На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Вы бы хотели жить в таком СССР?

Блогер Галина Иванкина пишет:

Сейчас по ТВ (по 1-му каналу) идёт 2-й сезон сериала «Обратная сторона Луны». Это детектив с элементами фантастики. Я не стану пересказывать его содержание. Для меня там интересно только одно - главный герой, как, впрочем, и его враг, оказались в изменившемся будущем - в 2010-х годах, где сохранился Советский Союз. Я даже посмотрела несколько следующих серий на сайте канала. Захотелось увидеть, как смоделировали ...мир ещё не родившейся Алисы Селезнёвой. Или - начало Полдня Стругацких. Потому что наши - на Марсе. Все силы общества брошены на обслуживание космической индустрии - всё подчинено этой большой идее. Вместе с тем, гаджеты - гадкие. Вместо мобильников - какие-то безумные коробки с наборными дисками. Детские товары - бесплатно. ГАИ штрафует только в самом крайнем случае - когда есть ущерб.

За нарушение правил дорожного движения - требуется извинение. Преступность - нулевая. Люди - наивны. Однако всё те же гаджеты работают на батарейках, а батарейки в дефиците (3 штуки в одни руки, а надо - 4). Машины, как вы уже, наверное, поняли, старые. Потому что всё - в Космос. Андрей Макаревич поёт песни в духе ...нет не в своём духе 1970-1980-х, а в стиле Льва Лещенко в те же годы - про нивы-поля-трудовой подвиг. В одной из серий говорится, что не состоялась именно Перестройка, но на самом деле, ощущение, что не было, как раз, привычных нам 1970-х с их попытками буржуазного шика, с доставанием импорта и повышенным интересом к джинсам (точнее - к лейблам на оных). Ощущение от параллельного СССР такое, что кажется: развилка случилась году этак в 1968-м, а не в 1985-м. К 1985-му году советский народ подошёл с твёрдым желанием иметь всё, как в привозном каталоге ширпотреба. Космос был не особенно актуален.

...Так вот наш любимый фильм про Алису Селезнёву - это и есть та самая цивилизация. В космос - летают. В том числе дети. И на флипах по Москве. Но Москва-то вообще не изменилась. Никак. Безусловно, создали Институт Времени и Космозоо. Но вся остальная инфраструктура носит характер второстепенности и где-то даже обшарпанности. Кабины, с помощью которых можно попасть в любую точку Москвы - есть. Но всё это - общественное. И вся жизнь - подчиненна обществу. И - космическим программам. Остальное - неважно. Развитие осуществляется в строго отведённых границах. Это не хорошо и не плохо. Просто данность. Сергей Лукьяненко в романе «Звёзды - холодные игрушки» показал цивилизацию геометров. Там всё, как нам нравится - идея дружбы, прогресс, Мировой Совет (состоящий, как вы понимаете не из богатеев, которых, собственно, нет, а из авторитетных специалистов). Но там нельзя жить - полагает автор. Хотя, вот я бы, как раз, смогла бы. Мне многие возможности, которые даёт современная кап.система - неинтересны. Хотя, я их не отрицаю. Система - неважна, в общем-то.

P.S. В общем, многие из вас постоянно декларируют, что хотели бы жить в советской системе - с космосом, регламентацией бытия, неказистым бытом, не_попсовым телевидением. Смогли бы? Или просто трёп разочарованных? Все эти комментарии насчёт «нас-несчастненьких-зомбируют» и «верните-мой-бесплатный-СССР» - пошлятина. Борзые крикуны «за СССР», скорее всего, не захотели бы жить в сохранившемся СССР. По одной простой причине - в СССР прессовали недовольных. А то что были бы недовольны - факт. Недовольство - это часть менталитета, а не реакция на общественный строй. Поиск причин. Развал СССР для некоторых - удобная ниша: «Мне так плохо потому что СССР больше нет». Если бы он сохранился - бесили бы иные факторы (к примеру, невозможность достать батарейки к гаджету или ещё какая-нибудь зависть к тем, у кого тех батареек - много).

Источник

Картина дня

наверх