На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Василий Фунтиков: как сложилась жизнь легендарного Кроша, и почему он так и не женился

Василий Фунтиков - известный актер театра и кино. Это тот случай, когда артист снискал огромную славу и популярность, будучи простым юношей без специального образования. К сожалению, ему не удалось повторить успех, который принесла ему роль Сергея Крашенинникова в легендарном фильме "Каникулы Кроша". После этого на экраны вышли еще два проекта - "Неизвестный солдат" и "Воскресение, половина седьмого", правда они гораздо менее известны. В этой статье о том как сложилась жизнь легендарного Кроша, и почему он так и не женился. 
Родился Василий Фунтиков в интеллигентной московской семье.

Его отец и мать отношения к искусству не имели, но на своем поприще достигли больших высот. Мама - ведущий эксперт МосЭнерго, папа - старший инспектор ГипроНИИ Академии наук, кроме этого мастер спорта по регби, судья всесоюзной категории. Спортивные гены передались младшему брату Василия. А о том, чтобы стать актером и речи не было. Но все решил случай. 
Первую роль в кино Василий Фунтиков сыграл в 9 лет. Все произошло действительно случайно. Мальчика заметила на улице ассистент режиссера, когда тот просто гулял с собакой. Василий пришел на кастинг - главную роль в фильме Ролана Быкова "Автомобиль, скрипка и собака Клякса" (который также был первым в его карьере) ему не доверили, но Василий сыграл одного из учеников. 
Но уже через год молодому актеру доверяют воплотить один из главных образов в фильме "Охотник за браконьерами", где он играет мальчика Васю, который вместе со своей собакой и ловит браконьеров. 
"А уже в последнем, десятом классе я начал сниматься в многосерийном фильме режиссера Георгия Аронова по известной повести Анатолия Рыбакова «Каникулы Кроша».

Так что на фильм «Каникулы Кроша» я попал уже «опытным киноактером». На эту роль пробовалось очень много ребят, но писатель Рыбаков настоял, чтобы снимали именно меня. Фильм пользовался невероятной популярностью. Его показывали по первому каналу перед программой «Время»". 
Роль Сережи Крашенинникова сделала Василия Фунтикова знаменитым на весь Советский Союз. Часто бывает, что молодой актер, снискав популярность в столь юном возрасте, заканчивает свою карьеру. 
А Василий Фунтиков свою актерскую карьеру не оставил. Он окончил Щукинское училище, хотя мог поступить и во ВГИК, причем без экзаменов. Сам Василий же выбрал именно "Щуку". После окончания ВУЗа отправился отдавать долг Родине. 
Затем работал в таких престижных театрах как: Театр им. Пушкина, Театр Советской Армии, также продолжил сниматься в кино и сериалах. "МУР есть МУР-2", "Адвокат-3", известный многим сериал "Глухарь" с Максимом Авериным в главной роли. Василий Фунтиков сыграл там роль полковника Сергея Ивановича. 
Одна из последних его киноработ в проекте "Инспектор Купер". 
О личной жизни актера неизвестно практически ничего. О том, почему ни разу не женился, хотя от девчонок в молодые годы отбоя не было. Василий Фунтиков рассказывал в одном из интервью. Главный человек для него всегда была и будет его мама: 
"Скажу только, что официально ни разу не был женат. Есть дочь Даша. Очень на меня похожа. 
Главный человек для меня — мама. Когда я был маленьким, а она ждала еще одного ребенка, она таскала за мной аккордеон на занятия, потому что он был тяжелым. Я и на скрипке занимался. Но из-за кино я бросил скрипку. Она до сих пор у меня еще сохранилась. Это очень хорошая скрипка. Всем хорошим во мне я обязан родителям". 
Дочь Дарья довольно поздний ребенок, родилась когда Василию было уже около 40 лет. Имя матери Даши - Елена. Как сам о ней (о Елене) говорил Василий - "хорошая женщина, мне очень понравилась". 
У Василия есть младший брат Павел Фунтиков. Он не стал, как брат, актером, но в своей жизни также добился очень больших успехов. 
Сейчас Василий Фунтиков продолжает играть в театре, на экранах появляется очень редко. Будем надеяться, что он еще сыграет множество главных ролей в своей жизни. 
На фото: В образе Кроша и сейчас.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх