На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Пост памяти Александра Числова: Почему король эпизода ушёл из жизни так рано


В его фильмографии почти не было главных ролей, однако не зря Александра Числова называли королём эпизода. Актёр снялся более чем в 250 фильмах и каждое его появление на экране было ярким и запоминающимся. Он никогда не сидел без работы, режиссёры с удовольствием приглашали его в свои проекты, а вот за кадром жизнь актёра складывалась далеко не так радужно. Александр Числов скончался 29 августа 2019 года, ему было всего 54 года.

Мечта, которой не было

 
Александр Числов. / Фото: www.kino-teatr.ru


Владимир Павлович и Валентина Александровна Числовы познакомились и создали семью в Грозном, где и родился будущий актёр и его сестра, которая была старше на 3 года. Мальчик рос коммуникабельным и веселым, но никогда не мечтал о театральной сцене или съёмках в кино. Правда, он легко становился центром внимания в любой компании, умел разрядить удачной шуткой напряжённую атмосферу и вызвать улыбки на лицах присутствующих.

Когда ему исполнилось 18 лет, семья переехала в Москву и здесь, неожиданно для самого себя, Александр Числов увлёкся творчеством. Поначалу он просто с удовольствием смотрел театральные постановки, посещал выставки, музеи, культурные мероприятия. А после окончил театральную студию «Гармония», руководителем которой был Михаил Романенко.

 
Александр Числов (слева), кадр из фильма «Облако-рай», 1990 год. / Фото: www.kino-teatr.ru

Александр Числов (слева), кадр из фильма «Облако-рай», 1990 год. 


Педагог объективно оценил способности своего ученика и понял, что из него получится прекрасный комедийный артист. Александр Числов учился прилежно, старательно осваивая азы актёрского мастерства, раз за разом повторяя этюды и примеряя на себя разные образы.

Первые фильмы с участием молодого актёра вышли в 1989 году, а после режиссёры с удовольствием приглашали его на эпизодические роли в фильмы и сериалы. Он никогда не отказывался от работы и с удовольствием играл как простых деревенских мужиков, так и преступников-рецидивистов.

Александр Числов. / Фото: www.ajeshashok.com


При этом Александр Числов никогда не тяготился отсутствием главных ролей, напротив, по его мнению, работа в эпизодах требует большей ответственности. Ведь в небольшой роли артист должен за короткое время в кадре сыграть так, чтобы зритель его запомнил. Он снялся в нескольких фильмах режиссера Хусейна Эркенова, запомнился яркими работами в сериалах «Папины дочки», «Каменская», «Интерны», «Не родись красивой» и других, сыграл главного героя в «Человеке из будущего», получив за съёмки в этом фильме приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Улыбнись, Россия!» в Туле. А ещё несколько лет подряд был членом жюри творческих конкурсов, в том числе фестиваля «Космофест» для людей с ограниченными возможностями.

Многие режиссёры отмечали: Александр Числов отличался от своих коллег какой-то детской непосредственностью, умением смотреть на жизнь с непреходящим удивлением. Но никто не знал, как живёт актёр вне съёмочной площадки.

Жизнь за кадром

Александр Числов. / Фото: www.baskino.me

Александр Владимирович категорически отказывался говорить о своей личной жизни. Известно лишь, что актёр никогда не был женат и детей у него нет. Возможно, одиночество и стало причиной того, что Александр Числов стал увлекаться спиртными напитками. Коллеги отмечали, что после съёмочного дня он всегда позволял себе расслабиться, однако никто не видел его в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В 2013 году скончалась старшая сестра актёра, но Александр Владимирович старался не распространяться о потере близкого человека. Уже через несколько часов после похорон он был на съемочной площадке, и никто даже не догадывался о том, что у актёра случилось несчастье.

Александр Числов, кадр из фильма «Здрасьте, я ваш папа!», 2013 год. / Фото: www.kino-teatr.ru

Александр Числов, кадр из фильма «Здрасьте, я ваш папа!», 2013 год. 



В последние несколько лет Александр Числов всё реже появлялся на публике, а затем и вовсе стал вести почти затворнический образ жизни. В квартире, где жил актёр, с 2004 года снимал комнату актёр Денис Сердюков, который стал замечать, что его сосед и приятель очень изменился.

После смерти Ирины Цывиной, вдовы Евгения Евстигнеева, с которой у Сердюкова были близкие отношения, Александр Числов очень сильно сдал. Он стал бояться, что его отравят, чтобы заполучить квартиру в Москве. Несмотря на то, что он давно оформил завещание, по которому квартира должна была достаться его племяннице Светлане, актёр стал говорить о поступающих в его адрес угрозах.

Александр Числов на съёмках фильма «Отдел». / Фото: www.kino-teatr.ru

Александр Числов на съёмках фильма «Отдел».


Вскоре он вовсе перестал принимать пищу, а все предложения о помощи гневно отвергал. Он находился в крайней степени истощения, чувствовал себя очень плохо, однако врачи «Скорой помощи», которую вызвала Светлана, так и не смогли уговорить актёра согласиться на госпитализацию.

Александр Числов. / Фото: www.baskino.me

Александр Числов. 


Только съёмочная группа телепрограммы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым смогли настоять на том, чтобы Александр Числов отправился, наконец, в больницу. К этому времени актёр не ел уже десять дней из-за страха быть отравленным. В эфире программы он утверждал, что его ждёт судьба Ирины Цывиной и просил о помощи.

Печальный финал

Александр Числов. / Фото: www.fastpic.ru


После обследования в больнице оказалось, что существует реальная угроза жизни актёра. У него была запущенная пневмония, сильнейшее истощение организма, вызванное длительным отказом от пищи. Правда, на предложение доктора съесть хотя бы пару ложек куриной лапши, Александр Числов потребовал в нагрузку к еде ещё и коньяк.

Александр Числов в программе «Прямой эфир», 26 августа 2019 годы. / Фото: www.sm-news.ru

Александр Числов в программе «Прямой эфир», 26 августа 2019 годы. 


По словам лечащего врача актёра, пристрастие Числова к спиртному послужило развитию полинейропатии, а боязнь отравления и отказ от пищи привели к полиорганной недостаточности. 26 августа 2019 года вышел «Прямой эфир» с участием актёра. А спустя три дня он скончался в реанимации московской больницы. Его истощённый организм не смог справиться с пневмонией.

Александр Числов. / Фото: www.yandex.net

К сожалению, даже после его смерти проблемы Александра Числова не закончились. Сегодня родные актёра, пожилая мама и племянница Светлана, пытаются найти деньги на похороны. У актёра не было никаких накоплений, а его гонораров хватало лишь на ежедневные нужды.

Хочется надеяться, что коллеги Александра Числова помогут его маме и племяннице выполнить последнюю волю актёра о кремации и захоронении праха на Николо-Архангельском кладбище. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх