На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Роковая любовь актрисы, ставшей прообразом булгаковской Маргариты

За красавицей актрисой Марией Андреевой волочился шлейф любовников  и поклонников, самым ярким среди которых был Савва Морозов. Меценат питал к ней безумную страсть , а она расчетливо тянула из него деньги на благое дело, на театр.

Злопыхатели утверждают, что Морозов  руки на себя наложил не потому что потерял веру в революцию, а из-за Андреевой, которой он наскучил и она его бросила.

Но как осуждать её!  Когда актриса Мария Андреева встретила Максима Горького, ставшего главной любовью её жизни, она была уже замужем.

Деревенский мужик с длинными волосами, огромных размеров ручищами и утиным носом – казалось бы, ну кому он может понравиться. Но глаза… Это голубые глаза, рядом с которыми блекла даже синева неба. Лишь взгляда Максима Горького было достаточно, чтобы под его чары попала первая московская красавица. У обоих уже было по два ребенка, поэтому жили в гражданском браке.

Марии развода не давал муж, Алексею Максимовичу – жена.

Впрочем, такая греховная связь в революционной среде таковой не считалась.

 А Мария стала пламенной революционеркой. Так вместе они прожили 20 лет. Андреева ради любимого бросила все: карьеру, театр и следовала за ним всюду, а он поступил с ней подло и низко.  Так как в свое время она поступила с Савва Морозовым.

Алексей Максимович ушёл от Андреевой к молодой девушке – к Марии Будберг, которую Корней Чуковский к нему привёл как секретаря.

 Андреева призналась: «Я была неправа, что покинула его. Я поступила как женщина, а надо было поступить иначе: это всё-таки был Горький». 

Марии Андреевой пришлось уйти из  дома  Горького, там уже хозяйничала  Мария Будбер.

Но блюсти верность супругу она, судя по всему, не планировала. Через некоторое время Горький застал её в весьма пикантной ситуации с Гербертом Уэллсом – известный писатель в то время гостил у них.

А Мария Андреева вернулась в театр,  занялась партийной работой и замуж больше не вышла. Покинутая, с огромным нерастраченным талантом и океаном всепрощения. Не зря говорят, что великая актриса послужила прототипом булгаковской Маргариты. 

Когда Максим Горький умер, у его гроба стояли три главных в его жизни женщины – Екатерина Пешкова, Мария Андреева и Мария Будберг.

Картина дня

наверх