На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Так там все настоящие мужики.С какой целью рос...
  • Natalia Ivanova
    Скоморох всегда останется скоморохом. Но есть одно но - скоморохи сами зарабатывали себе на жизнь. А это скоморох кор...Почему поклонники...
  • Екатерина Тилишевская
    Скользкий тип!Леонид Ярмольник:...

Кондрат из фильма «Живет такой парень»: актерский долг стоил ему жизни на съемках

Борис Иванович Балакин — знаменитый советский актер, особо запомнившийся зрителям по роли Кондрата из кинофильма “Живет такой парень”.

Борис родился в 1913 году в семье со средним заработком. Его отец был заводчанином и, как это часто бывает, сын пошел по отцовским стопам. После окончания школы Борис Балакин отправился работать на завод. Но свое будущие Борис представлял совершенно иначе. Молодого человека всегда притягивало творчество, он даже занимался вокалом.

Так, через несколько лет Балакину удается поступить в Оперно-драматическую студию имени Станиславского. На эти же года приходится начало Великой Отечественной войны. Борис вместе с другими учащимися студии начинают отправляться на фронт с воодушевляющими концертами. Затем около четырех лет Балакин работал в Театре им. Станиславского, а после остаток своих лет прослужил в МХАТе.

Свои самые первые роли в фильмах Борис получает в 1955 году, однако славы они ему не приносят. Но уже через несколько лет актер играет роль таксиста в знаменитой киноленте “Я шагаю по Москве”, благодаря которой Балакина начинают замечать.

Режиссер Василий Шукшин предлагает Балакину роль шафера в своем первом фильме “Живет такой парень”. И Борис великолепно справляется с этой задачей.

Сюжет предполагал, что Борис в роли Кондрата Степановича приходит на знакомства с Анисьей, потенциальной спутницей. Эмоции актера были очень подходящими — он нервничал, бледнел, волновался. Но, как оказалось, большую часть эмоций Балакин не отыгрывал. На самом деле, на съемках Борису стало плохо.

Однако никто из съемочной группы не заметил серьезного ухудшения самочувствия актера. После того как кадр был отснят, все отправились в обеденную. Все, кроме Балакина. Вернувшись, его обнаружили уже на полу. Была установлена остановка сердца.

В произошедшем больше всего себя винил режиссер, который закрывал глаза на плохое самочувствие Бориса. Более того, Балакин несколько дней появлялся на площадке с температурой, но продолжал сниматься, так как чувствовал ответственность перед съемочной группой.

Балакину предстояло сняться еще в одном эпизоде, но Шукшин принял решение не заменять Бориса другим актерам, а вырезать не отснятую сцену из сценария.

Так, в возрасте 50-ти лет Борис Балакин ушел из жизни прямо во время своего любимого дела. Он не успел построить великую актерскую карьеру, однако даже своими многочисленными ролями смог заслужить любовь и признание зрителя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх