На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Рок-н-ролл по другую сторону объектива

Фотографы Патти Бойд (Pattie Boyd), Генри Дилц (Henry Diltz), Джоэл Бернстайн (Joel Bernstein) и Грэм Нэш (Graham Nash), который также известен по группе Crosby, Stills, Nash & Young, сами того не ведая, стали одними из лучших летописцев рок-н-ролла. Попав за кулисы этого мира и подружившись с самыми крутыми рок-звездами, они снимали, целясь объективом в повседневность, а попали в историю.

Патти Бойд получила свою первую камеру в подарок от мужа, Джорджа Харрисона из The Beatles, и не подозревала, что фотографирует что-то великое. «Я думала, что просто фотографирую друзей. Конечно, они были классными моделями. Можете себе представить? Отличные парни. Но я понятия не имела, что из этого получится в будущем», — рассказывает она. Вторым мужем Бойд стал Эрик Клэптон, которого она тоже снимала. После этого она начала карьеру фотографа. На фото — Джордж Харрисон отдыхает во время путешествия в Индию, 1968 год.

Автопортрет Патти Бойд с Джорджем Харрисоном «Розовый сад».

«Очередной номер в отеле» — Эрик Клэптон, 1974 год. Патти Бойд.

Эрик Клэптон и Мик Джаггер в 1985 году. Патти Бойд.

Генри Дилц крутился в мире рок-н-ролла тоже с самого начала. Он играл на банджо в группе Modern Folk Quartet в начале 1960-х и гастролировал как музыкант. Во время одних гастролей он взял с собой подержанную фотокамеру, и понеслось. Через какое-то время его снимки оказались на обложках альбомов его друзей-музыкантов, на плакатах и в рекламных публикациях. По словам фотографа, музыкальная карьера немало поспособствовала документальности и живости его снимков. «Я не был на съемочной площадке, где "ой, вот фотограф, все всё бросили и позируем". Мы просто тусовались вместе». На фото — трио Crosby, Stills & Nash. Этот снимок попал на обложку дебютного альбома группы.

Фото для обложки альбома Джеймса Тейлора Sweet Baby James, Генри Дилц.

Кит Ричардс во время турне с группой New Barbarians в 1979 году, Генри Дилц.

Рэй Чарльз в 1980 году, Генри Дилц.

Певица Джони Митчелл, 1969 год. Грэм Нэш.

Грэм Нэш — британский автор-исполнитель, наиболее известный как участник супергруппы Crosby, Stills, Nash & Young. Он также документировал мир рок-н-ролла изнутри, а в 1990 году его снимки стали материалом для одного из первых опытов высококачественной струйной цифровой печати. Качество его настолько впечатлило, что он купил струйный принтер Iris 3047 за 126 000 долларов для печати своих фоторабот и затем создал Nash Editions, одну из первых в мире студий профессиональной художественной цифровой печати. На фото — экс-вокалист Byrds Дэвид Кросби, 1987 год.

Нил Янг во время записи альбома After the Gold Rush, Грэм Нэш.

Вокалист Crosby, Stills, Nash & Young Стивен Стиллз во время работы над альбомом Deja Vu, Грэм Нэш.

Джоэл Бернстайн имеет большой опыт съемок в мире рок-н-ролла: он начал в 17 лет. Он вспоминает, как сделал несколько фотографий певицы Джони Митчелл во время ее выступлений в клубах и потом принес ей распечатанные снимки. Ей очень понравилось, и она пригласила Бернстайна стать ее личным фотографом. Он работал с Нилом Янгом, Принсом, Бобом Диланом и Брюсом Спрингстином. На фото — певица Джони Митчелл.

Фото с обложки альбома Нила Янга After the Gold Rush, Джоэл Бернстайн.

Брюс Спрингстин в Нью-Джерси, 1980 год. Джоэл Бернстайн.

Во время гастролей Crosby, Stills, Nash & Young в 1974 году, Джоэл Бернстайн.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх