На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

5 заповедей Чулпан Хаматовой: актрисе со светлой душой — 40 лет

1 октября актриса и учредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова отмечает юбилей — ей исполнилось 40 лет. О том, каким правилам следует в своей жизни эта артистка, расскажем в этой статье.

Имя Чулпан Хаматовой  уже давно «вышло» за пределы театрального и кинематографического круга. Она человек, для которого не существует чужой беды. Уже много лет с помощью фонда «Подари жизнь» актриса борется за жизни больных детей. И не жалеет на это ни сил, ни денег, ни времени.

1 октября артистка и обладательница широкой и светлой души отмечает свой день рождения. Мы собрали пять заповедей, которым Чулпан следует всю свою жизнь.

Чулпан Хаматова

1. Все будет так, как должно быть

Чулпан Хаматова родилась в семье казанских инженеров в 1975 году. Девочка с детства была самодостаточна — она подолгу играла одна, не требуя внимания родителей. Мама с папой покупали ей книги, водили в театры, музеи и консерваторию. Маленькой Чулпан это нравилось, но о карьере актрисы она не думала: мечтала стать водителем трамвая, считая эту профессию очень романтичной.

В общем-то актерской карьеры ничто не предвещало: в детстве Чулпан занималась фигурным катанием и училась в школе с физико-математическим уклоном. В школу фигурного катания Хаматову отдали в шесть лет, потому что девочка страдала воспалениями легких и пиелонефритом: родители думали, что от холодного воздуха она закалится и выздоровеет. Не помогло.

Коньки меня не «заразили» — видимо, потому что из-под палки. Не появилось какого-то детского азарта. Одну только усталость помню и боль в ступнях от жестких ботинок. Так что покаталась я недолго — полгода. Прошло много времени, прежде чем я снова встала на коньки. В старшей школе начала кататься просто так, ради удовольствия, от бортика до бортика
Чулпан Хаматоваактриса

К окончанию школы у Чулпан начались еще и проблемы с позвоночником, так что врачи рекомендовали выбрать спокойную профессию — нервные срывы могли стать роковыми. Именно по этой причине девушка поступила в Казанский государственный финансово-экономический институт. Но вскоре Чулпан поняла, что в кресле бухгалтера запросто испортит нервы, и… сбежала в театральное училище!

Преподаватели отправили Хаматову в Москву — в Российскую академию театрального искусства, несмотря на протесты родителей. Для большой татарской семьи актерство было сродни проституции! Но мама все-таки поехала с дочерью в столицу — хотя и молилась перед каждым туром, чтобы Чулпан провалилась. Но девочка с легкостью поступила.

Хотя сначала родители Чулпан были против того, чтобы она стала актрисой, в итоге им пришлось уступить

2. Отдавайте себя делу без остатка

Чулпан не умеет жить вполсилы. Любви, материнству и своему делу она отдается без остатка. А все эмоции, прочувствованные в реальной жизни, артистка выплескивает еще и на сцене. Все отмечают ее необыкновенную актерскую смелость: она ничего не боится и даже «мертвые» роли делает живыми.

Еще третьекурсницей режиссер Вадим Абдрашитов пригласил Чулпан сыграть медсестру Катю в фильме «Время танцора». Эта роль стала кинодебютом актрисы, за которым последовала череда ярких и запоминающихся ролей. Казалось бы, ее героини — обычные женщины, ее роли могли бы остаться незамеченными, но Чулпан «дарила» им характер!

А потом Хаматова «переключилась» на театр. 

В театре мне хотелось отточить те острохарактерные роли, в которых можно «обнаглеть» на всю катушку и выдать результат, который не только всех потрясет, но и от которого я сама получу удовольствие
Чулпан Хаматоваактриса

Так в ее жизни появился «Современник». После триумфа на его сцене — в спектакле «Три товарища» — кинорежиссеры увидели в Чулпан большую актрису. «Хаматова — национальное достояние. Ее народ на руках носить обязан», — сказал когда-то режиссер Кирилл Серебренников.

Режиссер Кирилл Серебренников считает Чулпан Хаматову «национальным достоянием»

3. Благие дела учат видеть главное

Чулпан не признает равнодушия и цинизма. Несмотря на десятки ролей, главным своим достижением актриса считает фонд «Подари жизнь». Да, говорит она, важно дарить радость людям, но еще важнее — реально им помогать.

Для чего еще жить на земле? Мы все уйдем отсюда, мы все здесь временно. А у меня поднимается настроение, например, когда вижу радость родителей детей, которые знают, что их не бросили один на один с горем
Чулпан Хаматоваактриса

«Они так смотрят, что становятся ненужными ни слава, ни рейтинги, ни вся эта мишура, связанная с понятием «популярная артистка». И это делает меня счастливой», — сказала Чулпан о родителях детей, которым помогает фонд, в одном из интервью.

За время существования фонда (с 2006 года) актриса и ее соратники спасли сотни детских жизней. Официально они помогают детишкам из семи медицинских учреждений, но в действительности не отказывают никому.

В Интернете «гуляет» история, что Чулпан основала фонд, потому что заболел один из ее родственников, но это неправда.

«Я не знаю, откуда взялась эта история с моим больным родственником. Тьфу-тьфу-тьфу, ничего такого в моей семье не было. Четыре года назад в театр пришла врач, знакомая Галины Волчек(художественного руководителя «Современника».  Прим. ред.), заместитель директора Федерального центра детской гематологии Галина Новичкова. После спектакля она подошла ко мне и попросила провести благотворительный концерт. В больнице требовались деньги на аппарат для облучения донорской крови. Я и Сережа Гармаш (тоже актер «Современника».  Прим. ред.) провели концерт классической музыки. Нужно было двести тысяч долларов, мы собрали только пятьдесят», — говорит Чулпан.

Хаматова рассказала эту историю Дине Корзун, вместе с ней игравшей в «Стране глухих». Девушки решились дособрать 150 тысяч долларов: организовали еще один концерт, пригласили звезд.

Мы собрали недостающие деньги и еще на сто тысяч больше. Тогда стало понятно: дело не в том, что люди плохие или черствые, а в том, что благотворительность — это такая отдельная, специальная работа, которой никто как следует не занимается. Нужно было что-то предпринимать, и мы с Диной учредили фонд «Подари жизнь», стали собирать деньги для больных детей
Чулпан Хаматоваактриса

Чулпан подчеркивает, что возможность помогать людям и менять мир к лучшему дарит прекрасное чувство, позволяющее двигаться вперед.

«После знакомства с детьми, которые лечатся в наших больницах, где жизнь и смерть, радость и страдания, боль и отчаяние воспринимаются во всей их остроте и бескомпромиссности, я многому научилась сама и многое поняла. Научилась различать, что есть ерунда и глупость, ничтожная суета, банальный эгоизм, а что — действительно важное и безотлагательное. Нужно помнить, что нет ничего главнее в жизни, чем здоровье людей, которые вокруг нас», — считает актриса.

Чулпан Хаматова и Дина Корзун в фильме «Страна глухих»

4. Любите, не требуя ничего взамен

За плечами Чулпан — два официальных брака и один гражданский. Первым мужем артистки был актер Иван Волков. Они учились на одном курсе в театральном. Иван рассказывал, что Чулпан выделялась среди всех своей эмоциональностью и работоспособностью, хотя сам он девушку в итоге заметил не сразу, а лишь через год после начала учебы. Они поженились, когда обоим было по 20 лет. В 2002 году у влюбленных родилась дочка Арина, но почти сразу после этого пара рассталась. Не сложилось.

В этот же период в жизни Чулпан появился артист балета Алексей Дубинин. Они несколько лет жили вместе, но узами брака себя так и не связали. В 2003 году у пары родилась дочь Ася. Роман актрисы и танцовщика продлился пять лет, но, к сожалению, тоже закончился.

А потом на пути актрисы внезапно возник актер и режиссер Александр Шейн, с которым они поженились. Чулпан и Александра связывает не только семейная, но и рабочая жизнь: вместе артисты работали над несколькими проектами — например, над фильмом «Маяковский». Но главный их проект, конечно же, — дочь Ия, которая родилась в 2010 году.

Для меня стало важно не требовать любви взамен — в этом есть какая-то радость
Чулпан Хаматоваактриса

«Мне важнее любить самой, любить и просто наслаждаться этим чувством — любовью к зрителям, к родителям, к мужчинам, к друзьям. Но ничего не требовать. Как только я начинала требовать, я всегда ломалась. И в какой-то момент ко мне пришла эта легкость: любовь — такое прекрасное чувство, что ты просто не можешь ее заставить быть, ею нужно уметь восторгаться», — призналась Чулпан в одном из интервью.

Чулпан Хаматова, ее муж Александр Шейн и модель Наталья Водянова, тоже известная своей активной благотворительной деятельностью

5. Не бойтесь жить

Однажды Чулпан спросили, есть ли какой-то опыт, который она хотела бы передать трем своим дочкам. Она ответила, не сомневаясь ни секунды, что не нужно бояться жить. «Я бы хотела научить их не бояться жить, слушать себя, не ориентироваться на то, что, кто и как скажет. Жить без страха», — сказала актриса.

Чулпан добавила, что повод для страха есть всегда, и с этим ничего не поделать, но нужно жить и наслаждаться жизнью.

«Внутреннее ощущение свободы, мне кажется, важнее смерти, важнее всего — иначе можно задохнуться в этом кошмаре», — утверждает актриса.

 

Источник

Картина дня

наверх