На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Наталья Селезнёва: «Жизнь моя была абсолютно негламурной»

Эксклюзивное интервью знаменитой актрисы к своему юбилею.

Наталья Селезнёва.
Наталья Селезнёва. ©

Народная артистка России, любимица миллионов зрителей, известная всем по картинам Леонида Гайдая «Операция “Ы” и другие приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!» Наталья Селезнёвародилась 19 июня 1945 года. Накануне юбилея актриса ответила на вопросы.

Ольга Шаблинская, — Семья актрисы Натальи Селезнёвой и режиссёра, актёра Владимира Андреева считается образцово-показательной в нашем кинематографе. Вы познакомились на съёмках картины «Калиф-аист» в 1968 году и с тех пор вместе. В чём секрет такого семейного долголетия и счастья?

Наталья Селезнева:— Сначала у нас с Владимиром Андреевым отношения были совсем непростые. Шла притирка характеров, мы далеко не всегда могли друг друга понять. Володя на 15 лет старше меня, в свои 37 лет был уже человеком со сложившимся мировоззрением. А у меня в 22 года личность только начинала по-настоящему формироваться.

Но потом родился сын. Володя был мне настоящей поддержкой, помощником. Мы растили сына, боролись с его болезнями, преодолевали вместе все-все проблемы, которые появлялись. Отвечая на ваш вопрос, скажу: трудности очень сближают людей. Мне в этом отношении очень нравится фраза легендарного главного режиссёра Театра Сатиры Плучека: «Кто сдрейфил, тот сошёл с ринга». Кто-то просто не выдерживает прессинга трудностей. А кого-то, наоборот, как в нашем с мужем случае, жизненные перипетии и проблемы сплачивают. Это знаете, как свинец собирают по кусочкам, потом плавят и сливают в одну форму.

Наталья Селезнева с супругом Владимиром Андреевым.

Наталья Селезнева с супругом Владимиром Андреевым.

— Наталья Игоревна, когда-то вы невероятно активно снимались в кино, в «Кабачке, 13 стульев». А сегодня чем заняты ваши будни, помимо игры в родном Театре Сатиры?

— Я обожаю читать и не представляю себе жизни без интересной литературы. Недалеко от моего дома есть магазин «Москва», у меня там накопилась большая скидка за количество купленных книг. Особенно мне нравятся мемуары, историческая литература. Но сама я совершенно никогда не собиралась предаваться воспоминаниям, потому что в последнее время мемуаров не пишет только ленивый. Поэтому сказала себе: «Кто я такая и вообще, чем мне делиться, не такая у меня яркая жизнь. Жизнь должна быть яркая, самобытная, с какими-то поступками удивительными — тогда нужно писать».

Я не взялась бы за книгу, если бы вдруг не раздался звонок уважаемого мною человека. Это театральный критик Григорий Заславский, который ведёт программы на радио, с его мнением очень считаются, у него хороший вкус, он современный человек, очень смелый и талантливый. Григорий мне сказал: «Если вы не против, я бы с удовольствием с вами работал и записывал, редактировал вашу книгу». Я ответила, что для меня это очень большая честь. Решила говорить не о себе, а о тех интересных людях, с которыми меня свела жизнь. Судьба мне действительно преподнесла много потрясающих встреч — и в раннем детстве, и в юности, и на съёмочной площадке. И мы стали работать. Несколько раз случались тяжёлые моменты, для меня даже критические. С одной стороны, нужно писать откровенно о событиях, даже неприятных, людях, встречах. С другой стороны, я ведь не на исповеди, книга — это ведь публичное выступление. И эта дилемма меня очень мучила, потому что я должна была найти золотую середину. Вкус должен быть во всём. Так меня учила моя мама, а потом и мои потрясающие учителя в Вахтанговской школе. Вкус — очень объёмное понятие. Это и чувство меры, чувство такта.

Наталья Селезнёва.

— В итоге «Воспоминания “гламурной” девушки прошлого века» вышли и пользуются большим успехом у читателя. Но почему вы назвали книгу именно так?

— Первоначально у меня была задумка назвать книгу «Биография в фотографиях». Слава богу, и на съёмках, и в театре, и на гастролях, всегда кто-то щёлкал камерой и дарил мне фотографии. Я сделала к каждой фотографии довольно развёрнутую подпись. А потом я посмотрела какую-то телепрограмму, где Наталью Варлейобъявили как «звезду из прошлого века».

— Вас это задело, Наталья Игоревна? Ведь расцвет ваших с Варлей кинокарьер приходится на одно время...

— С одной стороны, я понимаю, что мы из прошлого века. Люди моего поколения, это прошлый век, это естественно. И сформировались мы в Советском Союзе, носили пионерские галстуки, давали присягу, вступали в комсомол, а многие из нас были и членами партии, вели большую партийную и общественную работу. Это был наш государственный строй, наша идеология. С другой стороны, когда Наташу Варлей назвали «звездой прошлого века» в передаче, я посмотрела, как она подняла плечи, и поняла, что фраза эта была очень нетактичная. Причем сказана она была очень молодой ведущей, абсолютно гламурной. Я бы сказала, даже вызывающе гламурной. И тогда вдруг у меня родилось название: пусть книга моя будет называться «Воспоминания “гламурной” девушки из прошлого века». Потому что жизнь советских артистов, в отличие от жизни многих сегодняшних кинозвёзд, была абсолютно негламурной. Но это моя молодость, и вспоминаю я то время с большой любовью и огромным теплом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх