На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Кто это милое дитя?

Больше всего на свете она любила театр, котиков и мужа. Ах, да – и покурить.  А ее способностью к перевоплощению восхищаются по сей день.

Впервые на сцену она  вышла, когда ей было всего три. Девочка исполнила роль пастушка в миниатюре по известному английскому стихотворению «Белый барашек», поставленной в любительской труппе ее матери.

Вивьен Ли и Лоуренса Оливье называли самой красивой и талантливой парой Голливуда, Королём и Королевой. Об их союзе ходили легенды, ими восхищались и сопереживали трагичному завершению любви.

 

Пожар в сердце

Лоуренс родился в 1907 г. в семье, где не одно поколение мужчин носило сан священника. В 17 лет он оставил Оксфорд и поступил в Школу дикции и драмы. Вивьен появилась на свет в 1913-м, и в 7 лет была отдана в монастырскую школу, где воспитала в себе твёрдую волю, умение идти к цели.

В 19 лет во время учёбы в Королевской академии драматических искусств она вышла замуж за адвоката, родила дочь. Первые кинопробы не принесли известности, но на театральной сцене актрису заметили, в том числе и Лоуренс.

Он был сражён её магической внешностью, грацией и обаянием, хотя сам в красавцах не числился, но Вивьен увидела его на сцене – и влюбилась. Он был женат, она – замужем, а в фильме «Пожар над Англией» им пришлось играть страстных любовников.

Помощник режиссёра вспоминала: «Они были настолько влюблены, что вокруг них возникала особая атмосфера. Видеть их вместе – значило видеть чудо».

Скарлетт, свадьба, счастье

Книгу «Унесённые ветром» М. Митчелл Вивьен прочитала за две ночи и твёрдо решила сыграть главную героиню. Два года в Америке искали претенденток на роль Скарлетт, но именно черты лица английской актрисы Вивьен Ли были нежны, а в её прекрасном и грустном взгляде была тайна.

В 1939 г. вышла премьера фильма, а летом следующего года Вивьен и Лоуренс поженились. В том же году вышел фильм «Мост Ватерлоо», завоевавший симпатии по всей Европе. В «Леди Гамильтон» она сыграла Эмму, а Лоуренс – Нельсона. В Америке этот фильм считали образцом кассового кино, в СССР - образцом безупречной любви.

Измена

Однажды с актрисой случился приступ, из театра её увезли в больницу. оказалось, что у нее туберкулез. Вивьен мучили ещё и осложнения болезни на психику. Она беспричинно набрасывалась на оторопевшего мужа с бранью, иногда кулаками. Отчаяние Лоуренса было искренним, но он жалел… себя.

Лечение было сложным, Вивьен предстояло вынести всё и вернуться к мужу, на экран, сцену… Она заставляла себя лучиться счастьем, когда на душе была тяжесть. Едва наступало улучшение, актриса с энергией бралась за новую роль. Однажды в очередном спектакле для неё роли не нашлось, и на сцену вышла Джоан Плоурайт.

С ней Лоуренс ушёл от Вивьен. Она до последнего не верила, что он оставит её… Брак расторгли в конце 1960 года.

Семь лет спустя здоровье актрисы ухудшилось, она нарушала все указания врача. Мёртвую Вивьен на полу в своей квартире обнаружил её преданный друг - актёр Джон Меривейл. Лорд Лоуренс много лет прожил с Джоан и тремя детьми, скончался в 1989г.

Источник

Картина дня

наверх