На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

13 неочевидных фактов о жизни и смерти Виктора Цоя

15 августа 1990 года в результате автомобильной аварии скончался Виктор Цой. После нелегких гастролей и перед записью новой пластинки группа решила отдохнуть. Музыканты разъехались кто куда. В этот день Виктор возвращался с рыбалки, которую страстно любил. Как гласит официальная версия, неподалеку от латвийского города Тукумс он заснул на трассе, его москвич вылетел на встречную полосу и врезался в автобус. Смерть наступила мгновенно. С тех пор 15 августа считается днем памяти Виктора Цоя. Мы в УзнайВсе.рф собрали малоизвестные факты о лидере группы «Кино» и о его жизни после смерти, о которых узнали из интервью родных и друзей великого музыканта.

 

304

«Элитное» жилье

Роддом на Кузнецовской, 25, в котором родился Виктор Цой, сейчас переоборудован под кардиоклинику. После выписки новорожденного принесли в 132-ю квартиру по адресу Московский пр., 193. В 1973 году семья перебралась к метро Звездная, на Пулковскую, 17. В 1975 году Виктор Цой с мамой, учительницей физкультуры Валентиной Васильевной, и отцом, инженером Робертом Максимовичем, переехал в «дом со шпилем» у Парка Победы, где жила бабушка Вити по материнской линии. Уже в те годы этот дом, шедевр сталинского ампира, был жильем элитным, однако квартира семьи Виктора была небольшой, а сам мальчик и вовсе жил в проходной комнате. В середине 1980 года он съехал от родителей на Проспект Ветеранов, его последний ленинградский адрес.

Дом, в котором Виктор Цой прожил 5 лет

«Китаец»

В 60-е годы в Китае началась культурная революция, широко освещавшаяся в советских медиа. Одноклассники Цоя в издевку начали называть узкоглазого мальчика «китайцем», и так только пресса или телевидение сообщали о каких-то проблемах с восточным соседом, Витю сразу «призывали к ответу». Его это очень обижало. Но, несмотря на насмешки, парень пользовался успехом у одноклассниц. На улицах его из-за внешности задирали гопники, поэтому Цой мечтал стать героем-защитником и мог по нескольку раз пересматривать боевики со своим кумиром Брюсом Ли.

Одноклассники прозвали Витю Цоя китайцем

Брат

У Виктора Цоя есть сводный брат Леонид (1980 г.р.), о существовании которого музыкант узнал незадолго до смерти. Роберт Цой изменял супруге с женщиной по имени Люба, однако вскоре вернулся в семью.

На фото: Леонид Робертович Цой (2007 год)

Дар художника

Родители Цоя были уверены, что сын станет великим художником. С начальной школы он ходил в кружок рисования в Доме пионеров. После восьмилетки он с легкостью поступил в художественное училище им. Серова, абитуриентов которого отбирали весьма строго. Но в это время Виктор увлекся музыкой, откровенно «забил» на учебу и был отчислен так же быстро, как и поступил. Как позже признавался лидер группы «Кино», никакой пользы из учебы он не вынес, а наоборот, в чем-то местные педагоги его испортили.

С однокурсниками по художественному училищу

Наследие сына

Однако рисовать музыкант не прекратил. Он рисовал абстракцию, портреты любимых артистов, обложки для альбомов «Кино», делал жизненные зарисовки фломастерами, один раз принял участие в выставке объединения «Новых художников». Два картины сына сохранились у Роберта Цоя. Когда мужчина заболел раком, и для лечения требовалась большая сумма, он продал эти работы за $10 тысяч, о чем впоследствии сильно жалел.

Одна из картин Виктора Цоя

История названия

Группа «Кино» сначала называлась «Гарин и гиперболоиды» в честь фантастического романа Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Но название не очень нравилось товарищам – они было несколько устаревшим и не соответствовало их творчеству «нежных романтиков». Нужно было что-то броское, яркое, лаконичное. И вот однажды, гуляя по Московскому проспекту, друзья увидели вывеску кинотеатра «Космонавт». Огромными неоновым буквами на фасаде горела надпись «Кино».

«Пусть будет „Кино“ – чего мы голову ломаем? Четыре буквы, можно красиво написать, нарисовать что-нибудь на обложке альбома…», – вынес вердикт фронтмен.

Фривольные поделки

В юности Виктор увлекался резьбой по дереву и получил профессию резчика в профессиональном училище СГПТУ-61 (сейчас реставрационный колледж Кировский). В 1981 году его впервые показали по телевизору, но не как музыканта, а как искусного создателя деревянных фигурок нэцкэ. А продюсер Андрей Тропилло рассказал о связанной с этим хобби причуде Цоя – он любил вырезать деревянные гениталии. Например, Майку Науменко он подарил пепельницу в виде ступни с пальцами-пенисами.

Музыкант увлекался резьбой по дереву

Жизнь в «Пряжке»

Осенью 1983 году Виктор Цой лег в психиатрическую клинику, в народе именуемую «Пряжкой», с целью откосить от армии «по дурке». Дома он расцарапал вены и вызвал санитаров. Те не сразу решились взять симулянта, но все-таки забрали, вынесли ему диагноз «маникально-депрессивный психоз» и начали лечение. Лечили его как настоящего больного, и это не могло не оставить след на психике и здоровье Виктора. После месяца в больнице он вышел «на свободу» крайне истощенным. Этому периоду его жизни посвящена песня «Транквилизатор».

Психбольница, в которой лежал Виктор Цой

Человеческое лицо

Молодой Виктор Цой был членом ленинградской панк-тусовки. Среди его друзей были будущий основатель течения некрореализма Евгений Юфит, основатель группы «Автоматические удовлетворители» Андрей Панов и показавший Цою первые гитарные аккорды Максим Пашков. Витя принимал участие в диких забавах друзей, но, по воспоминаниям близких, никогда не скатывался до пошлости, всегда сохранял человеческое лицо – перейти грань ему мешала некая врожденная стеснительность.

Цой дружил с людьми, стоявшими у истоков советской панк-сцены

Вредная привычка

Андрей Тропилло, помогавший «Кино» с записью альбомов, вспоминал, что с Виктором было непросто работать. Он постоянно пел выше, чем нужно, а еще имел странную привычку чмокать губами. И если на живых выступлениях это было незаметно, то на записи – слышно. Отучить его от этого не получилось – пришлось купить жирную гигиеническую помаду, и это помогло.

Обложка первого альбома «Кино», записанного на полулегальной студии Тропилло

Собака

У Виктора Цоя был пес Билл породы шотландский терьер. Это фото было сделано в сентябре 1985 года в районе метро Проспект Ветеранов. Сейчас на месте, где стоит музыкант, построен ТК «Ульянка».

Виктор Цой и его собака

Некультурные фанаты

После гибели Виктора Цоя котельная «Камчатка», в которой музыкант работал с 1986 по 1988 год, стала его стихийным мемориалом. Двор заполонили толпы опечаленных поклонников, в котлах лежали букеты цветов, все поверхности внутри были заставлены свечами, фанаты рыдали и бились головами о стены. Со временем характер публики поменялся – вместо преданных поклонников начали приходить, как их называли работники котельной, «некрофилы», жертвы моды, которым хотелось украсть на память какой-нибудь сувенир. В конце концов внутрь «Камчатки» вообще перестали пускать людей.

Сейчас в «Камчатке» работает музей имени Цоя

«Лето»

В июне 2018 года на большие экраны вышла драма Кирилла Серебренникова «Лето», повествующая жизни и дружбе Виктора Цоя (его сыграл корейский актер Тео Ю), Майка Науменко и его жены Натальи (Рома Зверь и Ирина Старшенбаум), Бориса Гребенщикова, Алексея Рыбина и других представителей ленинградской рок-тусовки. На тот момент режиссер уже несколько месяцев находился под домашним арестов по обвинению в растрачивании средств из бюджета, видные деятели искусства (и не только российские) выходили на его защиту с плакатами #FreeKirill, а прогосударственные СМИ атаковали «Лето» муссированием слухов из разряда «Серебренников выставил Цоя геем в своем фильме». Так что поклонники творчества «Кино» ждали премьеру с опасениями, которые, к счастью, не сбылись. Фильм с восторгом приняли как критики Каннского кинофестиваля, так и рядовые зрители.

«Лето»: Тео Ю в роли Виктора Цоя

Источник

 

Картина дня

наверх