На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Татьяна Доронина: холодное сердце примы МХАТа

Артистка, которая стала очень популярной благодаря главной роли в картине "Три тополя на Плющихе", где сыграла вместе с Олегом Ефремовым, в жизни была полной противоположностью своей героини. Она перебегала от одного мужчины к другому, не заботясь ни о репутации ни о счастье своих мужей. А причины такого поведения кроются в детстве и в её собственной семье.

Татьяна Доронина в молодости (фото m.kino-teatr.ru)

Татьяна Доронина в молодости (фото m.kino-teatr.ru)

Татьяна родилась 12 сентября 1933 года в Санкт-Петербурге. Её семья была далека от мира театра и кино настолько, насколько это возможно. Мать и отец трудились простыми рабочими на заводе. По происхождению (да отчасти и по натуре) они были старообрядами, а потому порядки в их семье отличались от общепринятых.

Татьяна Доронина, будучи уже взрослой, вспоминала:

Мама с папой никогда не проявляли друг к другу никаких эмоций, по крайней мере при детях. Они были подчёркнуто вежливы, обращались друг к другу только на "Вы" и по имени отчеству. Атмосферу в нашей семье можно было назвать и холодной и суровой. На деле же она была просто спокойной, без бурной радости, скандалов и потрясений. Такой полный штиль.

Тем не менее Таня с детства восхищалась матерью, которая ждала своего супруга с трёх войн. Последний раз он вернулся инвалидом. Семья, родители и двое дочерей, ютилась в комнатушке, а денег не хватало даже на самое необходимое. Но мама никогда не жаловалась на судьбу и воспринимала все тяготы, как что-то естественное и неизбежное. Видя такую семью, спокойную и безэмоциональную, Доронина всю жизнь будет метаться в поисках человека, который даст ей яркие страсти вместо холодного спокойствия. Но источником желаемого оказались вовсе не мужчины, а театр.

к/ф "Три тополя на Плющихе" (фото mirtesen.teleprogramma.pro )

к/ф "Три тополя на Плющихе" (фото mirtesen.teleprogramma.pro )

С самого детства Татьяна полюбила его всей душой. Она участвовала во всех школьных спектаклях и записалась в районный драматический кружок. Платье для её выступлений шила мама из того, что удавалось раздобыть: марля, обрезки тканей, которые отдавали знакомые, старые шторы.

Не доучившись одного года в школе Доронина отправляется в столицу и поступает в школу-студию МХАТа. Приёмная комиссия рукоплескала талантливой девочке. Однако когда выяснилось, что у Татьяны нет аттестата, то её развернули и пригласили на следующий год. Правда, заверив, что она будет принята заочно без повторных экзаменов.

И Таня вернулась. Для пущей уверенности она прошла по всем престижным учебным заведениям: Щепкинское училище, Щукинское училище, ВГИК, ГИТИС и снова МХАТ. Её приняли везде. Такого не было ни с одним артистом того времени. Но Доронина сознательно выбрала школу-студию МХАТа, куда поступила ещё в прошлом году. На одном с ней курсе оказался Олег Басилашвили, который и станет её первым мужем.

Татьяна Доронина и Олег Басилашвили (фото wi-fi.ru)

Татьяна Доронина и Олег Басилашвили (фото wi-fi.ru)

После окончания школы-студии Доронина вернулась обратно в Санкт-Петербург и поступила на службу в театр Ленкома. В нём начинающая артистка проработала недолго и вскоре перешла в Большой драматический театр, где и началась её по истине звёздная карьера. Старожилы должны ещё помнить Татьяну по ролям Софьи в постановке "Горе от ума" и Лушки в "Поднятой целине".

Через 7 лет Татьяна вновь возвращается в Москву по призыву своего коллеге по "тополям" Олега Ефремова. Он тогда стал во главе разваливающегося МХАТа и набирал новый звёздный состав. Артистка Доронина согласилась быть частью нового театра и перебралась в столицу, где вскоре стала ведущей артисткой Московского художественного театра.

Любившая до глубины души театр Татьяна снималась и в кино. Правда её фильмография намного скромнее, нежели послужной список на сцене. Но и среди этих немногочисленных работ имеются по истине легендарные. Среди них уже упомянутый фильм "Три тополя на Плющихе", а так же "Первый эшелон", "Старшая сестра", "Ещё раз про любовь", "Мачеха" и другие.

фото russiainphoto.ru

фото russiainphoto.ru

Но какими бы не были успехи артистки в кино и театре, её профессия имела и обратную сторону. Любимая народом Доронина так и не смогла найти настоящую любовь в жизни, хотя побывала замужем целых 5 раз. И это если считать официальные отношения.

Первым мужем её был однокурсник Олег Басилашвили. Их связывали нежные и высокие чувства. Но по мере того, как звёздность Дорониной набирала высоту, её семейная жизнь летела в пропасть. Артистка просто не желала быть обычной женой: готовить, ухаживать, рожать детей. О последних она и слышать не желала не смотря на все уговоры Олега. Понятно дело, что брак на таких условиях долго существовать не может. Семья распалась через 7 лет существования. По началу Татьяна и Олег даже не могли видеть друг друга, но после стали вполне хорошими приятелями.

Второй раз Доронина вышла замуж за театрального критика Анатолия Юфита. Мужчина души не чаял в своей супруге и готов был свернуть ради неё горы. Но Татьяна сама через пару лет свернула, только не горы, а чемоданы. Она увлеклась Эдвардом Радзинским и скоренько подала на развод. Это случилось как раз тогда, когда Доронина переехала в Москву, где её ждала встреча с Ефремовым....

Олег Ефремов и Татьяна Доронина (фото ok.ru)

Олег Ефремов и Татьяна Доронина (фото ok.ru)

Никто из них так и не признался, что у актёров были отношения не только по работе. Но их коллеги по сцене утверждали, что между Дорониной и Ефремовым чувствовалось это напряжение. Случайно замеченные взгляды, прикосновения - люди ведь не глупы.

Поэтому следовало ожидать, что Татьяна расстанется с третьим мужем и довольно скоро. Так и вышло. Однако её следующим супругом стал отнюдь не Ефремов. На тот момент их связь уже прервалась. А вышла Доронина за актёра Бориса Химичева.

Как после вспоминал артист Химичев:

Таня не создана для семьи. На первом месте у неё всегда был театр. А муж, семейный очаг, семья - это всё второстепенное и существует до тех пор, пока не конкурирует с игрой на сцене. Дети же для неё были и вовсе угрозой номер один. Чтобы на несколько месяцев, а то и лет, отойти от работы - что вы! Об этом и думать было нельзя, не то что говорить.

Так что и этот брак распался через несколько лет. Однако Татьяна и Борис остались добрыми друзьями.

Татьяна Доронина сейчас (фото 24smi.org)

Татьяна Доронина сейчас (фото 24smi.org)

Пятым и последним супругом стал председатель садового товарищества Роберт Тохненко. Они там и познакомились - на даче, которую присматривала Доронина. Семейная жизнь развивалась всё по тому же сценарию. По единственному варианту, который могла предложить мужчинам Татьяна. Есть она и есть театр, а где то сзади плетётся муж, умоляющий о детях...Они пробыли вместе около 5 лет и разошлись. Больше Татьяна Доронина замуж не вышла.

На данный момент артистка является директором и худруком любимого МХАТа. Он заменяет ей и личную жизнь и семью. Как-то раз актриса обмолвилась о том, что если бы ей хватило мудрости, то она бы не отпустила первого мужа Олега Басилашвили и даже возможно бы родила ему ребёнка. Но что жалеть о том, что давно кануло в прошлое.

Источник

Картина дня

наверх