На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Дочь знаменитого отца, скандальный клип и стыд. Факты об актрисе Шарлотте Генсбур

Недавно одной из самых известных французских актрис своего поколения исполнилось 47 лет. Дочь знаменитого отца и не менее знаменитой матери опровергла расхожее мнение о том, что природа отдыхает на детях знаменитых родителей. Шарлотта Генсбур — обладательница приза за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля, лауреат премии «Сезар». Снималась у Ларса фон Триера, Мишеля Гондри, Алехандро Гонсалеса Иньярриту, Франко Дзеффирелли и других мэтров кино. Предлагаем вспомнить яркие факты из биографии актрисы.

Нервная и худая. Дочка папы

Такой она была всегда. С детства Шарлотта не любит смотреться в зеркало. Ее отец, Серж Генсбур, тоже ненавидел зеркала, говорил, что его отражение напоминает ему рептилию.

Она дочь того, кто из самой жизни, каждого ее момента делал непрерывное шоу (и это интернета у него еще не было). Шарлотта всегда была на передней линии — для привлечения внимания публики. Совместный с отцом клип «Лимонный инцест» и фильм Генсбура «Шарлотта навсегда» расценивали весьма неоднозначно. К счастью, Шарлотта училась в частной, закрытой от мира школе Швейцарии, и все громкие споры об этичности и допустимости прошли мимо нее: валяние в постели с отцом — любовь отца и дочери, каждый зритель понимал это как умел, чего и добивался Серж Генсбур, явный любитель хайпануть.

Ей было 19, когда он внезапно умер.

«Я до сих пор не пережила этот шок. Не смирилась с тем, что его нет», — рассказывает Шарлотта в одном из интервью.

Стеснительность и стыд

Ее отец боролся со своей стеснительностью весьма радикально — обнажаясь. Шарлотта уверена — его жесты были акциями свободного художника.

«Отец всегда будто испытывал границы возможного, границы терпения мира, но главное — границы собственной смелости, границы того, на что способен он сам. И в этом, я думаю, я похожа на него».

Шарлотта говорит, что она — стеснительная, если имеется в виду природное свойство.

А вот от стыда ее отучили родители еще в детстве. Ведь стыдно — это когда человек поступает подло по отношению к другим людям.

Свобода и нагота

«Свобода родителей не сделала меня свободнее, чем другие. Для меня долго было ужасом раздеться прилюдно, не говоря уж об экране. Я была страшно закомплексована. Хотя уже тогда я смутно осознавала, что в живописи, в фотографии обнаженная натура трогает, потому что отсутствие покровов, незащищенность действительно трогательны».

Шарлотта призналась в интервью, что раньше ее тело ей не нравилось — она в нем просто не жила.

«Просто надо принять себя. Принять, что ты вот такой. Второй этап — о себе как будто забыть. Не придавать такого чрезмерного значения физическому».

Шарлотта живет с гражданским мужем, режиссером и актером Иваном Атталем 17 лет. Но «узаконить отношения» не стремится, хотя Иван предлагал ей и руку, и сердце, и официальный статус жены.

«У меня всегда было это чувство — чуть тронь, и все развалится. Это как в скайпе — измени статус — и изменятся обстоятельства твоего присутствия в системе. Измени мы наш статус — изменим дальнейшую судьбу».

Она не хочет, чтобы ее дети (а их трое) стали актерами с детства, как она сама.

«У человека, даже маленького, должна быть зона свободы, потому что свобода воспитывает, как никакой взрослый. Я вот хотела бы брать детей с собой на съемки, быть с ними таким образом больше. Но у них есть школа, друзья, собственная жизнь. Я уже не имею права отрывать их от нее».

Возраст и внешность

Шарлотта — хрупкая женщина-подросток, которая вряд ли когда-либо превратится в «тетку».

«Я нахожу свой переходный возраст ужасным: еще не старуха, но уже не девочка. Я думала, что 40 лет — это хуже всего, вершина ужаса. Но никакой вершины не было, я зря готовилась. Раньше я считала, что от наступления старости страдают только красавицы и красавцы, но даже люди с такой банальной внешностью, как у меня, страдают! Я слишком долго была юной. У меня сложилось ощущение, что я перепрыгну из инфантильного состояния сразу в статус уважаемой старушки, без необходимости быть зрелой женщиной».

Она признается, что не против начать корректировки внешности. В то же время восхищается матерью, Джейн Биркин, которая рассталась с юностью и ничего не исправляет в себе.

Страх как движение вперед

Накануне съемок в ленте «Антихрист» Ларса фон Триера Шарлотта получила травму головы. Понадобилась операция из-за внутреннего кровотечения. В аппарате, где сканировали мозг, Шарлотта услышала ритм — жужжание с паузами. И от страха перед операцией стала усиленно думать о музыке.

Она ее запишет в альбом под названием «МРТ».

«То, что было травмой, физической или душевной, должно заполняться чем-то созданным нами. Если не заполнять, останется пробоина».

Про совпадения и судьбу

В начале актерской карьеры Шарлотта Генсбур четыре раза сыграла в фильмах, где героинь тоже звали Шарлоттами: «Слова и музыка», «Дерзкая девчонка», «Шарлотта навсегда». А в фильме «Коварство славы» она играла актрису по имени Шарлотта Генсбур.

Шарлотта — лицо рекламной кампании лимитированной коллекции дамских сумок. Цель ее выпуска и продаж — сбор средств для благотворительной организации, борющейся с заболеваниями груди.

«Я в таких случаях почему-то уверена: если я не возьму денег, я что-то выторгую у судьбы для любимых».

Источник

Картина дня

наверх