На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Так там все настоящие мужики.С какой целью рос...
  • Natalia Ivanova
    Скоморох всегда останется скоморохом. Но есть одно но - скоморохи сами зарабатывали себе на жизнь. А это скоморох кор...Почему поклонники...
  • Екатерина Тилишевская
    Скользкий тип!Леонид Ярмольник:...

Владимир Стержаков: Думал уйду на снотворном...

Владимир Стержаков: Думал уйду на снотворном...

Актер отчаянно борется с раком.

Он долго скрывал диагноз. Не хотел жалости и сочувствия. Но болезнь зашла далеко. Что будет дальше – неизвестно. Поэтому Владимир Стержаков решился рассказать о том, как уже несколько лет борется с онкологией. И какие страшные мысли его одолевают.

«ПРЕДСТАВИЛ, КАК ПРЕВРАЩАЮСЬ В ОВОЩ»

За спиной у 58-летнего артиста уже шесть тяжелых операций и длительные курсы химиотерапии.

«У меня рак брюшной полости», – эту фразу Стержаков произносит почти спокойно. Успел уже смириться с онкологией и принять ее как данность за четыре года болезни.

Но артист прекрасно помнит свое состояние, когда услышал от врача диагноз. Казалось, что это смертный приговор. Будто в лицо сказали: все, ты больше не жилец. Ужас был такой, что тряслись руки. Паника в первые дни не давала ни спать, ни дышать, ни соображать, что же делать дальше. Хотелось просто очнуться от этого кошмара. Но через некоторое время пришло осознание.

– Онкология… И эти страшные слова врачей – «четвертая стадия». А фантазия работает! – откровенничает артист. – Я представил, как превращаюсь в овощ. Вот это со мной несовместимо. Я не допущу, чтобы мои родные и близкие испытывали нечеловеческое неудобство. Наверное, это не христианский исход, который я определил для себя, но решение было принято: снотворное. Так будет честнее для близких. Потому что неизвестно, сколько это продлится и в какой форме.

«ТЫ НУЖЕН НАМ ЖИВОЙ!»

У Стержакова долгий и счастливый брак – совсем скоро они с женой Аллой отметят серебряную свадьбу. А познакомились смешно – в очереди в булочной. «Сама судьба столкнула», – улыбается артист.

Владимир и Алла были настолько влюблены, что их не напугали «плохие» приметы: когда ехали в загс, невесте чуть ли не пробила голову сосулька, а потом прямо перед новобрачными упал кирпич, сорвавшийся с крыши. Они верили: все будет хорошо.

И действительно все у них сложилось сразу: притираться, несмотря на то, что женились далеко не юнцами, не пришлось. Задышали в унисон, легко и комфортно. Не сломались, когда им поставили диагноз бесплодие. И когда после долгих лет лечения Алла забеременела, но на поздних сроках потеряла ребенка. Дождались-таки рождения двух сыновей – первый появился, когда Владимиру было уже 40 лет…

…Сообщить близким о диагнозе Стержакову было мучительно страшно. Как они справятся с этим известием? Мальчишки еще школьники – надо ли детям знать, что отец так болен и исход может быть любым? Стоит ли говорить любимой женщине о прогнозах врачей и стадии заболевания?

Стержаков решил ничего не скрывать, рассказал все, как есть. И сообщил о своем решении: если лечение не поможет, он не станет мучиться сам и мучить окружающих. Уйдет во сне. Пачка таблеток – и тихая быстрая смерть.

Но решение это Владимиру пришлось пересмотреть. Он увидел, в каком шоке от его слов были Алла и мальчишки. И услышал главное: «Мы будем бороться все вместе. Ты нужен нам живой».

«НЕ ЛЮБЛЮ СКОРБНЫЕ ЛИЦА!»

Владимир Стержаков пересмотрел множество вариантов и решил довериться отечественным докторам-онкологам. Лечение идет с переменным успехом. Бывают моменты, когда кажется, что все, организм сдался. Однажды скорую пришлось вызывать прямо во время спектакля – Владимира скрутила боль, и он начал терять сознание. Только тогда его коллеги узнали про онкологию. До этого им и в голову не приходило, что Стержаков болен. Сам он ничего не рассказывал. «Я не люблю вокруг себя скорбные лица. Может быть, потому, что я всю жизнь играю комедию», – объясняет артист.

– Муж всех вокруг заряжает своей энергией, любовью к жизни. Я не могу вспомнить, чтобы он пришел когда-то домой в плохом настроении или, заламывая руки, причитал, – рассказывает его жена Алла. – Даже возвращаясь со съемок за полночь, он всех расцелует, пошутит, расспросит, как дела, пообщается с сыновьями, если они еще не спят. Мне с мужем ужасно повезло, это правда…

Сейчас они плечом к плечу воюют с болезнью. И стараются не допускать даже мысли, что проиграют. Главное, считает Алла, никогда не впадать в панику. И бросить все силы на поддержку человека.

– Может быть, где-то пошутить, – говорит она. – Проводить вместе больше времени, куда-то ходить. И не зацикливаться на болезни.

– Для меня лучший отдых — с семьей, – признается Владимир. – Ради них, любимых людей, ты все и делаешь, держишь себя в тонусе. С детьми я не думаю о возрасте: мы играем в футбол, плаваем в бассейне, гоняем на велосипедах. И это такая радость, такой стимул! Благодаря им я начинаю выкарабкиваться…

Источник

Картина дня

наверх