часто.

 

 

Источник

Картина дня

наверх