На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Михаил Ножкин: Русский Рэмбо и тот, кто открыто критиковал Высоцкого

После съёмок в «Одиночном плавании»  Михаил Ножкин  снискал репутацию русского Рембо. А еще были великолепные роли в "Ошибке резидента" и в "Хождении по мукам".
 
Актёр, поэт и музыкант Михаил Ножкин всегда был однолюбом: у него была только одна Родина и одна женщина, вместе с которой он прожил 45 лет.
Михаил Ножкин. / Фото: www.fishki.net
Михаил Ножкин. / Фото: www.kino-teatr.ru


Михаил Ножкин после окончания школы поступил в строительный техникум, работал на стройке. Затем увлекся занятиями в театральной студии.

Начал писать замечательные стихи, выступал в роли конферансье, а в 1962 году его пригласили вести «Голубой огонёк».

Единственная женщина в его жизни  Лариса Голубина была старше его на 16 лет, уже побывала замужем, растила сына.
Ему было 22 года, ей исполнилось 38. Михаил только начинал свой путь в искусстве, она стояла у истоков создания Театра эстрады, заведовала там литературной частью.

Лариса Лаврентьевна Голубина. / Фото: www.tunnel.ru

Женщина долго сомневалась в том, имеет ли она право связывать жизнь молодого парня со своей.
Михаил Ножкин смог подобрать такие слова, которые заставили Ларису Голубину полностью ему довериться.

Михаил Ножкин

Влюбленные не обращали внимания на сплетни, которые бродили по Москве.

 Вот только стать родителями они так и не смогли.

«Ей нельзя было рожать. Лариса забеременела, но врачи сказали, что она может умереть. Не было никаких шансов. У меня сомнений по этому вопросу не возникло. А вот жена очень переживала и страдала, что не смогла подарить мне ребенка».

Вместе они прожили 45 лет, и за это время успели стать по-настоящему родными людьми. Именно поэтому смерть супруги в 2004 году так больно ударила по Ножкину.

«Она всегда у меня за плечом, как ангел-хранитель. Я ее чувствую. Она в больнице была, умирала у меня на руках. Я до сих пор не могу ложиться рано спать. Когда жена болела, а болела она долго, я засыпал поздно. И вот с тех пор не могу лечь рано».
Ножкин снялся в более 30-ти фильмах и сериалах

 

 
Лариса Лаврентьевна Голубина. / Фото: www.maxpark.com

Лариса Лаврентьевна Голубина. 
Михаил Ножкин. / Фото: www.kino-teatr.ru
 
Михаил Ножкин. / Фото: www.1001material.ru

Лариса Лаврентьевна стала его берегиней, ангелом-хранителем.

Это ей посвящал он самые пронзительные свои стихи, в ней видел смысл своей жизни.

Она всегда верила в него, даже когда он сам сомневался в своих силах. 

 
 
Михаил Ножкин, кадр из фильма «Хождение по мукам». / Фото: www.kino-teatr.ru
Михаил Ножкин. / Фото: www.mediasole.ru
 

Ножкин вспоминает, что когда он  в 1961 году я написал песню «Зачем человеку заборы?», в 63-м появилась «А на кладбище все спокойненько.

Потом ее запел Володя Высоцкий. Многие до сих пор думают, это его песня.  Володя Высоцкий бегал от меня, потому что он был единственным человеком, кто его критиковал. «Куда тебя тянут эти «поеты» — Вознесенский с Евтушенко?» — говорил я ему. Сделали из Высоцкого этакого противника системы, чуть ли не мученика. А сами даже хоронить его не пришли.

В 70-м году мне показали вырванную тайком из журнала «Тайм» статью: «Самые знаменитые диссиденты Советского Союза: Солженицын, Ножкин, Галич, Окуджава, Высоцкий». Но господа просчитались. С родным государством я не воевал никогда. «Бомбил» только мерзавцев и предателей".




Картина дня

наверх