На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Лучший бойсбэнд Азии: что нужно знать о BTS

Новый клип южнокорейского бойсбенда BTS перебил рекорд Тейлор Свифт по количеству просмотров за сутки: «IDOL”» посмотрело 45 миллионов человек за сутки, в то время как видео «Look What You Made Me Do» набрало 43,2 миллиона. Группа успела получить награду American Music Awards, а также регулярно захватывает первые строчки в самом престижном музыкальном чате Billboard. Их новый альбом, а также коллаборация с Ники Минаж возглавляет все стриминговые сервисы на этой неделе, так что сегодня мы расскажем самые важные факты о том, как этот проект завоевал внимание поклонников со всего мира.

Группа была нацелена на успех с самого начала

История группы началась задолго до первого выступления — студия Big Hit Entertainment начала прослушивания и кастинги еще в 2010 году и только спустя два года сформировала оптимальный состав. В него вошло семь участников: RM, Suga, J-Hope, Jungkook, Jin, Jimin и V (Рэпмонстр, Шуга, Джей-Хоуп, Джин, Чонгук, Чимин и Ви). Каждый из них получал специальное образование еще будучи «трейни» — стажером компании, улучшая навыки вокала, рэпа, танцев, знание языков и актерское мастерство. В дальнейшем каждый из них проявил себя как автор музыки и текстов песен группы, а также как дизайнер визуального оформления.

Группа получила название — Bangtan Boys — Bangtan Sonyeondan, сокращенно BTS. В переводе это значило «пуленепробиваемые бойскауты» и должно было отражать агрессивную манеру исполнения группы. В июле 2017 года они все же сменили официальный логотип и расшифровку их названия на английском языке, в результате чего стали «Beyond The Scene».

За полгода до первого появления на сцене продюсеры начали активное продвижение соцсетей участников, демо-записей и сольных композиций каждого из них. В середине 2013 года выходит первый альбом «2 Cool 4 Skool», который имел ярко выраженную хип-хоп направленность и оппозиционный настрой, что понравилось корейской молодежи. Спустя еще несколько месяцев — второй альбом «O!RUL8,2?», в котором были использованы сэмплы работ Канье Уэста. Эта работа позволила им заработать первые национальные премии, что практически невозможно для новичков в южнокорейском шоубизнесе — слишком высока конкуренция.

Захватили Азию тремя альбомами

В 2014 году парни выпустили третий альбом, посвященный школьной тематике, который привлек внимание аудитории со всей Азии. Продажи росли со страшной силой, догоняя «монстров» музыкального рынка Южной Кореи. К 2015 году бойсбенд подготовил концептуальный альбом «The Most Beautiful Moment in Life», и для его продвижения был отснята серия клипов, являющихся частью фильма, полного символики и отсылок.

Официального разъяснения каждой сцены не было, но фанаты нашли связь между роликами «Prologue», «I need U», «Run» и «Forever Young». Самая популярная теория гласит о том, что это история шестерых друзей, которые пытаются оправиться от гибели друга. От попыток суицида и селф-харма к признанию смертности всего сущего: неудивительно, что работа так сильно затронула зрителей.

Выпущенный в 2015 году клип DOPE, снятый в технике «ван-шот» стал виральным и получил сотни реакций от популярных видеоблогеров по всему миру. Парни поют о том, через что им пришлось пройти ради популярности — сотни и сотни часов тренировок, а также жалуются на свое поколение:

СМИ и взрослые говорят, что у нас нет силы воли, и продают нас, как акции. Почему они убивают нас, ведь мы ничего толком не испробовали? Почему мы склоняем головы и принимаем всё это? Мы ведь — сила, сила, сила! Никогда не сдавайтесь, знайте: вы не одиноки.

— текст песни DOPE

Клип сопровождается энергичным танцем, который также привлекает внимание зрителей, не знакомых с корейской индустрией, где хореографии в песне уделяется особое внимание. Стоит отметить и то, что живые выступления исполняются абсолютно вживую, и парни действительно могут танцевать ярко и синхронно, не забывая о вокале.

Получили мировое признание

Продажи альбома достигли полумиллиона экземпляров, и группа отправилась в мировый тур, попутно уделяя внимание написанию нового материала. Расширенный альбом «Wings» уже набрал полмиллиона только в предзаказе — раньше такой цифрой могла похвастаться только Мадонна. Церемония за церемонией — BTS собирали все возможные награды по всей Азии, а также захватывали первые места в iTunes и Billboard. Успех новых клипов «Fire», а затем и «Spring Day» был ожидаем. Следующая работа — клип на «Blood Sweat & Tears» — менее чем за сутки набрала свыше 6 миллионов просмотров — это было рекордом среди всех южнокорейских групп. Каждая новая работа била предыдущий рекорд, так что сейчас парни обгоняют только самих себя.

К концу 2017 года группа уже вовсю получала приглашение на Ellen Talk Show, музыкальное шоу Джимми Киммела и неустанно давала интервью всем американским изданиям. Порой создается ощущение, что они совсем не спят: между тренировками новых хореографий и написанием новых треков ребята успевают проводить лайв-трансляции для поклонников, писать в соцсетях о том, что их волнует — в том числе высказывания на тему политики, а также делиться закулисными съемками, которые они делают самостоятельно.

Впрочем, они не считают нормальным свой сумасшедший график:

Нашему поколению приходится жить в бешеном ритме. Это огромный стресс. От нас требуют активной работы, хороших должностей, крутых постов в социальные сети, знания технологий, учёбы в колледже — всё это зомбирует и заставляет страдать. Взрослые должны обратить свой взгляд на нас, в мире срочно нужны социальные перемены, и мы этим займёмся.

Клип за клипом, альбом за альбомом, практически каждый месяц поклонники получают новую работу бойсбенда, а также соло-треки. Третий полноформатный альбом группы «Love Yourself» получил статус all-kill, удерживая первые строчки ведущих музыкальных чартом на протяжении целого месяца. В августе этого года о сотрудничестве попросила сама Ники Минаж — для песни «IDOL» она записала целый куплет. Сейчас группа готовится к новому мировому турне, все так же продолжая подбирать новое звучание и тематику следующего альбома.

А как ты относишься к современным бойсбендам?

Картина дня

наверх