На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

«Короче»: выиграл «Твою мать»

С 17 по 19 августа в Калининграде прошел 6-й Российский фестиваль короткометражного кино «Короче».

Вячеслав Манучаров

Звездный десант высадился в одном из самых красивых городов России на побережье Балтийского моря, чтобы поддержать начинающих, но уже очень талантливых режиссеров и сценаристов и открыть им дорогу в большое кино.

Фестиваль проходит всего три дня, но максимально наполнен событиями, встречами и показами. Участников ждали конкурсные программы, знакомство с городом, вечеринки и купания в Балтийском море, прогулки по Куршской косе и зажигательные танцы до утра.

В этом году посмотреть и оценить новинки короткого метра приехали: Елена Лядова и Владимир Вдовиченков, Катерина Шпица, Олеся Судзиловская, Светлана Бондарчук, Алексей Учитель, Дарья Повереннова, Алика Смехова, Вячеслав Манучаров, Алена Бабенко, Евгений Гришковец, Анна Банщикова, Юлия Хлынина и многие другие. Но главными были все же не они, а конкурсанты – молодые режиссеры, актеры и операторы, которые привезли калининградцам свое кино.


Алена Бабенко

По традиции, торжественная церемония открытия фестиваля началась на гала-приеме в одной из главных достопримечательностей города – Кафедральном соборе. К нему звезды в вечерних нарядах и бриллиантах (предоставленных генеральным партнером фестиваля – алмазодобывающей компанией «Алроса»), очень романтично приплыли на кораблике.


Вячеслав Манучаров

«Мы очень рады видеть вас на фестивале «Короче», – приветствовала гостей генеральный продюсер кинофестиваля Светлана Дрыга. – Тут нет случайных людей, здесь люди, которых объединяет любовь к кино, люди, которые хотят развивать отечественный кинематограф! Мы подарим вам три счастливых дня, которые начнутся с органного концерта».


Дарья Повереннова, Николай Лебедев и Светлана Камынина

Перед собравшимися выступил музыкант Мансур Юсупов, который на старинном двойном органе (их в мире всего четыре) исполнил музыкальные композиции из знаменитых фильмов и сериалов – «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Интерстеллар», «Западный мир» и других.


Наталия Лесниковская

Далее гости переместились в старейший кинотеатр города «Заря», где неожиданно для многих состоялась презентация нового клипа популярной исполнительницы Монеточки на песню «1990-е», режиссера Михаила Идова. А фильмом открытия фестиваля стала картина Алексея Петрухина «Училка. Последнее испытание» – о захвате заложников во время премьеры музыкального спектакля. В съемках принимали участие реальные участники трагедии «Норд-Ост».


Олеся Судзиловская

Фильм представляли режиссер Алексей Петрухин, актриса Анна Чурина и актер Себастьян Сисак. «Кино должно вдохновлять, объединять и образовывать. Все эти три функции мы пытались объединить в этом фильме, – рассказал Алексей Петрухин. – Это еще рабочая версия, которая была закончена буквально за несколько часов до показа, в связи с чем, к сожалению, возникли проблемы со звуком. Премьеру фильма планируем в октябре».


Олеся Судзиловская, Алексей Учитель и Анна Банщикова

В состав жюри этого года вошли: председатель жюри, продюсер Игорь Толстунов, актриса Елена Лядова, актер Владимир Вдовиченков, режиссер Николай Лебедев, драматург Евгений Гришковец и продюсер Игорь Мишин. Им предстояло выбрать из 38 фильмов Основной конкурсной программы победителей в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий» и обладателя специального приза. В рамках фестиваля также состоялись спецпоказы фильмов «Экипаж», «Слоны могут играть в футбол», «Сердце мира», «Ну, здравствуй, Оксана Соколова». Помимо Основной конкурса, в рамках «Короче» зрители увидели разнообразные внеконкурсные программы. В этом году на участие в фестивале были поданы 1503 заявки из 49 регионов России и 43 стран.


Елена Лядова, Владимир Вдовиченков

«Мне удалось многое отложить – театр, съемки, чтобы приехать сюда и посмотреть конкурсную программу, - восклицает Юлия Хлынина. – Дни для приезда на «Короче» я «забила» еще в июне. Калининград для меня особенный город – еще в студенческие годы я приезжала сюда с гастролями нашей Школы-студии МХАТ, где училась у Константина Райкина. Очень люблю местный зоопарк, хоть по этическим соображением (жалко животных содержащихся в неволе) теперь захожу сюда реже. Меня очень расстраивает, когда люди на моих глазах подкармливают того же жирафика, когда везде висят таблички, что кормить запрещено».


Юлия Хлынина

Катерина Шпица приехала в Калининград не одна, а со своим молодым человеком, которого впервые представила публике: «Его имя Руслан Панов. Слава богу, он не из мира кинематографа, не артист, не режиссер!». Актриса признается, что приезжает на фестиваль уже в третий раз и успела полюбить его всем сердцем.


Катерина Шпица и Руслан Панов

«Здесь всегда потрясающая атмосфера, очень хороший отбор фильмов, – говорит Катерина. - Всегда с нетерпением жду поездки на Курскую косу. В этот раз очень повезло с погодой, море очень теплое, побывала в музее янтаря. Помню, что впервые приезжала в Калининград с гастролями «Ледникового периода»».

Не одна приехала на фестиваль и Светлана Бондарчук. Светскую львицу сопровождал ее новый возлюбленный – фотограф и галерист Сергей Табунов. Нельзя было не отметить царившую в паре идиллию, влюбленные практически не выпускали друг друга из объятий.

«Мне уже доводилось бывать на «Короче», но обычно приезжала одним днем. А вот так – на все три дня впервые, устроила себе мини-каникулы, – рассказала Бондарчук. – Для меня короткий метр очень важный кинопродукт – вот уже почти 10 лет мы с моим партнером Женей Поповым делаем благотворительный вечер «Action!». Это очень важная площадка для кинематографистов России, и все самые уважаемые актеры, режиссеры и операторы снимают для «Action!» короткометражные фильмы. Все делается совершенно бесплатно для того, чтобы люди приходящие потом на вечер могли купить эти фильмы. Это уникальная ситуация, когда люди могут приобрести в собственность фильмы. Для меня «Короче» очень важная площадка, которая дает возможность нашим фильма получить вторую жизнь. В этом году показали несколько фильмов с «Action!», например, фильм «Невиновный» Дениса Симачева, где играет мой сын Сергей. Фильм Гели Никоновой «О моей дружбе с женщинами», где я сама снялась, в проекте Анатолия Белого «Кинопоэзия». Помимо просмотра программы, успевала каждый день ездить на море, Куршская коса просто уникальное место. Море очень теплое и я даже искупалась, не смотря на то, что приехала простуженной и с трудом говорю».


Светлана Бондарчук и Сергей Табунов

В восторге от города и актриса Алена Бабенко, впервые приехавшая в Калининград.

«Я успела увидеть городской парк, великолепный старинный кинотеатр «Заря» (где проходили все кинопоказы), Кафедральный собор и прекрасный пляж в Янтарном, - рассказывает Бабенко. – Так как я родом из Сибири, то Балтийское море мне очень близко по духу. Но в этом году нам еще и повезло – впервые за много лет было очень теплое лето и вода максимально прогрелась. Я использовала каждую возможность поплавать. Рядом с пляжем накупила себе украшений из янтаря - браслеты, ожерелье».

На второй день фестиваль в полном составе перебрался из Калининграда в поселок Янтарный на побережье Балтийского моря на традиционную пляжную вечеринку. Началась она с коктейля на берегу, где на огороженной территории расположились разноцветные пуфики, деревянные лежаки и мини-бар. Одни гости загорали, потягивая из трубочек коктейли, другие устроили отвязные фотосессии, а кто-то даже рискнул искупаться в вечернем море, на фоне красивейшего заката. После захода солнца участники вечеринки перебрались на террасу отеля «Шлосс», где веселье и танцы продолжались до утра. Главной звездой вечера стал Эррол Райд – британский вокалист, в свое время выступавший в составе группы China Black, после ухода из которой записавший небезызвестные треки с Axwell, Nu Electrics и другими диджеями и командами.


Ана Банщикова

«Здесь все прекрасно, нам все очень нравится. Создать этот фестиваль было отличной идеей. Короткий метр надо поддерживать, поэтому мы здесь, – говорит Елена Лядова. – Очень радует, что в конкурсе было много комедий, и не только трагический жанр интересует режиссеров. Так же меня радует большое количество женщин режиссеров. Фавориты у нас – членов жюри, были общие и на сцене мы их дружно объявили. При вынесении решений мы были все близки по мнениям, рвать глотку каждому за свою картину не пришлось, все сложилось коллегиально. Вообще, мы с Володей не строгие судьи – мы за таланты, это самый главный критерий. Хотелось бы видеть больше талантливых людей, чтобы их замечали, и у них бы удачно складывалась режиссерская судьба. Калининград прекрасный теплый город, море удивило своей температурой, правда, искупаться, к сожалению не удалось. Формат пляжной вечеринки не располагал к купанию, а другой возможности приехать на море не было – смотрели фильмы».

Супруг актрисы Владимир Вдовиченков разделяет мнение Елены и признается, что стать членом жюри фестиваля для него было очень волнительно.

«Я никогда не был членом жюри на фестивале вместе со своей супругой, для меня это первый опыт. Мало того, что у нас с ней постоянные дискуссии по поводу всего на свете, а тут еще и по поводу фильмов. Это стало для меня одним из самых интересных моментов, - делится Владимир. – И второй момент, Калининградская область – моя родина, так что я вдвойне волновался, чтобы фестиваль удался и зрителям все понравилось. К сожалению, не удалось встретиться ни с кем из давних друзей, даже с мамой толком пообщаться не получилось. Они с сестрой приехали ко мне в кинотеатр, где проходили просмотры. Мы успели поговорить пару минут, как в меня уже вцепились и сказали, что нужно идти смотреть кино и судить. Я был расстроен, пришлось поцеловать маму и попрощаться, они с сестрой пошли гулять по городу, а я работать. Мама оказалась обделена вниманием, все время отдано зрителям».


Алика Смехова и Игорь Толстунов

Церемония подведения итогов состоялась в городском Центральном парке культуры и отдыха. Сначала торжественная часть с награждением победителей, а после просмотр работ победителей. В амфитеатре парка не было свободных мест – около пяти тысяч калининградцев пришли посмотреть короткометражное кино, тем самым подтвердив значимость смотра для города. Об этом же выступая, сказал и президент фестиваля — продюсер Сергей Сельянов: «Нам было важно, чтобы город полюбил фестиваль и ждал его, не представлял своей жизни без этого фестиваля. И мне кажется, мы этого добились. Была очень хорошая программа – и конкурсная, и внеконкурсная. Фестиваль – это всегда немножко игра, и тот, кто сегодня ничего не получит, все равно победитель, потому что даже попасть сюда, как и на олимпийские игры, очень-очень непросто. Более полутора тысяч работ приходит на конкурс, а попадает в итоге только 40. Калининград фактически стал для нас второй кинематографической родиной».

Писатель Евгений Гришковец признается, что выбрать победителя было сложно.


Наташа Гришковец (дочь), Алена Бабенко, Евгений Гришковец и Николай Лебедев

«Я уже третий раз в жюри этого фестиваля и шестой раз смотрю полностью всю программу. Могу сказать, что у жюри не было однозначного фаворита и решение было коллегиальным, компромиссным и непростым, – сказал Гришковец. – В Калининграде мой дом, я здесь живу 20 лет. И этот кинофестиваль – праздник для всех моих друзей, всех учителей, что учат моих детей, врачей, которых лечат меня и мою семью, это праздник даже для моей тещи. Фестиваль очень домашний, но при этом остросовременный, и имеющий общероссийское культурное значение. Пришел сегодня с дочкой Наташей, она недавно закончила в Москве университет, факультет истории религии, теперь идет в магистратуру. А всем, кто впервые приедет в Калининград рекомендую побывать в Янтарном, сходить в калининградский зоопарк и обязательно в музей мирового океана – такого музея больше нет нигде в мире!».

Лучшим в итоге стал фильм «Твою мать» Виктории Рунцовой, представительницы киношколы «Индустрия» Федора Бондарчука.

Источник

Картина дня

наверх