На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Скончалась Нина Дорошина, которая создала "матрицу русской женщины"

Картинки по запросу Нина Дорошина

В Москве скончалась народная артистка Нина Дорошина.

Месяц назад появились сообщения о том, что 83-летняя российская актриса чувствует себя нехорошо, медикам она жаловалась на проблемы с сердцем и затруднённое дыхание.

Актриса была госпитализирована, но позже рассказала, что ее самочувствие улучшилось, и она выписалась из больницы.
Нина Дорошина родилась 3 декабря 1934 года. В 1956 году закончила Театральное училище им. Б. Щукина, ее однокурсниками были Вера Карпова, Инна Ульянова, Александр Ширвиндт, Лев Борисов.

С 1959 года Нина Михайловна служила в московском театре «Современник». На ее счету десятки ролей в постановках этого театра. Помимо работы на сцене, актриса занималась преподавательской деятельностью — с 1981 года вела курс в театральном училище, которое когда-то закончила сама.

Сыграла более 20 ролей в кино, одна из самых известных ее ролей — Надежда, жена Васи в фильме «Любовь и голуби», снятом в 1984 году на киностудии «Мосфильм» Владимиром Меньшовым.

Роль Нади и сама Нина Дорошина называла вершиной своего творчества. После фильма "Любовь и голуби" играть в кино она отказывалась принципиально.

"Такая запредельная требовательность к самой себе, к партнерам и обостренная художественная актерская правда", — вспоминает Игорь Лях — заслуженный артист России.

Актеру Игорю Ляху, сыгравшему Леньку, на съемках фильма "Любовь и голуби" было столько же лет, сколько Нине Дорошиной, когда она попала на съемочную площадку.

Один из эпизодов снимали в настоящий мороз: видно, как у Нины Дорошиной, одетой в летние туфли и легкое пальто, идет пар изо рта. Здесь ей всего 20, она еще даже не закончила Щукинское училище.

В 1954-м на съемках картины «Первый эшелон» Нина Дорошина познакомилась с Олегом Ефремовым. Вскоре он пригласил Дорошину в только что созданный "Современник", с которым артистка, если и расставалась, то лишь на время съемок в кино.

"Были такие моменты тяжелые, что, может быть, другая женщина и ушла бы из театра. Но для меня был дороже мой театр, мои роли, которые я играю", — говорила Дорошина.

Дорошина — остро характерная актриса. Ее образы на сцене и драма, и комедия: от горьковской Василисы "На дне" и чеховской Маши из "Чайки" до шварцевской принцессы в "Голом короле" и, конечно, все той же Нади — она ведь тоже начиналась на театральной сцене, и именно успех спектакля "Любовь и голуби" породил популярную кинокартину.

"Я счастлив, потому что это не осталось только принадлежностью сцены "Современника", эта роль, а стала принадлежать всей стране и даже, может быть, шире. Я во многом обязан работе Нины Дорошиной. Она сделала некую матрицу русской женщины", — отметил Владимир Меньшов — народный артист России.

Образ Надежды, признавалась сама Нина Дорошина, знаком ей из детства: они с братом и родителями жили в рабочем поселке при меховой фабрике в Подмосковье — оттуда ее Надя.

Нина Дорошина больше тридцати лет преподавала актерское мастерство в Театральном институте имени Щукина. Среди ее учеников — артисты многих театров России и, конечно же, ее родного "Современника".

Прощание с Ниной Дорошиной назначено на вторник, 24 апреля, на сцене ее любимого театра "Современник".


Источник

Картина дня

наверх