На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ. ЭЛИНА БЫСТРИЦКАЯ: «Я СЧАСТЛИВА, ЧТО ВНЕСЛА СВОЙ МАЛЕНЬКИЙ ВКЛАД В ПОБЕДУ"

К 70-летию Победы. Элина Быстрицкая «Я счастлива, что внесла свой маленький вклад в Победу» 

Когда началась Великая Отечественная Война, Элине Быстрицкойбыло всего 13 лет. Однако желания спрятаться, отсидеться не возникало. Отец девочки был военным врачом, и когда он ушёл на фронт, юная Элина смогла устроиться санитаркой в передвижной сортировочный госпиталь. Эшелон забирал раненых с фронтов и переправлял в тыл.

Девушка оказалась самой молодой в госпитале. Самым страшным для неё оказались не бомбёжки, а искалеченные солдаты, когда от человека оставалось одно туловище. В память навсегда врезались лица умерших, под диктовку которых Элина всего день назад писала письма родным. Быстрицкая рано повзрослела, ассистируя во время круглосуточных операций, слыша стоны раненых, видя отрезанные руки и ноги в тазах… Медицинская брингада эшелона работала на пределе человеческих возможностей.  Сегодня актриса признаётся:

Я счастлива, что внесла свой маленький вклад в победу и дожила до ее 70-летия.

Актриса рассказала об эпизоде, картина которого до сих пор встаёт у неё перед глазами. Однажды санитарный эшелон, в котором работала Быстрицкая, остановился в степи, недалеко от города Сталино (сегодняшний Донецк). В этот момент по бескрайней обугленной степи ветер нёс сотни солдатских писем: немцы разбомбили почтовый эшелон, и белые треугольники, которых так ждали родные солдат, летели с ветром вдаль:

В госпитале я видела смерть, увечья и тяжелейшие страдания людей, но до сих пор у меня перед глазами стоит именно эта картина войны: тысячи бумажных треугольничков, гонимых порывами ветра по обожженной донецкой степи…

Элина Авраамовна Быстрицкая награждена орденом Отечественной войны II степени, орденами «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени и другими наградами.



Источник

Картина дня

наверх