На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Скончалась великая балерина Майя Плисецкая

На 89 году жизни скончалась великая балерина Майя Плесецкая

Причиной смерти стал сердечный приступ.

На 89 году жизни скончалась великая балерина Майя Плесецкая

Сегодня, 2 мая, скончалась великая балерина Майя Плисецкая.

Балерина умерла от сердечного приступа в одной из клиник Германии.

Легендарной балерине было 89 лет, - сообщили "Комсомольской правде" в Большом театре.

В последнее время у нее были проблемы со здоровьем и она проходила лечение за границей.

"Мне позвонил супруг балерины Родион Щедрин. Она умерла от тяжелого сердечного приступа. Врачи боролись, но ничего не смогли сделать", - пишетТАСС со ссылкой на гендиректора Большого театра Владимира Урина.

Бостон, 1988 год. Фуршет на фестивале советской музыки. Плисецкая с мужем, композитором Родионом Щедриным.

 

Плисецкая с Анастасией Волочковой на репетиции «Кармен».

 

Одним из первых выразил глубокие и искренние соболезнования родным и близким легендарной балерины Президент РФ Владимир Путин, - об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Майя Плисецкая. Кармен-сюита Родиона Щедрина

Один из своих самых известных танцев великая Майя Плесецкая исполнила на музыку своего мужа - композитора Родиона Щедрина

Советник российского лидера по культуре Владимир Толстой тоже высказал слова поддержки близким балерины.

Он назвал эту печальную новость неожиданной, ведь Майя Михайловна всегда казалась «сильной и живой».

«Я буквально несколько дней назад разговаривал с Родионом Константиновичем Щедриным. И ничто не предвещало. Это огромная, огромная утрата, потому что это человек-вселенная, человек-планета», - цитируют помощника президента РИА Новости. При этом он отметил, что Плисецкая обладала колоссальным талантом и была очень обаятельным человеком.

Бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой назвал кончину легендарной балерины Майи Плисецкой великой трагедией.

При этом он отметил, что Плисецкая была не только великой балериной, но и «великой актрисой, великой женщиной, великой женой».

Вслед за политиками свои соболезнования поспешила выразить АнастасияВолочковаБолерина только вернулась с отдыха.

- Настроение, конечно, ужасное,-поделилась с "КП" балерина Анастасия Волочкова.- Майя Михайловна была для меня кумиром. Я всегда опиралась на ее опыт. Она всегда была для меня эталоном балерины, человека, личности, красавицы-женщины. В ней столько аристократизма, стати. В моей жизни Плисецкая сыграла особую роль. В важный для меня момент, когда у меня были тяжбы с Большим театром, когда рекой на меня лилась грязь и брань недоброжелателей. От меня отворачивались люди. И вот Плисецкая, что удивительно, оказывала мне ТАКУЮ поддержку, которая была на тот момент для меня очень большой защитой. И еще один сокровенный для меня момент, когда Плисецкая мне, первой балерине дала право исполнять партию "Кармен-сюиты" после нее .

Пока непонятно, когда и где будет похоронена балерина. Вопросы, связанные с прощанием и похоронами, будут решаться позже.

Глава Большого театра Глава Большого театра Владимир Урин заявил, что надеется, что великая балерина будет похоронена в России и прощание пройдет в Большом театре, пишут РИА Новости.

"Но это решение будет принимать Родион Щедрин, выдающийся композитор и супруг великой балерины", — добавил Урин.

Плисецкая с Анастасией Волочковой на репетиции «Кармен».

Майя Плисецкая: Сама себе часто говорю - живу уже в «чужое время».

Сегодня не стало легендарной балерины. Она любила говорить, что ее жизнь - не просто длинная-предлинная, а наполненная. Не скучная. Незадолго до смерти Майи Плисецкой вышло переиздание двух предыдущих книг «Читая жизнь свою...», дополненное новыми главами и фотографиями.

Майя Плисецкая: "Очень счастлива, что сейчас уже не танцую и живу жизнью мужа"

Это интервью мы записывали к её дню рождения... Послушайте, что она рассказала радио "Комсомольская правда" о жизни в Германии и своей жизни с Родионом Щедриным.

Майа Михайловна родилась в Москве 20 ноября 1925 года. Была единственной дочерью и старшим ребенком в семье высокопоставленного чиновника и актрисы. Братья Майи Плесецкой Александр (умер в 1985-м) и Азарий также связали свою жизнь с балетом.

Когда будущей балерине было 7 лет, ее отца Плисецого Михаила Эммануиловича отправили на службу на остров Шпицберген, где он руководил угольной концессией и генконсульством. Спустя 5 лет репрессирован и расстрелян в 1938 году.

Мать великой танцовщицы советские кинозрители знали под именем РаМессерер. Актриса немого кино Рахиль Михайловна познакомилась со своим будущим мужем еще во время своей учебы во ВГИКЕ. В семье родились трое детей. Увлекавшаяся танцами, Рахиль Михайловна заразила этой страстью и дочку. Но счастье длилось не долго - в 1937 году отца Майи Михайловны арестовали, обвинив в шпионаже. А на следующий год пришли и за ее мамой.

- Когда ее арестовали и требовали подписать, что муж шпион, изменник, диверсант, преступник, участник заговора против Сталина и пр., и пр., - она наотрез отказалась. Случай по тем временам героический. Ей дали 8 лет тюрьмы, - рассказывала Майя Плисецкая.

Девочку удочерила тетя - балерина Большого. Маму Майя Плисецкая увидела только за два месяца до начала войны, а 21 июня 1941 она дебютировала в выпускном концерте в сопровождении оркестра Большого театра на сцене его филиала. На следующий день началась Великая Отечественная войны.

В эвакуации в Свердловске Плисецкая год не могла заниматься балетом, так как первоначальная информация о переезде Большого в сегодняшний Екатеринбургоказалась ошибочной на тот момент, когда пути назад не было. Испугавшись, что так можно потерять профпригодность, Майа вернулась в Москву. Усилия и риск получили результат — в апреле 1943-го ее официально приняли в труппу Большого театра. Сначала танцевала в кордебалете. В это время и появился номер всей ее жизни «Умирающий лебедь», подготовленный для «сборных» концертов.

Своим лучшим, непревзойденным педагогом Плисецкая считала АгриппинуВаганову. И всегда называла незаживающей раной свое решение не ехать к Вагановой в Ленинград, после того, как педагог была вынуждена тужа вернуться. После того, как балерина заменила заболевших прим и станцевала отрепетированную с Вагановой роль Маши в Щелкунчике, ей постепенно стали давать интересный репертуар.

В 45-м она первая исполнила партию феи Осени в «Золушке» С.С. Прокофьева, затем главную роль в балете «Раймонда» А.К. Глазунова, после чего стало очевидным, кто в Большом прима-балерина.

Через два года Плисецкая впервые танцевала партию Одетты—Одиллии в «Лебедином озере», одном из главных в ее творческой биографии.

На Майю Михайловну «ходили» все главы иностранных государств, прибывавшие на официальные и дружественные визиты в СССР. Роль балерины в «Лебедином озере» стала достопримечательностью практически наравне с самим Большим.

Плисецкая объездила почти весь мир.

В 48-м роль Заремы в «Бахчисарайском фонтане» Б.В. Асафьева, (балетмейстер Р.В. Захаров). В 1949 году Плисецкая станцевала партию Царь-девицы в «Коньке-Горбунке» Ц.Пуни. В 1950 году, станцевав к тому времени уже несколько сольных партий в балете «Дон Кихот» Л.Ф. Минкуса, в том числе Уличную танцовщицу, выученную специально к сталинским торжествам, впервые исполнила партию Китри. Затем выступления в оперных спектаклях: в партии Персидки в «Хованщине» М.П. Мусоргского и в партии Вакханки в «Фаусте» Ш. Гуно.

В 1951 году отмечалось 175-летие Большого театра и Майя Плисецкая стала Заслуженной артисткой РСФСР.

В 1954 году в Большом театре давали премьеру балета «Сказ о каменном цветке» С.С. Прокофьева, где Плисецкая исполнила партию Хозяйки Медной горы.

В 1956 году Майе Плисецкой присвоено звание Народной артистки РСФСР.

В 1961 году она станцевала в «Ромео и Джульетте», несмотря на скепсис.

В 1963-м Плисецкая танцевала Аврору в «Спящей красавице».

2 октября 1958 года Майя Плисецкая вышла замуж за Родиона Щедрина, их познакомили Лиля Брик и Василий Катанян. На титульном листе партитуры первого же балета Щедрина — «Конька-Горбунка» — стоит посвящение: «Майе Плисецкой». Роль Царь-девицы она исполнила в 1960 году. Посвящением ей открываются «Анна Каренина», «Чайка» и «Дама с собачкой».

В 1977 году в те года мэр Парижа Жак Ширак наградил ее золотой медалью столицы Франции. Одним из ее зрителей был Пьер Карден. По окончании концерта он был представлен Плисецкой, и с тех пор началась их дружба. Карден делал костюмы для ее балетов и неоднократно предоставлял сцену своего театра.

В 1960-е годы Плисецкая уже вполне официально считалась первой балериной Большого театра. В апреле 1967 года на сцене Большого театра была впервые показана «Кармен-сюита». Балет был экранизирован в кино (кинофильм «Балерина», 1969) и на телевидении (1978).

С конца 1987 по 1990-й Плисецкая в основном работала в Испании, руководила мадридской балетной труппой.

В 1990 году, находясь с Щедриным в Чикаго Плисецкая экспромтом исполнила с чикагской балетной труппой балет «By Django».

4 января 1990 года Майя Плисецкая танцевала свой последний спектакль в Большом театре — «Чайку». Она ушла из Большого театра из-за разноглассий.

К 1991 году вместе с супругом Майа Михайловна обосновалась в Мюнхене.

В 94-м Плисецкая стала президентом только что основанной труппы «Имперский русский балет». В том же году выпустили книгу «Я, Майя Плисецкая…». Она сразу стала бестселлером, переведена на 11 языков.

В 1996 году на гала-концерте в Японии Майя Плисецкая впервые выступила в балете «Послеполуденный отдых фавна» К. Дебюсси А в 2003 году в Токио она снова выступила в этом балете.

1 января 1997 года в Вене артисты Венской государственной оперы исполнили небольшой балет, поставленный Майей Плисецкой, который транслировали 43 телекомпании разных стран мира.

В 2000 году на сцене Токио Кокусай форум состоялась премьера спектакля «Крылья кимоно», где Плисецкая исполняла роль Небесной феи.

20 ноября 2000 года в Большом театре на свой 75-летний юбилей Плисецкая исполнила номер «Ave Maya».. Этот номер она исполнила и на 70-летии Родиона Щедрина в Большом 2 декабря 2002 года.

В 2003-м была приглашена в Японию поставить танцевальные номера в спектакле.

Майа Плисецкая и Родион Щедрин жили на три дома в Мюнхене, Москве и на своей даче в Литве.

О великой балерине XX столетия сняты документальные кино- и телефильмы в СССР, а также во Франции и Японии.

Ей присвоено звание народной артистки СССР (1959), Героя Социалистического труда (1985).

Ее уникальные природные данные были признаны всемирно: большой шаг, высокий прыжок, великолепное вращение. Что уж говорить о мощнейшем темпераменте и феноменальной музыкальности? Президент Франции ФрансуаМиттеран вручил ей орден Почетного легиона, что вызвало недоумение советских госслужащих, мол разве она — борец Сопротивления?

- А я всю жизнь и сопротивляюсь, - не растерялась остроумная балерина.

Награды:

Герой Социалистического Труда

Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (20 ноября 2005) — за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства, многолетнюю творческую деятельность

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (18 ноября 2000) — за выдающийся вклад в развитие хореографического искусства

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (21 ноября 1995) — за выдающиеся заслуги в отечественной культуре и значительный вклад в хореографическое искусство современности

Орден Ленина (1967, 1976, 1985)

Народная артистка СССР (1959)

Ленинская премия

Орден Почётного легиона (Франция) (1986)

Орден искусств и литературы (Франция) (1984)

Фильмография:

В 1953 году на киностудии «Ленфильм» был снят фильм «Мастера русского балета». В фильм вошли фрагменты балетов Бориса Асафьева «Бахчисарайский фонтан» и «Пламя Парижа», а также балета «Лебединое озеро» П. И. Чайковского. Майя Плисецкая исполнила в этом фильме одну из главных партий.

1959 — Хованщина

1967 — Анна Каренина — Бетси

1969 — Чайковский — Дезире Арто

1969 — Похищение — балерина

1974 — Анна Каренина (фильм-балет) — Анна Каренина

1976 — Фантазия — Полозова

1987 — Майя Плисецкая. Знакомая и незнакомая

 

Источник

Картина дня

наверх