На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

История Розы из фильма "Титаник". Реальность или фантастика?

Спешу разочаровать любителей сенсаций, главные герои "Титаника" - Роза и Джек выдуманы автором сценария и одновременно режиссером фильма Джеймсом Кэмероном. Вам придется смириться с фактом - их НИКОГДА не существовало. Стоп, что же мы тогда будем расследовать? Мы с вами собираемся выяснить насколько реальны события происходящие с Розой Дьюит Бьюкейтер в фильме. Приготовьтесь: 
РЕАЛЬНОСТЬ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ НЕ МЕНЕЕ ФАНТАСТИЧНОЙ ЧЕМ ВЫМЫСЕЛ

И речь пойдет не о том, могла или не могла Роза одним ударом перерубить топором цепь наручников Джека, не о том, насколько реально сняты сцены с нырянием Розы в ледяной воде в коридорах тонущего «Титаника», и о других подобных «мелочах». Все эти натяжки вполне можно объяснить требованиями сюжета, раскручивающимся драматизмом сцен, что вполне простительно для подобного рода фильмов.

Нас все это сегодня не интересует. Гораздо важнее другое – насколько основная сюжетная линия, связанная с Розой, соответствует историческим реалиям нашего и того времени.
Начнем со сцены прилета 101-летней Розы Клаверт-Доусон на вертолете на борт судна, с которого команда исследователей ведет поиски драгоценности «Сердца Океана» на погибшем лайнере. Насколько вероятно, что пассажирка с «Титаника» окажется долгожителем, перешагнувшим столетний рубеж?

В современной Англии согласно статистике 2011 года, насчитывается 9 тысяч человек, которым уже 100 лет и более, то есть по одному столетнему долгожителю на каждые 6777 жителей страны. Смотрите сами - количество спасенных пассажиров всего около 500 и лишь 202 из них из первого класса. Не исключено, что один из полутысячи пассажиров все же доживет до ста лет - вероятность один к двенадцати*, немного, но шанс в принципе есть. Но какова вероятность, что это будет именно юная девушка из первого класса, а не ребенок, скажем, бедных эмигрантов, которому было тогда меньше двенадцати лет, или наоборот степенная матрона, к моменту нахождения «Титаника» на дне океана давно почившая в бозе?

Однако, если мы откроем список пассажиров «Титаника», то обнаружим удивительный факт. Четверо из них прожили больше 100 лет! Все четверо - женщины, во время поездки на «Титанике» им было от 15 до 28 лет. И это еще не все – одна из них путешествовала именно в первом классе. Марджери Ньювелл Робб дожила до 103 лет, в ту ночь 15 апреля 1912 года ей было 23 года. Она возвращалась из Франции в США со своим отцом и старшей сестрой.

Марджери Ньювелл Робб. В 1912 году и в середине 80-х.

Как видим ничего фантастического в возрасте героини фильма нет.
Ладно, согласится скептик, но все же Роза чересчур бодрая старушка для своих ста с лишним лет. Легко переносит перелет на вертолете, живо обсуждает события почти 84-летней давности.
Вот тут я как раз могу поспорить. На самом деле Кэмерон сцены возвращения героини на место гибели давно затонувшего судна заимствовал из документального (!) фильма Жака Ива Кусто.
Название ленты - «Загадка Британника». Почти 90-летняя Шейла Митчелл, прилетает на вертолете прямо на борт исследовательского судна "Калипсо". Она была юной санитаркой во время первой мировой войны на госпитальном судне, переоборудованном из океанского лайнера. «Британник» младший брат-близнец «Титаника» наскочил на мину и утонул в Эгейском море в 1915 году. И так же как в фильме «Титаник» ее знакомят с телевизионной съемкой со дна моря и показывают найденные там артефакты. Ближе к финалу Шейла даже погружается на батискафе к останкам «Британника». История вполне реальная, желающие могут убедиться сами, посмотрев «Загадку Британника».

Хорошо, пусть возраст и остальное, происходящее в наше время, не так уж фантастично, но как же Роза могла после гибели «Титаника» назваться чужим именем и не быть разоблаченной? Как же ее не опознали?
Ведь билеты на «Титаник» именные и списки пассажиров хранились в бумагах компании «Уайт Стар Лайн». Она обязана была назваться настоящим именем погибшей пассажирки из третьего класса, иначе ее бы разоблачили!

Вот тут начинаются действительно странные вещи. Оказывается до сих пор неизвестны имена всех пассажиров «Титаника». Нет, с пассажирами первого и второго класса все более или менее понятно – их списки известны. Но вот с полными поименными списками экипажа и пассажиров третьего класса возникли проблемы. Их попросту нет. Неизвестно сколько точно их было, более того, я вас удивлю – не существует даже достоверных точных списков всех спасенных!

Объясняется это несколькими причинами, часть экипажа была нанята в последний момент, и билеты на «Титаник» продавались вплоть до дня отъезда, кроме того, дирекция «Уайт Стар Лайн», косвенно признало наличие на судне определенного количества безбилетников. Для спасенных пассажиров «Титаника» паспортный контроль в США был максимально упрощен, в связи с тем, что у многих попросту отсутствовали какие-либо документы.

В такой неразберихе назваться несуществующим именем Розе было проще простого.

А вас никогда интриговал вопрос, а как же сам Джек Доусон и его друг Фабрицио смогли пройти на «Титаник», назвавшись Олафом и Свеном Гундерсенами?

Ответ - легко. Паспортного контроля при проходе на судно не было. Это касалось не только пассажиров из третьего класса, но и всех других. Сегодня известно, что, как минимум, несколько пассажиров путешествовали под чужими именами.

Но поскольку нас с вами в расследовании интересуют именно девушки и романтические истории любви… Что же – их есть у меня!

Кейт Филипс и ее дочь Элен
История Розы из фильма "Титаник".  Реальность или фантастика? (расследование от Камрада)

Знакомьтесь - пассажирка второго класса Кейт Маршалл, 19 лет. Путешествовала с супругом Генри Маршаллом. Но их имена в указанные в списке пассажиров фальшивые, ее настоящее имя - Кейт Филипс, а его – Генри Морли. Кейт работала в магазине, принадлежащем семье Генри Морли. Ради нее он бросил свою семью и отправился с Кейт в Новый Свет за новой жизнью. 
Увы, счастье их длилось лишь до той самой роковой ночи 15 апреля 1912 года. Кейт спаслась, а тело Генри Морли так и не было найдено**. Ровно через девять месяцев она родила очаровательную девочку Элен. Возможно, ребенок был зачат именно на «Титанике».

Теперь настало время перейти к истории выживания и спасения Розы. Реальна ли она? 
Пребывание в воде при отрицательной температуре воздуха и температуре воды близкой к нулю более получаса почти со 100% гарантией ведет к неминуемой смерти. Об этом говорит современная статистика выживаемости при катастрофах на море. Все истории о том, что кто-то выжил в катастрофе в таких условиях хотя бы минут сорок, на проверку оказывались абсолютными фейками.

Кто-то скажет, что Роуз пробыла в воде лишь несколько минут, а потом взобралась на деревянный обломок и лежала на нем. Все так, но если вы думаете, что выжить при минусовой температуре в мокрой одежде на захлестываемом волнами плотике просто, то глубоко заблуждаетесь.

Кто-то возразит, откуда волны – ведь в ночь крушения был абсолютный штиль!

Так и есть, вот только не надо путать отсутствие ветра на деревенском пруду и в океане. Волны, пусть и небольшие – там есть всегда. Очевидцы вспоминают, как в ту ночь зыбь мерно покачивала их девятиметровые шлюпки, где было до полусотни людей. Вы думаете волны способные качать такую шлюпку не захлестывали утлый плотик?

В одной из полузатопленных шлюпок (воды в ней было по колено) в ту ночь от переохлаждения умерло три человека. На другую перевернутую шлюпку после затопления «Титаника» взобралось около 35 человек. Буквально через час их осталось всего 14 – все остальные умерли.

Меня всегда интересовало, как выжили те четверо, которых подобрала единственная вернувшаяся к месту затопления «Титаника» шлюпка. Тем не менее, в фильме умалчивается тот факт, что все четверо были мужчинами и один из них вскоре умер прямо в лодке.

Кроме того, оставаться на судне до момента затопления весьма неразумная тактика выживания. По свидетельству тех, кто оказался воде, находясь на тонущем «Титанике» (не прыгнув воду с борта), их подхватил бурный нисходящий поток воды и затащил под в воду довольно глубоко. Второй помощник капитана Лайтоллер и полковник Арчибальд Грейси, выносливые и сильные мужчины с трудом выплыли в такой ситуации.

Значит история выживания и спасения Розы фантастична?
Погодите, не торопитесь. Я не знаю, как выжили трое из четверых подобранных, но спасение первого из них описано вполне подробно:

«…Чуть дальше мы увидели дверь, которую, видимо, сорвало, когда судно тонуло. На ней лицом вниз лежал маленький японец. К своему ненадежному плоту он привязался веревкой, продев ее в ушки петель. Насколько мы могли судить, он был мертв. Дверь то уходила под воду, то всплывала, через нее перекатывались волны, а он был абсолютно неподвижен. На наши крики он не отвечал. Японца втащили в шлюпку.[..] Не успели мы оглянуться, как он открыл глаза, что-то сказал по-японски, увидев, что мы его не понимаем, с большим трудом поднялся на ноги, начал размахивать руками и через пять минут обрел силы… Один из матросов, сидевший рядом с ним, так устал, что едва двигал веслом. Японец потеснил его на лавке, взял весло и усердно греб до той минуты, пока нас не спасли..»

На самом деле этот «японец» оказался китайцем, пассажиром из третьего класса. Известно даже его имя - Fang Lang. Но нас этот факт интересуют прежде всего тем, что его история выживания оказалась удивительно схожа с историей спасения Розы.

Однако, по прежнему найдутся скептики, и они скажут, что все подобранные в воде выжившие - мужчины, ни одной женщины.

Хорошо, для таких дотошных читателей у меня припасена еще одна удивительная история выживания. Знакомьтесь - Родда Эббот, фотография сделана в декабре 1912 года.
История Розы из фильма "Титаник".  Реальность или фантастика? (расследование от Камрада)

Рода Эббот после развода с мужем ехала в Америку с двумя сыновьями подростками 16 и 14 лет в каюте для пассажиров третьего класса. Когда они вышли на палубу посадку в спасательные шлюпки уже заканчивали. Роде предложили место в лодке, сыновьям – отказали. Рода ни секунды не сомневалась, она осталась с ними. Ее соседка Эмили Стенли вспоминала, как смотрела из последней спускающейся шлюпки на мать, крепко обнимающую своих детей. 

В момент когда воды сомкнулись над «Титаником» поток воды разорвал их объятья. Лишь несколько дней спустя мать увидит тело младшего ребенка, старшего так и не найдут.***

Рода Эббот выплыла и каким-то чудом оказалась рядом с опрокинутой шлюпкой, чьи-то сильные руки затащили ее на нее. Еще через час кучку выживших с этой лодки сняла вернувшаяся к месту крушения шлюпка под командованием пятого помощника капитана Лоу. 

Женщина сумела выжить, но оправиться так и не смогла. Гибель сыновей сломала ее. Всю жизнь она жалела лишь об одном, что не погибла там на «Титанике» вместе со своими детьми. Через какое-то время она пропала из поля зрения журналистов и тихо дожила свою жизнь в Англии, где и умерла в 1946 году.

Рода Эббот – единственная выжившая женщина с «Титаника», не севшая в шлюпку во время эвакуации пассажиров.
С именно с ней связано два довольно известных мифа о «Титанике».

Первый рассказывает, что Роду спасли именно ее сыновья. Они смогли затолкнуть ее через борт, но им самим не хватило сил забраться в лодку. Мать смотрела как умирают ее дети, но не могла им помочь. Эта история с жуткими подробностями прощания матери с умирающими на ее глазах детьми полностью выдумка досужих журналистов.

Второй миф весьма распространен в русскоязычном секторе интернета. В ней говорится, что именно история Роды Эббот вдохновила Джеймса Камерона снять «Титаник». Якобы в 1912 году один из журналистов при написании имени Роды случайно описался и материал в газете о спасении женщины был напечатан не о Роде, а о Розе Эббот, с тех пор и до недавнего времени ее имя писали неправильно. Согласно легенде, Камерон пытался найти информацию о Розе Эббот, но не нашел ничего, так как не знал ее настоящего имени и в результате придумал свою историю о девушке Розе. Этот миф мог родиться только в рунете, поскольку имена Роза (Rose) и Рода (Rhoda) и пишутся, и произносятся по английски совершенно по разному.

Подводя итог нашего с вами расследования, придется признать - история Розы Дьюитт Бьюкейтер, рассказанная Джеймсом Камеронов в фильме «Титаник», хоть и выдуманная, но отнюдь не фантастичная. Почти все события, происходящие с Розой в фильме, в той или иной форме на самом деле могли иметь или даже имели место в реальности, но с другими людьми.
.
© ЛысыйКамрад

Примечания
* вероятность заметно выше, хотя это и не так очевидно.
** и *** "Тело не было найдено" 
Точнее было бы сказать, что тело не было опознано и, ВОЗМОЖНО, не найдено. Часть тел пассажиров (из второго и третьего класса- определяли по скромной одежде) подобрали в океане, но вскоре похоронили прямо в море из-за недостатка места и бальзамирующих средств на поисковых судах.
 
 

Картина дня

наверх