На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

"Иван Васильевич меняет профессию" - киноляпы

В любимой и хорошо знакомой каждому из нас советской кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию» встречается немало киноляпов. Некоторые из этих киноляпов ждут вас далее.

«Храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть...». Вот только Жорж Милославский перелистывает в секретере Антона Семеновича Шпака не пачки денег, а облигации.

304

Воришка меняет в квартире Шпака свою одежду на хозяйские пиджак, штаны и рубашку. Свою курточку он забирает с собой, а вот рубашку и штаны решил оставить на месте преступления

При переносе магнитофона в квартиру Шурика меняется цвет бобины:

«– Трубку полож!»… И телефонная трубка возвращается на аппарат на лесочках :)

В соседних кадрах одной сцены резко меняется цвет жидкости в машине времени и наполнение аквариума.

Упавший шлем сам возвращается на место:

Управдом Иван Васильевич Бунша в дворцовом сундуке не только прячется, но и активно в нём ворочается?

В соседних кадрах рюмка магическим образом пустеет и в неё снова приходится наливать водку.

Просто занятный факт. Жорж Милославский оказывается вор-рецидивист, освободившийся после последней трёхгодовой отсидки в январе 1973 года. А за полгода успел отрастить шевелюру и усы.

Исчезающий кинжал.

В разных сценах фигурируют разные балконы одних и тех же квартир главных героев. К тому же это явно не 7-й этаж 12-этажного дома, на котором происходят все события…

Разные номера машин скорой помощи в одной сцене. И ещё одна деталь: милиция прибывает расследовать кражу на автомобили ГАИ.

Немного интересных фактов.
Герой Куравлёва, усаживая на трон самозванца, вкладывает ему в руки державу и скипетр (сверяясь при этом с некой древней фреской на своде тронного зала). Но эти символы власти появились в России уже после смерти Ивана Грозного IV. Смотрим ниже на его большую государственную печать. Да бог с ней, с кинокомедией... В знаменитом фильме Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный» та же неточность...

В лифте («Вот что крест животворящий делает!») царь крестится тремя перстами. До 1653 года православные крестились двумя перстами.

В сцене допроса милиционерами Иван Васильевич на вопрос о годе рождения отвечает:
«Тысяча пятьсот тридцать третий от Рождества Христова.», хотя Иван Грозный родился 25 августа 1530 года, а летоисчисление «от Рождества Христова» было введено Пётром I только в 1700 году. До этого на Руси вели летоисчисление «от сотворения мира». Таким образом, ответ Ивана Васильевича должен был звучать как «Лето семь тысяч тридцать восьмое от сотворения мира».

Источник

Картина дня

наверх