На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Эталонная леди советского кино и идеальная советская девушка Тамара Акулова

Эталонная леди советского кино и идеальная советская девушка Тамара Акулова появилась на советских экранах вначале 80-ых.

Одна из первых же ее ролей стала настоящим триумфом. В музыкальной комедии «Бедная Маша», Акулова исполнила главную роль. Ее героиня сочетала в себе все-то прекрасное, что было в советских девушках 80-ых.

Добрая, красивая, умная, решительная, справедливая и независимая. Эта героиня сразу полюбилось советскому зрителю. 

  Кадры из фильма "Бедная Маша" (1981)

Спустя всего лишь год актриса предстала в новом не менее впечатляющем образе. Вряд ли кто-то распознал за прекрасным и величественным ликом Леди Ровены ту самую «Бедную Машу». Идеальная советская девушка перевоплотилась в идеальную прекрасную даму из рыцарских романов. Атмосферная экранизация знаменитого романа Вальтера Скотта имела огромный успех. Советские мальчишки того времени, вооружившись самодельными мечами и луками вводили себя на роли героев подобных картин. А изрядно отдубасив друг друга, мечтали в своих книжных грезах спасти из лап злодея такую вот Леди Ровену.

Кадры из фильма "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго" (1982)

«Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если pуки сложа, наблюдал свысока,
А в боpьбу не вступил с подлецом, с палачом,
Значит, в жизни ты был ни пpи чем, ни пpи чем.
Если путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал.
Если в жаpком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.»

В детстве актриса была творческим ребенком. Девочка ставила в своем дворе самые настоящие импровизированные пьесы. Где актерами были друзья по детским играм. Наверное именно поэтому за внешним лоском саксонской принцессы, можно разглядеть кокетливый взгляд соседской девчонки из далекого детства.

Тамароа Акулова на съемках фильма "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", 1982 год

Тамара Акулова родилась в крепкой советской семье. Отец фронтовик, познакомился с матерью в годы войны. С победой он вернулся к полюбившейся девушке из воронежской глубинки, и они поженились. Но семейное счастье оборвала трагедия. Когда Томаре было всего два года отец погиб. Будущею актрису вырастил отчим, который заменил родителя, и о котором сама Акулова сохранила самую добрую память.

Трогательный образ молодой женщины чей брачный союз распался, но все еще любящей бывшего мужа не оставил равнодушным советского зрителя. В кино благодаря усилиям находчивого маленького сына, возлюбленным удалось воссоединиться.

 

Кадры из фильма "В поисках капитана Гранта" (1985)

Следом за «Воскресным папой» вышел приключенческий телесериал «В поисках капитана Гранта». Путешествия, опасности, погони, перестрелки, дикари, одиозные злодеи и благородные герои. В советской экранизации знаменитого романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта», есть все, что нужно для добротного приключенческого кино. И именно героиня Акуловой леди Элен сподвигнула героев на эту удивительную экспедицию.

Утонченные манеры и исполненный благопристойностью взгляд актрисы не оставляли у зрителя сомнений. Это самая настоящая Леди. Актриса выглядела и вела себя как настоящая Леди не только в элегантных нарядах на палубе «Дункана». Но и в плену туземцев людоедов, растрёпанная и изнеможенная.

 

Когда советский союз прекратил свое существование, вместе с ним ушли в прошлое и героини Акуловой. На смену пришли другие персонажи, более отвечающие конъюнктуре рынка. По иронии, последней главной ролью актрисы в кино, стала девушка отдавшая предпочтение простому рабочему парню. Вместо респектабельного директора ресторана с большими связями.

Кадры из фильма "Нужные люди" (1986)

 

Конечно, актриса такого уровня не ушла в тень. Хотя в 90-ые годы был серьезнейший провал в ее кинокарьере. В наши дни Тамара Васильевна востребована в отечественных сериалах. Где играет первостепенные роли. Актриса по-прежнему прекрасно выглядит и полна творческих сил. 

  
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх