На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Валентина Телегина: что скрывала актриса и чего боялась?

Для актрисы Валентины Телегиной будто бы и не было ролей главных и второстепенных. Абсолютно в каждой роли она играла, отдавая себя полностью персонажу. При этом вовсе не каждый знал и знает эту замечательную актрису. Но все реалистичные образы русской женщины из фильмов ей давались на «ура».

кадры из фильма «Дело было в Пенькове» 1957 год

Ее талант был за пределами реальности. Имея достаточно простые черты лица, ей никто не предлагал играть в кино красавиц. Но ведь не только они нужны в фильмах. В свои роли она вдыхала жизнь, показывая реальность без прикрас, без страстей, погонь и драк. Настоящая жизнь, как мать, ждущая в уюте дома, как ворчливая соседка, как продавщица из буфета… Именно такую жизнь, истинную, и играла Валентина Телегина. Из нее получались лучшие мамы, соседки и буфетчицы.

кадры из фильма «Дом, в котором я живу» — 1957 год

Возьмем, допустим, фильм «Дело было в Пенькове». В нем Телегина играла самогонщицу Алевтину. Роль была совсем не первой значимости, а дама вышла очень яркая и колоритная. Каждый узнавал в ней свою соседку тетю Глашу.

Как же складывался ее путь? После школьных занятий в кружке художественной самодеятельности она миновала 1-ый курс театрального Вуза, приемная пропустила ее экстерном, будучи в восхищении. Кроме учебы в Вузе она занималась также у Герасимова Сергея, режиссера. Именно он впервые пригласил ее в кино, им стал «Люблю ли я тебя?».

Институт она закончила в 37-ом году и до начала войны играла в театре-студии Петербурга, также снималась в фильмах. А в 41-ом с коллегами уехала на передовые точки фронта для поддержания боевого духа солдат. Даже в блокаде Ленинграда была.

кадры из фильма «Баллада о солдате» — 1959 год

После окончания ВОВ Телегина переехала в Москву и начала еще более активно сниматься в фильмах. Самый пик карьеры пришелся на середину 50-х гг. Среди фильмов: «Дом в котором я живу» (многодетная мама), «Баллада о солдате», «Прощайте, голуби».

Личная жизнь актрисы была мало кому известна. Младшего брата она «потеряла» в войне. Его переправили в Германию, и там он был в школе разведчиков, за немцев. Через 13 лет после окончания ВОВ он вернулся в Россию, но страна эта не стала ему родной. Да и Валентине было тяжело налаживать отношения с ним, ведь патриотизм она проявила совсем к другой стране. Свое родство с ним нигде не афишировала.

1 -фото: дочь Надежда Телегина

Замужем Валентина не было, но есть дочь Надежда (кто папа не известно). Воспитывала дочь она редко, внимания давала мало, только карьера ее интересовала. Потому и девочка выросла без теплых чувств к маме, можно сказать, что они были чужими друг другу.

Только незадолго до смерти Телегиной им пришлось восстановить отношения, и дочь даже ухаживала за болеющей мамой. Актриса ушла из нашего мира в 79-ом году, страдая диабетом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх