На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Кем спустя 45 лет стал Генка из киноленты СССР «Кортик»

В жизни есть много примеров, когда юный актер, замечательно воплощающий на экране свою роль, в дальнейшем не становится артистом. Сегодня хотелось бы вспомнить бравого парня Генку из советского многосерийного фильма «Кортик». В СССР не было ни одного мальчишки, не смотревшего эту картину. С момента выхода киноленты на экраны прошло уже больше 45 лет, но даже и сегодня ее можно пересматривать с большим удовольствием.

Давайте узнаем, как сложилась судьба у актера Владимира Дичковского, который так проникновенно сыграл Генку.

Владимир родом из Белоруссии. Жил он обычной жизнью советского подростка, пока в 11-летнем возрасте его не заприметил помощник режиссера, подыскивающий ребят для съемок фильма «Кортик».
Дичковский идеально подходил на роль Генки – друга главного героя Миши. В Володе сочеталось спокойствие и уравновешенность с детской наивностью – это те качества, которые режиссер Николай Калинин хотел видеть в одном из главных героев.

Премьера трехсерийного фильма состоялась в 1973 году. По сюжету картины храбрые мальчишки боролись с контрреволюционерами.

Повесть «Кортик» была частью трилогии, написанной Анатолием Рыбаковым. После успеха первого фильма режиссер решает экранизировать вторую книгу «Бронзовая птица». В картине снова сыграли те же юные актеры, среди которых был и Дичковский. Кстати, в двух картинах за Владимира говорила актриса Агарь Власова, которая озвучивала «Незнайку».

В экранизации третьей книги «Выстрел», которая вышла под названием «Последнее лето детства» Дичковский уже не снимался. Следующей его картиной после «Бронзовой птицы» стала кинолента «Приключения в городе, которого нет». Владимир сыграл там эпизодическую роль.

Через три года актер снялся в своем последнем фильме «Черная береза». После школы он хотел учиться в минском театральном институте, но его не взяли. Даже не помогли рекомендации, которые выдала киностудия «Беларусьфильм». Дичковский перестал мечтать об актерстве и отправился в армию. Его направили служить в Москву в Генштаб, там он работал шофером. После воинской службы Владимир вернулся в родной Минск и устроился на работу водителя-экспедитора.

В этом году Дичковскому исполнится 60 лет. У него есть любимая жена и взрослые дети. Пусть у него не получилось связать свою судьбу с актерством, зато он смог прославиться на века, благодаря замечательному «Кортику» – фильму вне времени, который с удовольствием будут смотреть многие поколения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх