На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Россия глазами телезрителя Второго канала

КАК ВЫГЛЯДИТ ИДЕАЛЬНАЯ РОССИЯ.

Пересмотрев несколько отечественных сериалов с зашкаливающими рейтингами, мы составили идеальный образ страны, в которой хотят жить россияне.

Российские телесериалы собирают огромную аудиторию. Непонятно, что больше смотрят: войну в Украине или любовную историю очередных Петра и Марии.

Пока все наслаждаются богатой и гламурной Москвой в фильме «Духless 2», мы решили не ходить в кинотеатры, а посмотреть дома на прекрасную Россию в изложении госканалов.

Заодно и выяснили, в какой стране хотят жить сограждане, и что они видят в итоге.

Москва

Как показывают в сериалах: Столица показана практически в каждом сериале как образец идеального города. Иногда эту роль исполняет районный центр. Смысл при этом не меняется: там чисто, вольготно, можно получить достойные образование и работу. Часто также оказывается, что это единственное место, где можно получить качественное медицинское обслуживание. Но плевком в сторону Минздрава это не выглядит: затраты на дорогу очень органично и позитивно вписываются в жизнь каждой семьи.

Реальность: Продюсеры телеканалов не врут: в Москве более 20% населения – приезжие. Однако достойную работу получают далеко не все: работодатели не спешат давать главные должности замкадышам. При этом уровень жизни в Москве действительно один из самых высоких по стране: столица занимает 7 место после северных регионов.

Провинция

Как показывают в сериалах: Небольшие чистые городки с церквями, свежепокрашенными заборами и добрыми соседями. Деревни окружают бескрайние поля, усыпанные ромашками, где можно бегать с возлюбленным, а вечером односельчане собираются у речки для ночных песнопений. В случае беды добрая соседка сделает пирог, а давний друг семьи – тракторист – обязательно подмигнет, проезжая на своем железном коне. Только плохие парни, катающиеся по деревне на «Ладах», постоянно пьют водку и пытаются затянуть в алкогольный омут главного героя, но, конечно, его спасает по-некрасовски терпеливая женщина.

Реальность: По статистике, российская деревня опережает по количеству убийств и изнасилований центральные города и столицы регионов вместе взятые. По уровню потребления алкоголя деревня также заметно лидирует.

Полиция

Как показывают в сериалах: Честность и бесстрашие – основные характеристики для полицейских. Так, в сериале «Костер на снегу» участковый не поддается угрозам сына главы района и все равно отправляет его в СИЗО за обиду односельчанки. Ни взятки, ни блат не могут сломить железной воли охранителя порядка. Он всеми уважаем, быстро приезжает на вызов и всегда стоит на страже интересов жителей своего города.

Реальность: По статистике, более половины россиян давали взятку должностному лицу. Примерно столько же недовольны действиями представителей МВД и не доверяют полиции в целом.

Чиновники

Как показывают в сериалах: Грозный чиновник на большом джипе приезжает в городок на проверку – так обычно жители знакомятся с муниципальными властителями. Как и в царские времена, к бюрократам относятся с уважением и чуть-чуть со страхом. При этом, к ним не принято обращаться по насущным вопросам. Например, в телевизионном фильме «Превратности судьбы» герой потерял жену, оставшись с двумя новорожденными детьми, а затем еще и обанкротился (небольшой спойлер). Никаких выплат он не просил – все проблемы решались с помощью сердобольных знакомых.

Реальность: По статистике, муниципальным властям доверяет только 20% населения. Так что здесь продюсеры оказались правы.

Семья

Как показывают в сериалах: Создание счастливой семьи – вот цель каждого нормального человека. Ожидается, что ради семьи человек отречется от личных стремлений, и даже роковая любовь не может заставить его уйти. Например, в «Превратностях судьбы» главная героиня отказалась от отношений с возлюбленным (между прочим, Левой из «Би-2») ради детей своего мужа – она не могла их подвести. Более того, у героев российских сериалов есть четкий свод правил, что делать можно, а что не рекомендуется. Например, аборты строго запрещены, но при этом беременность без замужества позорна, это вам не «Секс в большом городе».

Реальность: уровень разводов в России один из самых высоких в мире. За последние двадцать лет количество матерей-одиночек увеличилось в два раза.

Принципы

В показывают в сериалах: Главные герои – хорошие мальчики. Они хозяйственные, компанейские и любят маму. Ребята, конечно, могут выпить или даже подраться, но всегда за дело: например, в одном из сериалов герой дрался с местным алкоголиком за побитого щенка. Главные героини – хорошие девочки. Они тоже мастерицы: обязательно вкусно готовят, часто шьют платья подругам и твердо помнят заветы «Домостроя». В отличие от них роковые барышни сидят у мужей на шее или, наоборот, слишком много работают, не рожают детей и ходят в клубы, где иногда даже пьют коктейли, – за это, конечно, судьба их потом наказывает.

Реальность: мужчины в России лидируют в криминальной статистике. Они также занимают первые позиции по растратам и коррупции – это при том, что женщин-чиновниц больше. Кстати, о женщинах: очень странно, что сериалы до сих пропагандируют принципы поведения начала XX века. Впрочем, это еще одна сказка продюсеров: россиянки успешны в своей карьере. В России самое большое количество женщин-руководителей.

Внешность

Как показывают в сериалах: в сериалах социальный статус героя четко показывается внешним видом. Например, солнечные очки и холодный блонд – признак богатой девушки. Пиджак указывает на московское происхождение, а кепка – на антисоциальные наклонности. Более того, приличные девушки не красятся, яркие тени сразу намекают на легкое поведение, зато волосы, заплетенные в косу, дают +100 к карме. Шансы выйти замуж у такой девушки сразу возрастают.

Реальность: последние 20 лет глянец, да и мы тоже, пишем статьи, посвященные штампам в моде. Сотни журналистов пытаются доказать, что у каждого должно быть право на самовыражение и что черная помада не указывает на готику, а синие волосы на общую неадекватность. Видимо, эта битва еще не выиграна. После просмотра этих телесериалов становится очевидно, что война предстоит еще долгая, одним «Левиафаном» здесь не обойтись.

 
 

 

Картина дня

наверх