На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

6 интересных фактов и лучшие цитаты из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён!

Почему режиссёр хотел потратить как можно больше денег, кого рекомендовали на роль товарища Дынина и из-за чего фильм не пропускала цензура?


Фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён!» был дипломной работой начинающего режиссёра Элема Климова. Студента ВГИКа пригласили снимать на «Мосфильм», хотя ректор института был против самой идеи этого фильма, считая её «вредной». Несмотря на его заявления, Элем Климов всё же приступил к съёмкам комедии о пионерском лагере, хотя сам никогда там не был… Съёмки фильма могли быть прекращены в любой момент, и каждые три дня Элем Климов интересовался у директора ленты, сколько денег уже потратили, и говорил, что надо тратить больше, чтобы фильм труднее было закрыть. Однажды работу всё-таки попытались прервать: на адрес съёмочной группы в Туапсе пришла телеграмма из «Мосфильма» с требованием вернуться в Москву. Директор картины её прочитал, разорвал на клочки и сказал режиссёру: «А мы этой телеграммы не получали».

На роль товарища Дынина режиссёр с самого начала хотел взять актёра театра «Современник» Евгения Евстигнеева, но против его кандидатуры выступало руководство «Мосфильма». Климову настойчиво предлагали взять Михаила Пуговкина — его бы худсовет утвердил без вопросов. От своей идеи Климов готов был отступить только ради Леонида Куравлёва, но тот был занят на съёмках и от работы отказался. Тогда режиссёр поставил руководству ультиматум: «Не хотите утверждать Евстигнеева, тогда снимайте сами!». Руководство киностудии удивилось такому нахальству вчерашнего студента, но Евстигнеева утвердили.

На главную детскую роль — Кости Иночкина — пригласили Витю Косых. Он учился в школе, которая находилась по соседству с «Мосфильмом» и ассисенты часто приходили туда отбирать детей на пробы. Главным критерием для отбора в «Добро пожаловать…» было умение плавать и школьники быстро сообразили, что умеющие сейчас уйдут с уроков демонстрировать своё умение. Плавать вызвался весь класс, включая не умеющего плавать Витю… Отобрали 20 учеников, но пригласили не плавать, а на «Мосфильм» — читать стихи и басни. По результатам проб утвердили Виктора Косых, для которого роль Кости стала дебютом в кино.

Роли мальчика, спрашивающего «А чё это вы тут делаете?» первоначально в сценарии не предусматривалось. Появилась она благодаря случаю. Как-то Элем Климов с женой побывал на очередном детском празднике во Дворце пионеров на Ленинских горах. На оборатном пути в троллейбусе он увидел Славу Царёва: «Такого лица я не видел, — вспоминал режиссёр. — От улыбки удержаться невозможно. Как такого упустить! Думаю: ну, раз нет такого персонажа в фильме — надо его придумать». В сценарии его назвали «мальчик с профилем Гоголя». К сожалению, биография Вячеслава Царёва сложилась драматично — он снялся в пяти картинах, но профессией кино для него не стало. Он был разнорабочим, злоупотреблял алкоголем, скончался в 2006 году.

Самым тяжёлым испытанием для Вити Косых и Славы Царёва стал финал фильма. Чтобы снять полет над рекой, их подвесили на тонкой веревке к куполу павильона «Мосфильма». Для безопасности пропустили ещё две стальные нити, которые впивались в тело настолько, что мальчики даже пытались отказаться от съёмок. Вите ещё пришлось 27 раз съесть кастрюлю рассольника. Причём, с жадностью и аппетитом. После съёмок он возненавидел суп…

На готовую картину сразу же навесили ярлыки: «антисоветская» и «антихрущёвская». Сначала режиссёр думал, что обвиняют его из-за темы кукурузы, проскальзывающей в картине, а оказалось, что причиной обвинений стал эпизод с «похоронами» бабушки и выносом её увеличенного портрета. «Это они Хрущёва хоронят!» — решили строгие цензоры… Ситуацию спасло вмешательство Сергея Герасимова, который в то время был главной фигурой во ВГИКе. По его настоянию фильм отослали на дачу Хрущёву. Генсек посмотрел и резюмировал: «А чего вы его держите? Пусть идет! Это смешно!». Через несколько дней после премьеры Пленум ЦК КПСС принял решение о снятии Хрущева, и фильм стали показывать только на утренних сеансах.




Лучшие цитаты из фильма.














Картина дня

наверх