На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Талантливая женщина и солнечная мама. Путь Ии Саввиной

Она была не только сильной актрисой и привлекательной женщиной. Ия Саввина запомнилась отличной мамой, которая первой заявила о возможности воспитывать ребенка с синдромом Дауна наравне в обычной семье.

Ия Саввина биография

Ия родилась в Воронеже. По ее собственным воспоминаниям, все тетки Саввиной были малообразованными – окончили буквально по четыре класса церковно-приходской школы, а вот мама была талантлива, и по настоянию брата уже во взрослом возрасте отправилась на рабфак. Жутко стеснялась сидеть на одной студенческой скамье с молодежью. Зато потом стала единственной в Воронеже студенткой первого набора в медицинский, ставшей врачом.

Саму же Ию Сергеевну мамина профессия не прельщала. Так же, впрочем, как и профессия актерская. Девочка со школьной скамьи грезила журналистикой. Подростком писала статьи в местные газеты и журналы, старалась в школе, и добилась немалых успехов: окончила с золотой медалью.Именно она дала Ие возможность уверенно отправиться в Москву – штурмовать заветный журфак МГУ.

Там ее сразу отметили, как одну из лучших студенток. У преподавателей литературы Ия была на особенном счету – так чудесно студентка декламировала Маяковского, что на экзаменах раз за разом ее просили читать еще!

Новым увлечением Ии Сергеевны стал студенческий драматический театр под руководством Ролана Быкова. Именно из университетской студии Ия Саввина попадет на первую в своей жизни съемочную площадку – сыграет даму с собачкой в одноименном фильме. Роль принесет немалый успех. Чудесный талант отметит даже сама Раневская. Ия Саввина потом расскажет, что глазам не поверила, получив открытку с комплиментами от актрисы перед которой преклонялась. Несколько раз перечитала подпись. Но все точно: Раневская.

СОЛНЕЧНЫЙ РЕБЕНОК

Ия Саввина детиФото: ТАСС

Еще студенткой Ия влюбилась в такого же, как она, увлеченного драматическим искусством молодого человека. Происходивший из интеллигентской семьи, будущий ученый-геолог Всеволод Шестаков тоже играл в театральной студии. Оба скоро поняли, что влюблены друг в друга, начали встречаться, а впоследствии поженились.

Молодые поселили на Фрунзенской набережной, вели богемный образ жизни, устраивали интересные вечера, куда приходили знаменитости из театральной, киношной, ученой среды. Сильная молодая любовь, удивительный союз двух увлеченных личностей, дом – полная чаша, чего еще желать?Им очень хотелось ребенка.

Радости пары не было предела, когда выяснилось, что Ия забеременела. Долгожданный и такой любимый сын родился с синдромом Дауна. Врачи принялись отговаривать молодую маму, рассказывая, что дети с этим заболеванием иногда даже не могут научиться сидеть, живут порой всего до 16 лет. Едва ли долгожданный мальчик будет узнавать свою маму! В связи с этим актрису уговаривали оставить сына в детском доме. Но Ия Сергеевна смотрела на уговорщиков в ужасе: как можно бросить собственного ребенка?!

ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Ия Саввина фильм ГаражФото: ТАСС

Мальчика она назвала в честь собственного отца и принялась самостоятельно ухаживать за ним, ни на минуту не скрывая того, что у нее такой вот солнечный ребенок. Ия Саввина стала первой публичной личностью, которая смогла открыто поднять проблему особенных детей и на своем примере показать, как за ними надо ухаживать.

Она готовила Сереже диетическую еду, нанимала массажистов, подружилась с лучшими врачами СССР. Мама Ии – отличный доктор, ради внука бросила практику, и посвятила себе Сереже. Совмещая воспитание особенного ребенка со съемками и театральными работами, Ия понимала, что тем временем ее брак трещит по швам.

Еще долгих 16 лет актриса проживет в законном браке с Шестаковым – ради сына, свекрови, которая его полюбила, и иллюзии счастливого союза. Сережа рос ребенком прилежным: хорошо учился, освоил игру на фортепьяно, интересовался языками и писал такие натюрморты, что удостоился персональной выставки. Супруги гордились своим ребенком, но понимали, что их союзу пришел конец и эту точку надо наконец-то поставить.

АНАТОЛИЙ

Анатолий Васильев, Ия СаввинаСпустя пять лет после развода, на каких-то посиделках в ресторане прославленную актрису заметил актер театра на Таганке Анатолий Васильев. Тогда Ия Сергеевна показалась ему совершенно возвышенной, будто оторванной от земли нежной и вдохновенной девушкой. А когда актриса посреди застолья вдруг начала читать Ахмадуллину – певуче, на манер самой поэтессы, Анатолий и вовсе решил: неземная!

Прошло немного времени, и Васильев с друзьями собрался на Соловки. Его удивлению не было предела, когда в составе группы он увидел и Ию. «Она-то что здесь делает?!» - подумал. Но его ждала масса сюрпризов.Именно на Соловках молодые люди подружатся, а Саввина откроется Анатолию с совсем другой стороны.

Он вспоминает, как актриса увязалась с ним в лес – копать червей. Он был убежден, что от возвышенной красавицы не оберешься визгу, как только она увидит извивающиеся личинки. Но не тут-то было: Ия, радуясь, как ребенок, вытаскивала нежными изящными пальцами наживку из земли.

В следующий раз она наслаждалась внезапным штормом, который застал их в лодке, плывущих на рыбалку к дальнему островку. Нравилось Васильеву, знакомящемуся с Саввиной, и ее способность получать удовольствие от тихой охоты. Как она светлела лицом, когда в очередной раз срезала упругую в серых крапинках ножку подосиновика!

И В ГОРЕ, И В РАДОСТИ

Ия Саввина театрФото ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин

По приезде из путешествия отношения продолжились. Ия много рассказывала про сына, а однажды – пообещала познакомить. Так и случилось. Ее мама, сестра с семьей и Сережа тогда уже были перевезены из Воронежа в Подмосковье, куда Ия и пригласила Анатолия. Он вспоминает, что встречать приехавшую пару все высыпали во двор. Встреча с особенным сыном Саввиной далась Васильеву легко. Сережа стал звать мужчину «дядечкой Толечкой», а тот стал ему верным другом.

Ия Сергеевна и Анатолий Исаакович прожили вместе 30 лет. Именно он был рядом, когда у актрисы обнаружили меланому, старался помочь, умолял лечь на операцию, лечиться, поддерживать свое здоровье. Первая операция прошла успешно. Но перед хирургическим вмешательством нужно было пройти курс химиотерапии, а от этого Саввина наотрез отказалась. Поэтому, когда через несколько лет Ия Сергеевна сляжет с инсультом, рак снова напомнит о себе.В довершение ко всему, Ия Сергеевна попадет в автомобильную аварию, в которой сильно повредит грудную клетку.

Понимая, что ее дни сочтены, буквально за две недели до смерти Ия Сергеевна наконец-то принимает предложение руки и сердца от Васильева, и становится невестой буквально на смертном одре. Теперь именно он стал единственным опекуном Сережи – ведь его отец, Всеволод Шестаков, умер за несколько лет до мамы.

 

Источник

Картина дня

наверх